Национальная платежная система
60,836 106
 

  SergeB ( Слушатель )
08 июл 2012 06:56:58

Тред №437919

новая дискуссия Дискуссия  455

Цитата: oldstav от 07.07.2012, 01:03:01
Добрый день.

Да не будет работать предлагаемая вами вексельная система.
Знаете, есть такие понятия, как эффективность и стоимость обслуживания. Так вот, векселя по этим параметрам с треском проигрывает нынешней финансовой системе.

Это мы посмотрим, будет работать или нет.
По стоимости.
1. Сейчас в банках полно денег. Но! Дело в том, что компания, беря кредит, должна быть уверена в том, что будет спрос. С этим сильные проблемы и риски. Берем строительство. Вы можете взять кредит и построить дом, но найдутся ли лохи, готовые подписаться под ипотеку, чтобы это жилье выкупить? Проблема?
Куда не кинь, но в реальном секторе все упирается именно в конечный спрос.
2. Стоимость обработки векселя на одну итерацию не превышает 0.5 руб. Подсчитано. Физическое перемещение векселей нужно только на первом этапе. В дальнейшем можно включить электронный документооборот по векселю. То есть он от продавца никуда не уходит, а обращаются только права на него в электронной форме. Идеи есть, но это на потом. Нужно на первом этапе продемонстрировать физическое перемещение векселей и вручение их вместо зарплаты.
3. Ответственность по векселю несет и работодатель векселедателя, Он обязан его выкупить в любом случае. Он назначает дебетовый лимит сотруднику, который превысить невозможно, поскольку вексель выписывается по вексельной дебетной карте. То есть работодатель заказывает у других - я хочу купить векселей такого то гражданина в таком то объеме, они это дело исполняют.
4. О том, что для генерации кредита сейчас идет кредитование США - скромно помолчим. Для реального бизнеса это неочевидно. Но потом будет очевидно, поскольку кредитуемые бизнесы будут кататься как сыр в масле. То есть ресурс, который сейчас уходит на экспорт под амерзительные векселя, будут уходить им.
5. У меня гарантия спроса - автоматическая.
6. Торговые сети радостно кончают на векселя, поскольку для них это в том числе и программа лояльности. Они радостно думают, что сотрудникам компаний (векселедателям) будет некуда идти, кроме них, типа они будут прикреплены к ним. А ведь это и контрмера для конкурентов по ВТО. Компании, посредством перехода на векселя, устраивают друг другу программу лояльности и оставляют за бортом фирмы типа Данон. Как Кока Кола сможет вывести доходы из страны? Есть технические способы?
Поэтому для меня лично вхождение в ВТО - событие радостное, поскольку оно может помочь вынудить предприятия перейти на вексельную схему.
7. Предприятие радостно кончает на векселя, поскольку от физической отоварки сотрудника до получения им зарплаты формально, проходит несколько месяцев. Формально зарплата выплачивается векселем, который выдается для погашения, в то время как человек взял натурой товары под вексель несколько месяцев назад. При этом положения НК о выплате зп натурой невозможно применить, поскольку продажа под вексель есть частное гражданское дело продавца и покупателя, которое не имеет никакого отношения к третьим лицам. Условие по векселю не действует в суде, если что.
То есть когда человек купил под вексель, это не зарплата, хотя он думает, что она. Вексель можно мурыжить в торговой сети несколько месяцев - чем больше, тем лучше. Чем позже вексель придет работодателю, тем позже он заплатит ЕСН.
Для сотрудника зарплатой будет являться увеличение лимита по карте. Он может ходить и отовариваться. Тогда как формальная выдача з/п - его особо не волнует. Какая вам разница, когда вам вручат собственный вексель?
Сами понимаете, что это сильная экономия на оборотке. Для реального сектора это ой какое большое дело. Он ведь берет кредиты под нее.

Цитата:

Механизмом попрождения долговых обязательств является банк, выдающий в долг деньги. Он несет все риски и ответственность за сие действо. Невозврат, это проблема банка, у которого есть свои или смежные структуры для решения  данной проблемы.

Его риски перекладываются на заемщика в виде процентов. Я не хочу платить за чьи-то там неплатежи. Для реального сектора это все существенные дела.

Цитата:

Что предлагаете Вы - кто угодно может выписать вексель на что угодно. Ну и кто будет заниматься взиманием обеспечения по векселю, держатель? Замучила ностальгия по горячим утюгам 90-х?

Выписывает вексель  работник компании, в лимитах, которые установил работодатель. Работодатель принимает эти векселя в уплату от торговой сети. Он несет ответственность за выкуп векселей в заявленных объемах. Например, подписался, что выкупит векселя Иванова на 30 тыс. Должен принять их в уплату, а потом делает с ними, что хочет. Может в банку сложить и в погреб поставить, может выдать ими зарплату Иванову.


