Выбор России: текущая политическая ситуация
30,017,386 121,469
 

  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
09 июл 2012 09:17:40

Тред №438194

новая дискуссия Дискуссия  139

В связи с событиями в Крымске: считаю, что в России срочно должна быть введена система оповещения населения о стихийных и прочих бедствиях. Чтобы каждый получал сообщение-команду , например: "Опасность селевого потока, высота волны до 3-х метров. Брать детей, престарелых людей, документы и через 1 час всем сидеть на местной горной возвышенности".
  • +1.25 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Янус Полуэктович ( Слушатель )
09 июл 2012 09:25:56


Насколько я помню, в советское время такие задачи решала система гражданской обороны. Сейчас она практически полностью разрушена. Разумеется, ее в том или ином виде надо восстанавливать, но сколько же таких задач, и все срочные. Я думаю, что у нас слишком мало достоверной информации, чтобы суметь правильно определить очередность решения этих задач.  Но я надеюсь, что новая-старая власть и об этом не забудет.
  • +0.26 / 17
  • АУ
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
09 июл 2012 12:11:55


Цитата: Barsuk


Или у Вас есть доступ к реальной информации?
А Янус Полуэктович вовсе не об этом говорил, а о "полном разрушении системы ГО".



Не скажу за всю Одессу страну, но у нас на предприятии регулярно проходят игры ГО
И не бумажные, а реальные с носилками, противогазами, "потерпевшими"

http://www.mymetal.r…ails/11976

А недавно городскую проверку оповещения делали


А еще пожарники постоянно "учебные тревоги" устраивают, их в курилках уже все матерят  :D
  • +1.59 / 12
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
09 июл 2012 13:53:39

Да с чего бы это?
http://www.10.mchs.g…ION_ID=901

А у нас в городке периодические учения проходят. И сирены опробуются. Понятно, что так и должно быть, ибо город-спутник АЭС, но вот у нас так, в другом городке так, еще где-то так и оп! - окажется, что может не так уж и разрушено?
  • +1.02 / 8
  • АУ
 
 
 
  Слава67 ( Слушатель )
09 июл 2012 13:58:42

Ну я бы сказал,что разрушена именно как система.Когда где-то есть ,а где-то нету  - на систему уже не тянет.Не знаю,на сколько вообще возможно сейчас сделать так ,как это было "до исторического материализма" ,во время СССР,но факт имеет место быть >:(
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
09 июл 2012 14:07:45


А что было? Я без подколок , просто хочу вспомнить, что такого было в Ленинграде по ГО?  Сирен и тренировок не помню. Уроки в школе да - зарин , заман и другие нервно -паралитические газы, и главная шутка - берем простыню ползем на кладбище. Что было ?
  • +1.22 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Слава67 ( Слушатель )
09 июл 2012 14:20:11

уроки в школе и инструктажи по месту работы.Это уже немало.Сейчас,когда предприятия в основном частные и куча фрилансеров,всего этого разумеется уже нет.И в школах обстановка общая сильно изменилась. Мы сейчас не ищем ,кто виноват.Просто констатируем,что той системы больше нет. чуть выше был пост про то,что МЧС отлично работает и система сейчас заточена по другие цели.И было сказано.что сейчас главное - помощь населению.На мой взгляд в этом подходе и кроется системная ошибка.Помочь всем оперативно невозможно по определению.
И под что бы ни была заточена старая система,она позволяла минимизировать количество пострадавших именно силами самих жителей.А сейчас все ждут прибытия крутого уокера МЧС.  
Пока писал,появился пост Николаича. В принципе об том же самом.Подмигивающий
  • +0.52 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
09 июл 2012 14:36:18

Уроки в школе и сейчас есть.  Мой вопрос, а что давали уроки в школе ? Вы знали куда бежать? Вернее так, там была информация что делать если беда застала в школе - собраться на спорт-площадке. А вот куда идти из дома, если что?  И инструктаж на предприятии  я не помню - работала в проектном интституте. Скорее всего инструктажи были более или менее серьезными на опасных предриятиях , и военных заводах - думаю они и сейчас есть.
  • +0.92 / 8
  • АУ
 
 
  Акул ( Слушатель )
09 июл 2012 19:51:21


Янус Полуэктович, уважаемый, я не стал бы утверждать, что "сейчас она практически полностью разрушена".
Во-первых, в любом, подчеркиваю, в любом муниципалитете есть люди, отвечающие за ГО и ЧС.
Во-вторых, эти люди не просто зарплату получают, а составляют планы действий на случай всевозможных ЧП.
В-третьих, эти планы пишутся не абы как, а в соответствие с определенными требованиями и по стандартам, спускаемыми сверху, то есть работу по данному направлению можно охарактеризовать как плановую, централизованную и контролируемую.
В-четвертых, обучение чиновников данного направления через всевозможные курсы, как на уровне субъектов федерации, так и на уровне федерации, никогда не прекращалось, а в последнее годы интенсивность увеличилась.
В-пятых, учения у этих чиновников, с привлечением руководителей соответствующих предприятий и проверкой работы соответствующих технических средств, проходят постоянно.

