Обсуждение космических программ
9,142,460 41,208
 

  Liss ( Слушатель )
04 июл 2012 16:49:25

Тред №436693

новая дискуссия Дискуссия  80

Цитата: Дмитрий Л.
В свое время, в конце 80-х, когда я работал в одной российской космической конторе, я имел доступ к статистике пусков в СССР (примерно 50 пусков в год, 1-2 отказа) и немного интересовался РН (нешатлами) США. Так у них тогда 2-3 пуска в год было и чуть ли ни все "за бугор".

Так что, на мой взгляд строчка пусков США - это пуски при помощи наших РН. Ну а спутники их.


Как уже было сказано, Вы неправы. Количество советских пусков достигло пика в 1982 году (108 штук) и вплоть до 1988 г. превышало 90. Число аварий -- от одной в 1983, 1984, 1989 до девяти в 1982. Американских пусков без шаттла в это время действительно было очень мало, но "всех за бугор" не было никогда. Даже в 1985-1986 гг., когда было три или четыре феерических аварии подряд.

Да, чтобы мой выпад против таблицы П.К. не выглядел набросом, сравним ее с реальными данными, где учтены как аварийные все пуски, в результате которых КА оказалось невозможным использовать из-за падения ракеты (аварийный пуск) или вывода на совершенно негодную орбиту (аварийный орбитальный пуск).

Таблица П.К.:



Точные данные:



Строку Sea Launch можно по желанию прирезать Штатам (и ухудшить им немного статистику) или нам (и улучшить нашу).

Хочу также заметить, что у нас принципиально новых средств выведения в этот период не появилось. "Союз-2" и "Протон-М" сделаны на надежном фундаменте предыдущих вариантов, хотя и глубоко модернизированы. В то же время в США три аварии из шести приходятся на сделанный с нуля Falcon-1 Элона Маска, а Индия мучается с новым носителем GSLV.
  • +0.18 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Дмитрий Л. ( Слушатель )
05 июл 2012 01:59:03

А как насчет "Энергии?"
Это такое новое средство выведения, что всему остальному миру, с США включительно, лет сто ещё до него пердеть-недопердеть.
Потому кремлевские прошмандовки и затерли этот проект.

П.С. А по поводу "успехов" США в освоении межпланетного космоса скажу следущее.
НАСА - это такая большая пребольшая мошенническая контора.
Первый их проект - полет на Луну. Мошенничество в чистом виде. Читайте
http://www.free-info…elaz-1.htm
Все прочие проекты, в связи с вышесказанным, всерьез рассматривать нельзя. Какие могут быть гарантии, что все их полеты к Юпитеру, Сатурну и т.п. не компьтерная графика. Как говорится "Единожды солгавши, кто тебе поверит".
  • -0.18 / 13
  • АУ