Цитата:

Ах да, новая фишка, зарплатный вексель, который отправляется работодателю...
Вы вообще сей феерический идиотизм как себе представляете? Заходит бомж в гастроном, мне пару ящиков водки и палку колбасы - в оплату даю свой вексель под честное слово, что работаю вон под тем забором.
Да кто всё это сможет проверить - не будет система никогда работать под честное слово.

Он предъявляет карту. Карта соединяется с сервером и запрашивается лимит и куда отправлять вексель. Не ёрничайте. Все понятно же.
Не все предприятия будут иметь авторитет у сетей, это тоже понятно. Мелочевка пролетает.


Цитата:


Вексель выписать можно, вот только не под честное слово, а например, под залог Вашей квартиры. Т.е. пригласить нотариуса, он подтвердит, что да действительно, предъявитель сего взамен может получить имущество. Имущество на время хождения векселя будет под «вексельным арестом», без права смены собственника и перепродажи.

Это необязательно. Предприятию нужны вексельные средства для выплаты зарплаты. У него есть мотив и спрос на векселя. Дело торговой сети оказать ему такую услугу или нет.
Кто-то согласится оказывать такую услуги предприятию и отоваривать его сотрудников, кто-то нет.
Те, кто согласен, получают клиентуру, привязанную к сети - программа лояльности. Желающие сети, готовые работать по зарплатным векселям - имеются в наличии.
Смотрите. Компания поставила в сеть жратву. Условие расчета - вернете векселями моих людей. Смысл? Если ждать денежного расчета, то люди будут в подвешенном состоянии без возможности покупать. Если расчет векселями, то они получают такую возможность немедленно, но есть привязка к сети.
То есть либо вы берете товар по предоплате, либо возвращаете векселями моих людей. Первый вариант - возьмите в банке кредит под 20% годовых, купите под него товар, который хрен его знает, продастся ли.
Во втором случае вы получаете товар и спрос в одном флаконе.
Если не торговая сеть берет кредит в первом случае, то это вынужден сделать производитель.
Что такое кредит на полгода плюс риски? Это удорожание товара. Схема работы через банки может стать абсолютно неконкурентоспособной. На это и расчет.

Цитата:


А теперь «включаем логику» и пытаемся найти разницу между векселем и кредитом под залог имущества в банке. Разницы в общем случае нет, вот только вексельная схема по накладным расходам, содержанию и обслуживанию катастрофически проигрывает. Это даже не прошлый век получается, доисторические времена какие-то.

Если вексель выдается не в рамках организованности, то вы правы. Все меняется если есть пластиковые карты, проведены оргмероприятия.
Надежность по векселю куда выше, чем любой банковский договор, либо облигации. Судя по статистике дефолтов - в десятки раз. Смотрите статистику в инете я где-то видел.
Вот смотрите. Если вы кинете банк по кредитной карте, то банк не сможет довести дело до суда. Только может стращать бюро кредитных историй и коллекторами.
Между тем, если бы он чуток сменил оформление покупки, и заменил на чеке слово чек на слово вексель, то все было бы иначе.


Цитата:

В общем, я бы рекомендовал Вам, перед тем как продолжать лоббировать векселя, для начала сделать технико-экономическое обоснование схемы работы, а также выполнить сравнительный анализ вексельной и банковской формой кредита по ключевым позициям с указанием сумм накладных расходов. Я понимаю, что это потребует некоторого напряжения и умственных затрат, но это всё же лучше чем заниматься рукоблудием в виде копипаста «тряпок» по векселям, которые Вы суете куда попало. Проделанную работу можно выложить как в отдельную ветку, так и в уже существующую их достаточно есть кроме МЭК. И да, до выполнения анализа, я бы предложил модераторам установить фильтр блокирующий посты SergeB в МЭК-е, если таковые будут содержать слово вексель в любой форме.


Сделано все. Есть презентации и все дела. Люди прутся, тащатся. Уже все в стадии практической работы. Если вам скоро предложат получить карту от имени компании и платить по ней, не удивляйтесь.
Обкатанные вещи по стране распространяются очень быстро. Проверено.

ЗЫ
Такая система хорошо укладывается на маленькие моногорода, т.е. где есть градообразующие предприятия.
С Москвой эта тема явно не проканает. Нужно быть объективным.
Но если экономика РФ (Москва/Питер) начнет скупать векселя населения маленьких городов, вместо амерзительных трежерей, то возникнет очень интересный экономический эффект.
Мы сейчас вкладываемся в амерзительные векселя на 200 ярдов в год. Что будет если такой поток инвестиций пойдет в регионы?
  • +0.14 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!