Выбор России: текущая политическая ситуация
30,014,674 121,469
 

  Стед Заон ( Слушатель )
16 июл 2012 22:10:43

Тред №441178

новая дискуссия Дискуссия  58

Вот что думает ВВП про влияние ВТО на Российскую металлургию:

«В разных странах в отношении российской металлопродукции действует более 20 ограничительных мер», – сказал Путин на совещании по развитию черной металлургии в Магнитогорске, добавив, что в том числе эти меры действуют в США, странах ЕС, Мексике, Турции, Индонезии, Китае, Таиланде и, к сожалению, на Украине.


«Металлургический комплекс остается одним из краеугольных камней в основе российской экономики, в него входят более 1300 предприятий, на которых работают тысячи рабочих»

«Из-за этого наши компании ежегодно теряют от 1,5 до 2 млрд долларов», – отметил глава государства.
Президент добавил, что для изменения ситуации «необходимо активнее использовать потенциал ВТО, полноценным членом которой Россия практически стала».

«Металлургические компании должны обеспечить конкурентоспособность продукции на внешнем рынке, прежде всего за счет высокого качества и широкой номенклатуры продукции, эффективной логистики, четкого соблюдения сроков и объемов поставок, то есть дисциплины поставок», – уверен президент.

Он также обратил внимание на то, что «международная конкуренция предельно жестка». Путин считает, что российские компании, являющиеся игроками на мировом рынке, должны не только следовать установленным правилам игры, но и «все больше влиять» на них.

Путин признал, что «ситуация на мировом рынке металлопродукции сейчас достаточно волатильна». «После резкого спада 2008–2009 годов спрос на металл восстановился, но остается неустойчивым, цены на многие виды продукции далеки от предкризисного уровня», – заметил он.

Президент напомнил, что государство во время глобального кризиса поддержало металлургов, в том числе за счет предоставления госгарантий предприятиям. «Сегодня наша цель и задача – добиться стабильного развития отрасли», – подчеркнул он.
По мнению Путина, продукция металлургов «должна быть востребована на внутреннем рынке». Поэтому он призвал производителей и потребителей «выстраивать долгосрочные партнерские отношения, заключать контракты с понятным ценообразованием». «Такая предсказуемость позволит предприятиям строить действительно долгосрочную стратегию развития производств, вкладывать больше средств в их техническое и технологическое перевооружение», – пояснил глава государства.

«Важной приметой последних лет стала растущая инвестиционная активность отрасли», – продолжил глава государства. Он сообщил, что за последние 10 лет в модернизацию и техническое перевооружение производств было вложено более триллиона рублей.

«Сомневаюсь, что где-то в соседних странах, где развита металлургия, наблюдается такой инвестиционный бум», – сказал Путин. Он также подчеркнул, что благодаря инвестициям износ основных фондов сократился с 53% в 2002 году до 40% в 2011 году – «на 13%, это очень серьезный результат», оценил глава государства.

Он уточнил, что благодаря инвестиционным проектам обеспечивается спрос в отраслях-потребителях: автомобильной промышленности, топливно-энергетическом комплексе, судо- и авиастроении, строительстве. «За последние пять лет только в производство штрипса (стальной ленты – прим. ВЗГЛЯД) и труб большого диаметра инвестировано порядка 190 млрд рублей, в проекты по улучшению качества листового проката – около 76 млрд рублей, 61 млрд рублей вложен в улучшение качества железнодорожных колес и бандажей, создание производства длинномерных рельсов, около 88 млрд рублей – в обеспечение спроса стройиндустрии в необходимом для строительства прокате», – привел примеры Путин.

http://vz.ru/news/2012/7/16/588801.html
  • +1.22 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!