Выбор России: текущая политическая ситуация
30,015,020 121,469
 

  Стед Заон ( Слушатель )
17 июл 2012 07:14:53

Тред №441289

новая дискуссия Дискуссия  66

Потоп на Кубани расследуют с помощью спутников США  ???  :o

В рамках расследования причин гибели людей во время наводнения в Краснодарском крае сотрудники Следственного комитета РФ намерены использовать данные, полученные в том числе со спутников США и Италии.
Как сказано в сообщении СК РФ, «ряд фотографий были сделаны с использованием специализированного программного фильтра, что позволило выявить всю территорию подтопления, а также места скопления воды».
В сообщении отмечается, что сделанные таким образом снимки позволят специалистам «с большей точностью установить механизм развития стихии для расследования уголовного дела о гибели людей во время наводнения на Кубани».
Фотоснимки с американских и итальянских спутников были использованы при проведении гидрометеорологической экспертизы, которую назначило следствие.
Ранее глава лаборатории дистанционного зондирования Земли из космоса Института географии РАН Лев Десинов предложил свою версию того, почему наводнение оказалось столь разрушительным.
По мнению ученого, семиметровая волна, обрушившаяся на Крымск, возникла из-за того, что вода от ливней встретила препятствие в виде шоссейной насыпи. Это шоссе проходит по южной окраине Крымска. На протяжении 800 метров насыпь фактически представляла собой дамбу. Она задерживала поток, который в итоге перехлестнул насыпь и хлынул на город всей массой.

комментарий к статье  vatsuro todji 17 Июля 2012, 03:09

Есть сомнения в правоте Л.Десинова. Если бы поток не был задержан заломами и инженерными сооружениями, он бы оказался, вероятно, более разрушительным. Любые препятствия на его пути сыграли роль регуляторов стока и воспрепятствовали концентрации в одну гигантскую волну. Необходимы модельные расчеты!

http://www.trud.ru/article/16-07-2012/1278817_potop_na_kubani_rassledujut_s_pomoschju_sputnikov_ssha.html

А вот ИНТЕРФАКС честно пишет, что кроме зарубежных спутников используются и Российские спутники:

СК России в рамках расследования уголовного дела о массовой гибели людей на Кубани получил фотоснимки мест затопления со спутников РФ, США и Италии.

По словам официального представителя СК РФ Владимир Маркин, такая фотосъемка предоставит возможность специалистам с большей точностью установить механизм развития стихии.
В настоящее время уголовное дело находится в активной стадии расследования. "Для получения объективной и полной информации о причинах массовой гибели людей в ходе наводнений, следствием назначено проведение гидрометеорологической экспертизы", - напомнил Маркин.
"Для того чтобы получить необходимые снимки, в ходе переговоров была достигнута договоренность об изменении маршрутов зарубежных спутников", - подчеркнул представитель СК РФ.

http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=255882

РБК хоть и упоминает Российские спутники, но так же как и "Труд"  в заголовок вынесли вообще только американские, при этом сообщается что Лев Десинов, использовал снимки, полученные с МКС - станция международная как известно  (http://top.rbc.ru/society/16/07/2012/660211.shtml)  ???

Вообщем хоть каплю тенденциозности, но нужно добавить - у того кто не внимательно читает или просматривает только заголовки может создаться впечатление, что и спутников то у России уже не осталось и приходится просить США что бы они у своих орбиту меняли ...
  • +2.62 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!