Национальная платежная система
60,836 106
 

  SergeB ( Слушатель )
08 июл 2012 07:13:22

Тред №437921

новая дискуссия Дискуссия  506

Цитата: oldstav
Добрый день. АУ то зачем? Я Думаю в  несколько постов можно уничтожить тему векселей раз и навсегда, как не работающую.

Механизма противодействия мошенничеству не существует по определению, когда сам себе выписываешь лимиты.


Не себе выписываешь, а своему сотруднику. Твой лимит как компании, прописывается торговой сетью и суммарно векселя сотрудников не могут превысить общий лимит.
Хотя торговая сеть может вашей компании сделать какой-то кредит. Но это на ее усмотрение. Я думаю, что кредитный рейтинг будет довольно ценной вещью. Чтобы его заработать нужно будет попотеть. Просто так кидать никто никого не будет. В начале ессно - будут. Все дырки будут юзать. Это очевидно.
Цитата

Схема наверное неплохо будет работать с очень ограниченным числом эмитентов. Т.е. точка стабильности находится в районе 0, система самосворачиваемая. А вот, рост числа участников, это положительная ОС, которая разрушает устойчивость (риски мошенничества становятся неконтролируемые). Кроме того, такая система закрытая, и не работает с внешними контрагентами.


Да именно.
Схема: производитель жратвы поставил ее сети. Сеть принимает карты, эмитированные этим производителем. Собирает векселя по этим картам и отдает их поставщику в счет оплаты поставленного ранее товара под реализацию.
Всего 2 участника на первом этапе.
Дальше как рождается Агропромбанк?
В установленные отношения ломятся иные производители жратвы и просят эмитента карт стать посредником в реализации ИХ товара.
То есть он выдает карты новому партнеру, берет его товар, рисует лимиты и т.п. Берет себе долю малую с оборота чужого товара.
Сделать свою систему (отдельную) можно, если уже занявший нишу начнет зарываться. Если он будет оказывать посреднические услуги на приемлемых условиях, то почему нет?
Почему все захотят продавать посредством векселей?
1. Не надо никому брать кредиты.
2. Иллюзия мгновенного расчета, поскольку сотрудники как бы получают зп - право покупать ништяки.
3. Формально зарплата выплачивается векселями, которые выдаются векселедателям для погашения. С этого момента нужно заплатить ЕСН и т.п. Чем дольше вексель будет ходить по инстанциям и посредникам - тем лучше. Позже получили вексельный расчет, позже заплатили налоги. Например, если есть посредник, который имеет долю малую, но он гарантирует задержку оборота векселя на пару месяцев, то его доля уже отобьется на задержке уплаты налогов. Важно иметь возможность перед фискалами кивать на посредников - мол они, суки, задерживают оплату.
Сама продажа под вексель является чиста гражданским правоотношением покупателя и продавца. Любые условия касательно векселя не действуют. Никакого формального отношения данная сделка к работодателю векселедателя не имеет в принципе. Пластиковая продуктовая карточка - это просто способ идентификации клиента. Она тоже к сделке не имеет никакого отношения.


Цитата
Честно говоря не вижу даже смысла в этом мертворожденном выкидыше.

PS. Вместо генерации векслей, лучше бы SergeB озаботился созданием в РФ полноценной национальной платежной системой, а то использование зоопарка и в т.ч. SWIFT!, для внутренних платежей, ничего кроме грустной улыбки не вызывает. БЭСП пока на эту роль не дотягивает - всего 20% по отчетам ЦБ. Сравните с Украиной, где через НСЭП идут 99.9999%.


Система зарплатных векселей вполне нормальный финансовый алгоритм для выстраивания национальной платежной системы, в которой порождение кредитного ресурса является свободным и независимым от кого бы то ни было. ЦБ  - пофиг. ФРС - тоже пофиг. Законодательная основа - бронебойная. Попробуй против вексельного закона попереть. Он един во куче государств.
Нужно как-то вокруг нее танцевать.
Разумеется векселя номинировать нужно в УЕ - золоте.
Если отвязаться от привязки к нацвалюте, то она легко может стать международной, как и вексельный закон.
Пример: у нас и хохлов она может быть идентичной. Роль НБУ и ЦБРФ - никакая. Нужно только озаботиться созданием клиринговых центров и все будет пучком.
  • +0.14 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!