Выбор России: текущая политическая ситуация
30,033,596 121,478
 

  zavbor ( Практикант )
04 июл 2012 15:58:49

Тред №436666

новая дискуссия Дискуссия  118

Профильный комитет Госдумы одобрил вступление РФ в ВТО

Цитата Россия в качестве государства - члена ВТО принимает на себя все обязательства по Марракешскому соглашению, говорится в тексте заключения профильного комитета. После ратификации протокол становится частью правовой системы РФ. Если протоколом установлены иные правила, чем предусмотрены российским законодательством, применяются правила протокола.

Основной целью деятельности ВТО является снижение барьеров в международной торговле, упразднение таможенных пошлин и импортных квот, отметили в комитете. На сегодняшний день в ВТО состоят 80% стран мира, на их долю приходится 97% мирового торгового оборота. На основе доли страны в мировом торговом обороте рассчитывается взнос страны - участницы ВТО.

Обязательства России по доступу на рынок товаров включают обязательства по экспортным, импортным пошлинам, объемам поддержки сельского хозяйства, тарифным квотам, экспортным субсидиям в сельском хозяйстве. В ходе переговоров импортные пошлины были согласованы на докризисном уровне. В среднем снижение ставок импортных пошлин в сравнении с действующим тарифом по всей номенклатуре составит 3,6%, по промышленным товарам - с 11,2% до 7,6%, по сельскохозяйственным товарам - с 18,6% до 14,6%. Однако, как отмечено в заключении профильного комитета, по ряду отраслей участники переговоров пошли на серьезные уступки зарубежным партнерам, ослабив тарифную защиту на 10-15%, что не отвечает интересам российских производителей.

Переходные периоды для либерализации доступа на рынок составляют 2-3 года, по наиболее чувствительным товарам - 5-7 лет. К чувствительным отраслям, в которых могут возникнуть определенные экономические и финансовые сложности в связи с новыми условиями, члены рабочей группы по ратификации отнесли автомобильную промышленность, сельское хозяйство, сельхозмашиностроение и легкую промышленность.

Члены комитета отметили, что снижение тарифной защиты является основным фактором риска для развития отраслей. Наиболее серьезные последствия нанесет снижение уровня таможенно-тарифной защиты рынка мяса, зерна, молока, сельхозмашиностроения, которое, по мнению депутатов, может повлечь рост импорта и сокращение отечественного производства, рабочих мест, прежде всего на предприятиях с низким технологическим уровнем и высокой себестоимостью выпускаемой продукции.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/po…8326.shtml


Кто нибудь может объяснить, по выделенному, зачем на таких условиях вступать? Если иностранные законы имеют приоритет над Российскими, это де факто и де юре утеря независимости станы. Или у кого иное мнение?
Может я чего не понимаю, но это та ситуация, когда вход - рубль, выход - десять.
  • +0.77 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Слава67 ( Слушатель )
04 июл 2012 16:09:24

Не вдаваясь в обсуждение минусов,так как здесь просто опущены плюсы,скажу, что Вы немного неправильно формулируете.Не "иностранные законы имеют приоритет над Российскими" ,а мы изменяем свои тарифы согласно условиям подписанного соглашения. И не очень понимаю,почему выход 10.При выходе просто минусы и плюсы поменяются местамиВеселый
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
  zavbor ( Практикант )
04 июл 2012 16:17:53

"Мы просто изменяем тарифы" согласно Марракешскому соглашению http://docs.cntd.ru/document/1902152.
И это соглашение имеет приоритет перед Российскими законами. То есть, для поддержки отечественного производителя надо предварительно разрешение испросить на это. А могут и не дать.
А можно подробнее, как плюсы и минусы поменяются местами?
  • +1.06 / 13
  • АУ
 
 
 
  Слава67 ( Слушатель )
04 июл 2012 16:22:33

Если мы что-то у себя изменяем,то это и становится нашим законом.мы же не пописываем не глядя.а потом смотрим.Поддержка отечественного производителя,как я понимаю заложена в доп.условиях по вступлению.Там очень много оговорок.Во всяком случае я об этом слышал.Хотя могу и ошибаться. А с плюсами и минусами все просто.То что при вступлении минус,при выходе будет плюсом.По моему так.Ну и наоборот соответственно.Веселый
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
04 июл 2012 16:47:57

А прецеденты выхода из ВТО были? Мне кажется, что это не менее трудоёмкая задача, чем вход. Если не более.