Да, пока эти все учения носят, так сказать, "штабной характер". Рядовому жителю трудно сложить мозаику (чёй-то сирены воют... ах-да, вчерась по местному тв говорили, что будут сирены проверять). Но вот начальник транспортного цеха знает, что в случае чего он должен сделать то и это. И не только транспортного. И независимо от формы собственности.

До советской ГО нынешней, конечно, далеко, но штабные карты никто не выкидывал...
  • +1.84 / 17
  • АУ
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
09 июл 2012 20:03:57

Я б конечно мог выложить нашу заводскую инструкцию по ГО и ЧС, но там листов 150 наверна, да и не уверен, что не ДСП )))
Там всё - в каких случаях, кто что делает, кто за что отвечает. По каким маршрутам вывозится население из города, куда именно, кто предоставляет транспорт. Где и какими по численности группами собирается население для эвакуации (чтобы не было толп), кто ответственный за обход квартир. Какими колоннами, кто и куда вывозит персонал нашей котельной, кто ответственен за снабжение людей продуктами и прочим.

Далеко, вобщем, до смерти ГОиЧС.
  • +1.51 / 14
  • АУ
 
  Vaska ( Слушатель )
09 июл 2012 09:56:34

Системы оповещения и так существуют. Особенно в горах. Предусмотреть сель невозможно. Возможно его засечь и только. Чтобы получить представление о селезащитных сооружениях советую сьездить в Алма-Ату и поехать на Медео. Пооглядвайтесь по сторонам.
ЦитатаУрочище Медеу издавна наречено “воротами селя”. Попытки защиты от этой напасти начали предпринимать еще наши предки: сооружали дамбы, отрывали каналы и т.д. и т.п. Но все это делалось на уровне “своей хаты”.

Первый проект защиты Алма-Аты от селевых потоков был разработан в 1934-1935 годах. В 1964 году началось строительство габионной плотины у подножья ледника Туюксу. Ниже по ущелью, в районе туристской базы “Горельник”, инженеры-строители возвели несколько оригинальных по конструкции селезащитных ловушек.

Первый проект направленного массового взрыва на сброс был составлен в 1957 году. Предусматривалось возвести плотину высотой 93 метра и шириной в верхней части – 60 метров. Объем проектируемой плотины должен был составить 2250 тысяч кубометров. Такую работу за короткий срок мог произвести только взрыв. Невиданный в мировой практике взрывного дела заряд был готов.

И прогремел этот огромный, но мирный созидательный взрыв – защитник нашего города, на века изменивший миллионнолетний рельеф урочища Медеу и уложивший в тело плотины 1700000 кубометров скальных пород. Высота плотины в самой низкой ее точке оказалась равной 61 метру, ширина основания – 470 метров и такая же длина по верху. Серьезному испытанию подверглось это уникальное сооружение в 1973 году. 15 июля в 18 часов 15 минут очередной селевой поток устремился вниз. Он был втрое мощнее селя, произошедшего в 1921 году. На высоте 2200 метров над уровнем моря высота грязевого вала достигала 30 метров. Он мчался со скоростью 10 метров в секунду, протаранивая себе путь глубиной 50 метров. Металлические селевые ловушки он смел в один миг, захватив часть “Горельника”, и устремился в подготовленную для него чашу, которая вместила 5 миллионов кубов селевой массы. Фактически плотина выполнила свое назначение – выдержала удар, но до кромки оставалось всего 30-40 см. Утром 16 июля сошел второй сель. Плотина начала фильтровать. Из нее били струи воды. Но огромная масса горных пород удержала этот напор. Плотина выстояла.

Спустя время после напугавшего всех страшного селя плотину подняли еще на 50 метров. Сейчас ее высота составляет 152 метра. Она надежна и крепка. Южная столица навечно защищена от такой чудовищной опасности, как грязекаменный поток – сель.
  • +1.62 / 12
  • АУ
 
  номби ( Слушатель )
09 июл 2012 09:58:15

...красиво, но не исполнимо.У нас в Южно-Сахалинске очень часто было в 10.00 местного времени отключались все телеканалы и появлялась заставка МЧС и голос вещал "...граждане, учебная тревога ..." и по городу сирены, сирены, а толку ... всем по барабану ... так как всякий разумное начинание у нас упирается в не желание его исполнять. Как говорится - пока гром не грянет, мужик от бабы не отстанет.Потому что все считают - его беда обойдет стороной...
  • +2.16 / 23
  • АУ
 
 
  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
09 июл 2012 10:35:05
Андрей. Россия, Поволжье от 09.07.2012, 09:17:40
В связи с событиями в Крымске: считаю, что в России срочно должна быть введена система оповещения населения о стихийных и прочих бедствиях. Чтобы каждый получал сообщение-команду , например: "Опасность селевого потока, высота волны до 3-х метров. Брать детей, престарелых людей, документы и через 1 час всем сидеть на местной горной возвышенности".



