Выбор России: текущая политическая ситуация
30,094,856 121,663
 

  КиевлянинЪ ( Профессионал )
05 июл 2012 14:09:04

Тред №437004

новая дискуссия Дискуссия  71

Цитата: Tiamat
Коммерсант официальное СМИ входящее в первую десятку изданий и зарекомендовавшая себя объективной подачей информации.  Журналист имеет право излагаться свои прогнозы если он не представляет их как официальную позицию государства и органов власти.  Так же как Вы имеет право "осерьзнивания" своих предположений в глазах читателей» на форумах инета. Только в отличии от Вас, Коммерсант несет ответственность перед законом в рамках законодательства о СМИ, а Вы нет.  И с Вас можно спросить представления доказательств того, что  «"Коммерсанту" поверить -- себя обмануть!». Этим правом я пользуюсь и хочу увидеть от Вас представленные доказательства ранее Вам сказанного обвинения в сторону Коммерсант.  Проконтролировать представления доказательств прошу уважаемую Бубличек (она  это любит делать в последнее время).

Так же хочу заметить, что в тексте указано:
«текст указа президента N859 "О комиссии при президенте РФ по вопросам развития ТЭК и экологической безопасности" от 15 июня 2012 года наконец поступил в официальную рассылку Кремля и Белого дома.»

Подробнее: http://www.kommersan…earch=True



В Википедии вас забанили?

Итак, попилы и откаты от "Коммерсанта":

В 2007 году «Коммерсантъ» выиграл право публиковать объявления о несостоятельности (чем ранее занималась «Российская газета»). 29 января 2008 года «Российская газета» подала иск в арбитражный суд Москвы, потребовав признать конкурс недействительным[3]. 23 июля это право было закреплено за «Коммерсантом» решением правительства[4].

Не понял,  почему некоторые коммерческие газеты "ровнее" других и их лоббирует правительство? В чем интерес? Кому откатывают? И за что? лучше "Ъ" молчать про коррупцию -- ведь сами с нее и живут!

И про ответственность:

В 2004 году Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил иск «Альфа-Банка» к издательскому дому «Коммерсантъ» и решил взыскать в пользу истца 320,5 миллионов рублей в качестве компенсации за не соответствующую действительности и порочащую репутацию банка статью, опубликованную в «Коммерсанте» от 7 июля 2004 года. Впоследствии сумма уменьшилась в 10 раз[14].

В ноябре 2009 года Замоскворецкий суд Москвы решил взыскать 1 млн руб. с издательского дома «Коммерсантъ», а также политика Бориса Немцова, удовлетворив таким образом иск мэра Москвы Юрия Лужкова о защите достоинства и деловой репутации. Суд также обязал соответчиков опровергнуть недостоверную информацию, опубликованную в сентябрьском интервью политика газете «Коммерсантъ» и в брошюре «Лужков. Итоги», написанной и изданной Немцовым[18][19]


История  от 2004 год попала в литературу точка ру и описана в романе того самого Серегя Минаева "Media sapiens" книга 1-я, глава "Стоп. Снято": http://lib.rus.ec/b/96844/read

... Я рассказал Косте о целом букете заболеваний, поразившем «Зевс», накрутил три десятка подробностей, и по мере того, как Костя хмелел, я подкидывал ему разнообразные жареные факты. К концу литра я договорился о том, что падение «Зевса» может повлечь за собой падение «Альфа-банка», а там уже и всему рынку пиздец. Не зная, как обосновать свою заинтересованность в падении «Зевса», закончил я тем, что в данный момент работаю по заказу чиновников из Минфина, которые исполняют государственную программу по переделу банковского сектора России. Услышав это, Угольников снял очки, глянул на меня уже довольно мутным глазом и поинтересовался:

– А ты-то тут при чём? Ты же на другой лагерь работаешь?

– Как тебе объяснить, – а объяснить этот неожиданный поворот я мог только наглостью, рождённой пятьюстами граммами виски во лбу, – а я, Костя, профессиональный медийщик. Я на всех работаю. И на оппозицию, и на администрацию и… в общем… вот так.

– А «Альфа»-то тут при чём? Как она с «Зевсом» связана?

– А ты скандал с ценными бумагами помнишь? Когда в аппарате Минфина сняли пять человек?