Насколько я понимаю, мантры о том, что мы специально затягивали с вступлением в ВТО поменялись на то, что этой организации и так не долго жить осталось.
На мой дилетантский взгляд. опасность вступления даже не в том, что могут пострадать некоторые отрасли и производители. Мы действительно до конца не знаем, какие меры будут предприняты для их защиты.
мы с этим вступлением окончательно интегрируемся в глобальную мировую экономику и делаем это как раз в тот самый момент, когда дела у этой самой экономики прямо скажем не важные. Развал СССР помог выйти из кризиса США в своё время. История повторяется?
Тут и вторая волна приватизации...

п.с. ловлю минусы как просралиполимерщик.Улыбающийся
  • +0.30 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Слава67 ( Слушатель )
04 июл 2012 16:57:17

Так в том и дело ,что взгляд дилетантский.ПодмигивающийИ у Вас и у меня.А там всё считать надо.Именно поэтому я и отдал свой голос Путину.Пусть у него теперь голова болит.Улыбающийся На мой дилетантский взгляд достаточно просто не выполнять условий этого самого ВТО.Вот и выход.Улыбающийся  А интегрируемся мы в глобальную экономику находясь на подъеме и имея возможность диктовать условия чисто экономическими методами. "А не будут платить - отключим газ".Веселый И имеем реальную возможность прибрать к рукам реальные активы на Западе.Насколько получится - неизвестно.Ну так и поглядим.Подмигивающий
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  PH55 ( Слушатель )
05 июл 2012 00:05:32

Проводился не так давно на Украине чемпионат Европы по футболу. В Харьков наехало очень много голландцев. И очень эти голландцы полюбили харьковское пиво. Выпили они его море. А полюбили они его за дешевизну. При том что сами харьковчане от этого дешёвого пива кривились - как можно эту мочу пить. Я к чему это вспомнил? Украина, как известно в ВТО, но вот пиво в Голландию почему-то продвинуть не может. Я раньше полагал, что дело в качестве, у них там в европах пиво ну уж точно значительно лучше. Но фокус в том, что и это плохенькое, но дешёвое пиво нашло бы своего покупателя. Так что всё дело в том, что харьковчан со своим дешёвым пивом тупо не пускают на голландский рынок. Как это технически делается? Не знаю. Скорей всего с помощью всяческих санитарных служб, сертификации продукции и пр.
  • +1.70 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Слава67 ( Слушатель )
05 июл 2012 09:07:17

Все правильно.Значит есть методы  против Кости Сапрыкина засилья импорта.Подмигивающий Просто нужно их использоватьПодмигивающий
  • +0.32 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Батончик ( Слушатель )
04 июл 2012 19:13:34

1. Правительство постоянно ругают за нефтегазовую иглу. Мол выживаем только за счет того, что нефть и газ продаем. При этом все умалчивают, о том, что нефть и газ хорошо продаются, потому что нет у нас конкуренции в этой сфере, а энергоносители нужны. Экспортировать товары намного сложнее, так как этих самых товаров в той же Европе своих завались и европейские страны заинтересованы естественно в том, что бы покупали именно их европейские товары, а не наши Российские. Для этого вводятся различные препятствия в виде пошлин, благодаря которым наши товары становятся либо дороже европейских, либо в одну цену, но проигрывают в качестве. И ничего мы с этим сделать не можем, потому как нет никаких объединяющих законодательных норм регулирующих эту сферу. После вступления в ВТО как раз и появятся эти самые нормы. И не сможет уже Европа задрать пошлины так что наши товары станут неконкурентоспособными.
2. Не сравнивайте развал СССР, ЕБНа и младореформаторов с Путиным. В 1991 году страну просто отдали на растерзание. По принципу сколько ухватишь столько и уноси. Один договор о СРП чего стоил. Сейчас даже ухватить не дадут.
  • +1.42 / 13
  • АУ
 
  DmitryOk ( Слушатель )
04 июл 2012 16:56:52

Может быть, за этим:
сокращение производства, рабочих мест, прежде всего на предприятиях с низким технологическим уровнем и высокой себестоимостью выпускаемой продукции.
  • +1.12 / 10
  • АУ