Руководитель МЧС России пишет письмо о действиях руководителям МЧС по областям - "оповещение населения будет производиться так то и так то". Снимается видео "действия населения при стихийных и прочих действиях", это видео  каждую неделю показывается по центральным телеканалам.

-------
Речь идёт  о том, чтобы каждый человек вовремя был предупреждён о чрезвычайной ситуации. Просто чтобы до каждого дошло предупреждение. Лучший вариант - чтобы была введена и система оповещения и разработан план действия населения в критических ситуациях - чтобы вместе с оповещение населения были даны и минимальные толковые команды "что делать" населению.

----
(я уже писал на этом форуме) - у нас в городе-миллионнике во время учебной тревоги МЧС я звонил в МЧС и задавал вопрос "как у нас в городе будет происходить оповещение при реальном стихийном бедствии?" - я не услышал исчерпывающего ответа на свой вопрос
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
  номби ( Слушатель )
09 июл 2012 11:01:46

...как то в мою бытность в Японии обратил внимание, что пассажир на переднем сидении сам ( ни как у нас) пристегнулся ремнем безопасности хотя по их правилам делать в городе этого не обязательно, на мой вопрос сопровождающий нас японец объяснил, что в случаи дтп не пристегнутому пассажиру не будет оплачена страховка... может и у нас сделать так, проигнорировали МЧС-кое предупреждении - нет и денег...
  • +1.59 / 17
  • АУ
 
  za_za ( Слушатель )
09 июл 2012 13:47:05
Точно.
И тренировки раз в месяц.
Сирены, все ровно строюццо на подоконниках с матрацами и стройными рядами двигаюццо в горы....
Представили?
Я не смог.
Нифига не заставишь никого.
  • +1.24 / 25
  • АУ
 
 
  Densoider ( Практикант )
09 июл 2012 14:12:41

Эх. В нашей стране, к огромному сожалению, многое делается на крови.
Взять мой Зеленоград. Куча светофоров в городе возникла на тех местах где какого нибудь бедолагу, детей или студентов сбивали на дороге насмерть. Теперь по городу не проехать. Щас власти пытаются светофоры убирать и перекопали весь город для организации переходов.

Японцы ВСЮ СТРАНУ ЕЖЕГОДНО дрессируют. После того как там землетрясениями поубивало кучу народа, т.е. пока чуть не каждого коснулось. Ниче. Прыгают, скачут, противогазы надевают. Помогло им это на Фукусиме? ХЗ. Думаю что да.

По крайней мере можно точно теперь утверждать, что власти займутся средствами оповещения повсеместно. Но цена этому уж слишком высока, и я не о деньгах.
  • +1.13 / 11
  • АУ
 
 
 
  Аква ( Практикант )
09 июл 2012 14:29:26

Их трясет 330 дней в году. Грубо говоря смотрят постоянно в лицо смерти. Одна страна  - одной смерти - землетрясению и ее производной цунами.  У нас страна разнообразнейших катастроф - наводнения , паводки, пожары, сели, оползни, землетрясения, ураганы.  И все это в разных местах и по-разному.  Побежит ли вся страна из-за Крымска  на тренировки?  Не знаю.
Кроме того, то что происходит сейчас не происходило за время наблюдений. 38 градусов жары в Питере в 10 году - это немыслимо, то есть Питер логично тренировать от наводнений, а оказывается приходит жара, в которой жить вообще не привыкли.  В Крымске выпало столько осадков сколько  не выпадало никогда.  То есть на что должны быть направлены тренировки? Я не говорю что не надо ничего делать. Но говорить что надо всех строить и гнать... Куда?
  • +1.45 / 17
  • АУ
 
  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
18 июл 2012 17:35:30



http://ria.ru/societ…48726.html

Путин: Трагедия на Кубани показала важность системы оповещения о ЧС

18 июля 2012

Наводнение в Краснодарском крае показало необходимость создания современной системы экстренного оповещения населения на всей территории России, заявил сегодня, 18 июля, Президент РФ Владимир Путин.

"Недавняя трагедия в Краснодарском крае, где погибли десятки людей, нанесен значительный материальный ущерб, еще раз показала исключительную важность современной системы экстренного оповещения населения - она должна быть централизованной и технически надежной, действовать на всей территории России, в городах и сельской местности, на промышленных предприятиях и социальных объектах и охватывать все, без исключения, категории населения: взрослых, детей, стариков, инвалидов", - сказал глава государства.

По его словам, необходимо дублировать предупреждение по разным информационным каналам, в том числе по стационарной и мобильной связи, а также использовать другие способы оповещения людей, сообщает РИА "Новости".

-----------

таки да
  • +0.45 / 6
  • АУ