– Чего-то… ик… не припоминаю, – Костя был уже изрядно пьян.

– Значит, у тебя пока доступа нет к таким вещам. Это же только близкий круг знает. В общем, я тебе скажу. Хотя, конечно, не должен, но, учитывая свою личную заинтересованность в банкротстве «Зевса», скажу. «Зевс» с «Альфой» участвовал и вместе в нескольких госпроектах. И на государственные деньги мутили свои операции с ценными бумагами. Где-то поднаебали чиновников, и у них эту кормушку Минфин отобрал. А в отместку решил ещё и проверку у них учинить. Типа в связи с обналичкой. Оба банка ринулись активы выводить за границу. «Зевс» почти прекратил выдачу денег вкладчикам. У «Альфы» эти проблемы только начались. Завтра у главных офисов этих банков уже народ собираться начнёт. В «Альфе» сегодня вечером уже закрыли главный офис. Раньше обычного. Хотя «Альфа», скорее всего, выкрутится. А «Зевс» так давно уже по уши в говне. Если ты первым напишешь о том, что падение этих двух банков вызовет этим летом новый банковский кризис, сильнее 1998 года, войдёшь в историю. Считай, инсайд тебе даю.

– А если не вызовет? – Костя глупо смотрит на меня.

– Вызовет, брат. Обязательно вызовет. Это уже решено… там, – я делаю серьёзное лицо и замолкаю.

– Слушай, ну про «Зевс» я вроде слышал. Но с «Альфой» мне что-то стремновато связываться. Может, ну его на хуй? Как проверить-то?

– А ты завтра с утра, часов в десять, пришли своих фотографов к офисам «Зевса» и «Альфы». Если толпу народа не заметишь, считай, что я ошибся. А если заметишь – садись и пиши статью о крахе «Зевса» и «Альфы». А я тебя по выходу материала поддержу своей медийкой по полной. Мне нужен «Зевс», а тебе исторический материал по поводу кризиса, согласен?

– Ну… типа того… а у нас виски ещё осталось?

– Говно вопрос, – я прикидываюсь совершенно пьяным и кричу официанту: – Человек! Человек, виски кончилось. Ещё пятьсот.

– Антох, а Антох. А если на газету «Альфа» наедет после материала? Или «Зевс»?

– Братишка… «Зевса» через два дня после выхода твоего материала и работы моих ресурсов не будет как структуры. Понимаешь? Не будет. Он обанкротится. И «Альфа», скорее всего. Даже если с «Альфой» ничего не случится, проблем не будет. Мы же не сами работаем, а по правительственному заказу, врубаешься? Тебе ещё грамоту пришлют правительственную. И, кстати, твой гонорар за статью – пятёрка евро.

– Евро? – Костя, как мне показалось, даже протрезвел, – а почему евро?

– Мы же Европа почти, правда?

– Информация проверенная?

– А вот завтра пришлёшь фотографов к офисам этих банков и проверишь. Наливай.

После того, как мы выпили по сто граммов, я решил, что дальнейшие возлияния могут привести к тому, что Костя завтра с утра попросту не сможет воспроизвести в памяти наш сегодняшний диалог. Я попросил счёт, Костя стал упорствовать, и мне пришлось включить программу «заботливый старый товарищ, тоже бухой в говно». После всех моих «брат, нам хватит», «завтра ещё работать», «я тебя прошу, как друга», «надо беречь себя – ты звезда журналистики», «не последний раз» и «я уже рассчитался, пошли» мне удалось вывести Угольникова на улицу. Там мы ещё продолжительное время обнимались и целовались, в итоге я загрузил пьяного Угольникова в машину и довёз до его дома. Судя по тому, что последние двадцать минут дороги он не блевал, наоборот, сокрушался по поводу «как же они, суки банковские, так лихо рынок скрутили» и рассказывал мне теорию взаимосвязи мировых финансовых кризисов, операция прошла успешно.


Чё там инсценировать нужно? Деньги в кассу -- и вперед!  Смеющийся
Отредактировано: КиевлянинЪ - 05 июл 2012 15:18:41
  • +1.24 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Tiamat ( Слушатель )
05 июл 2012 14:53:56


А вот это правильный подход. Именно про отнесенность по закону о СМИ я говорил.  Поэтому официальное издание 10 раз подумает, прежде чем что-либо написать.
Причем положительных судебных  решений было немало и по правительственным СМИ.

Значительная часть исков о защите чести и достоинства к ОРТ связана с работой ведущего Сергея Доренко, с перерывами проработавшего на канале с 1995 по 2000 год. Мэр Москвы Юрий Лужков в 1999-2001 годах выиграл три иска, компенсация по которым варьировалась от 11 тыс. до 150 тыс. рублей. 10 тыс. рублей в 2000 году отсудила глава "Интеко" Елена Батурина.

30 марта 2000 года Останкинский суд обязал канал и ведущего Павла Шеремета выплатить 86 тыс. рублей экс-генпрокурору Юрию Скуратову и опровергнуть сообщение, что он имеет роскошный особняк в Орловской области.


12 октября 2001 года Останкинский суд постановил выплатить 4 тыс. рублей компенсации лидеру "Яблока" Григорию Явлинскому. Канал обязали опровергнуть заявления о том, что политик использовал "черные предвыборные технологии" при подготовке к президентским выборам 2000 года.

http://www.kommersan…3132/print

Кстати показательный пример работы Суркова на ОРТ как куратора от Кремля в те годы, когда ему было поручено создать положительный образ Путина и возродить идею Березовского по созданию партии Единство (Медведь) в последующем переродившуюся в ЕДРО.  Но была беда: Примаков был на пике популярности, а партия Отечество- Вся Россия брала большинство на будущих выборах.  Но Сурков с правительственными СМИ (при участии Березовского) сделал свое дело – противник был разгромлен с помощью лжи, за которую потом ОРТ судили не раз последующие 10 лет.

Но как это может компенсировать стране иную парадигму развития под руководством Примакова который был реальным лидером за котрый готова была отдать голоса страна?
  • -1.83 / 31
  • АУ
 
  Ple ( Слушатель )
05 июл 2012 17:55:48

дополню ещё свеженьким

Следите за руками

Газета "Коммерсант" от 29.06.2012:
"Согласно концепции законопроекта Минюстом будет открыт специальный реестр организаций, "функционирующих как иностранные агенты" (по признанию авторов, терминология взята из аналогичных законов, действующих в других странах, в частности в США). В течение 90 дней с момента вступления в силу закона занятые в политике организации, которые получают средства из-за рубежа — пожертвования физических граждан, гранты международных организаций,— должны добровольно встать на учет в этот реестр. После этого для них наступает особый режим деятельности. В частности, они обязаны маркировать свою литературу, доклады и другие публичные продукты в соответствии с новым статусом ("НКО, функционирующие как иностранные агенты" .

За невыполнение этого требования предусмотрены штрафы (от 500 тыс. до 1 млн руб.). Финансовая отчетность должна представляться ими дважды в год, обязательны ежегодная налоговая проверка, внешний аудит. Нарушителей отчетности ждет штраф в размере 200-300 тыс. руб. для должностных лиц, а злостных нарушителей — лишение свободы на срок до трех лет, саму НКО — приостановление деятельности. Если НКО не встает на учет добровольно, Минюст вправе провести собственную проверку или выявлять нарушителей с помощью Генпрокуратуры".

Газета "Коммерсант" от 30.06.2012:
"Как сообщал "Ъ" вчера, такие организации будут квалифицироваться как иностранные агенты, они будут отчитываться перед надзорными органами гораздо чаще, чем другие организации, а Минюст получит право проводить в таких НКО внеплановые проверки. За недостоверную информацию в отчете правозащитников, получающих иностранные гранты, автор законопроекта предлагает юридических лиц наказывать штрафом до 1 млн руб. Штраф грозит и за отсутствие пометок "иностранный агент" на докладах, попадающих под действие закона о НКО. В случае принятия закона любое критическое высказывание в адрес властей со стороны членов НКО, получающих иностранные деньги, может привести к сроку до трех лет".

Вот так легким мановением руки злостное нарушение финансовой отчетности превращается в "любое критическое высказывание в адрес властей"
http://a-dyukov.live…89452.html

и ты заметил, как  Тиамат  слилсо сразу с темы  :D

Коммерсант
  • +2.75 / 27
  • АУ