Маленькие люди
100,165 315
 

  Cholera Vibrio Clone ( Слушатель )
03 авг 2008 22:42:36

Тред №44393

новая дискуссия Дискуссия  178

Марина,

По поводу лени согласен с Авантюристом на все 100%. Многие хотели бы оказать посильную помощь, но право нет никакого желания идти в банк, давать платежное поручение или заводить специально под это дело аккаунт в Яндекс-Деньги. А вот кредитные карты есть у многих. Если с PayPal не срослось, то нужно придумывать другие варианты. В Интернете куча всяких сайтов, которые продают всякие mp3 файлы, картинки, рингтоны и предоставляют возможность пополнять счет десятком разных способов, включая кредитные карты и через sms. Если они как-то смогли это организовать, то и вы сможете.


Насчет разных детских домов и прочих организаций. Предоставляйте каждому возможность выбрать учреждение, которому хочется помочь. Кто-то занимается музыкой, поэтому хотел бы помочь учреждению для одаренных детей. Кто-то родился в тверской области, поэтому считает приоритетным помочь детскому дому, находящемуся именно там.


По поводу отчетов. Проще и нагляднее всего выкладывать по каждому детскому дому таблицу примерно такого содержания.

ИЮЛЬ 2008

ПРИХОД
Вовочка Сидоров, Яндекс Деньги, 300 рублей
Иван Иванов, банковский перевод, 1200 рублей
Bill Gates, PayPal, 1000USD (*23.3 RUR/USD) = 23000 рублей
ИТОГО, поступления: 24500 рублей

РАСХОД
Тетради в клеточку, 500 шт x 5 рублей = 2500 рублей
Обои в полосочку, 20 рулонов x 300 рублей = 6000 рублей
Велосипед трехколесный детский, 3шт x 5000 = 15000 рублей
ИТОГО, расходы: 23500 рублей

Остаток с прошлого месяца: 300 рублей
Баланс: 1300 рублей

Если будут фотографии, где изображена кучка покупок, а вокруг дети, то вообще замечательно.


А теперь по поводу реквизитов и сайта. Несмотря на всю искренность Ваших сообщений, когда видишь реквизиты, то всякое доверие пропадает. В качестве получателя почему-то фигурирует не расчетный счет фонда, а текущий счет физического лица… Кем бы эта Савицкая Елена Владимировна не была, это ничего не меняет. Практически все ресурсы, которые Вы выкладываете, лежать опять же не на официальном сайте фонда, а на ресурсе, зарегистрированном на какого-то Кагирова Тимура Амуровича. Это вызывает еще больший скепсис и наводит на разные неприятные мысли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Марина К ( Слушатель )
03 авг 2008 23:13:05

1.По-моему, мы предоставили достаточное количество  способов для передачи помощи. Если кому-то лень воспользоваться одним из них  - значит, помогут не нам, а кому то еще.

2. "Насчет разных детских домов и прочих организаций."
Мы помогаем ОДНОМУ дому интернату. Конкретному.  Мы - не фонд, волонтерская группа, помогающая одному детскому дому. По-моему я писала в начале темы, где искать  другие детские дома - вот тут: http://detskiedomiki.ru/

3. "По поводу отчетов. Проще и нагляднее всего выкладывать по каждому детскому дому таблицу примерно такого содержания."
Точно так у нас и организовано на сайте. есть денежный отчет. без фамилий, т.к. большинство просят не указывать ФИО. там и приход и расход денег нагляден. тут же в новостях выкладываются чеки с суммой. заносить в расходы поштучно, что куплено - слишком  трудоемко. вносится итоговая сумма по чеку, все позиции из чека заносятся в акт, согласно товарной накладной. до сих пор люди не просили сканить товарные накладные постранично - достаточно  того, что  суммы совпадают с суммами  в актах. если кто-то пожелает - попросим в ДД сканировать накладные, я их  туда передаю,для сверки наличия переданного с купленным.
Как другие волонтеры оформляют денежные отчеты- это их дело, мы-то одному дд помогаем.

4. Фотографии делаются для шефов. Если вы посмотрите журнал учета посылок, то  увидите, что обратно  директор  отсылает акт, письмо воспитателя и часто фото ребенка с подарком. Фотографировать детей на фоне помощи - фотографируем, если на то  есть пожелание спонсора.

5. Я не вхожу ни в какой фонд, работаю как частное лицо. Реквизиты какого фонда  я должна предоставить? Мы не выкладывали реквизиты СБ как раз по этой причине, пока здесь не уболтали, - чтобы давать  их  только знакомым, у которых  нет сомнений, что деньги не пропадут. Тут пожелали - получите.
Савицкая - девочка, которая работает у меня курьером, и которой я лично доверяю как себе, она у меня ни копейки до сих пор не украла за 6 лет совместной работы. Соответственно, мне очень удобно  получать от нее деньги - она мне  сообщает сразу о приходе денег, когда к ней падает СМС, я вношу в отчет, а наличку забираю время от времени. Можно было бы принимать деньги на личный счет, но я с поступлений на свои счета государству налоги плачу, фриланс с переводами на счет. Поэтому никак.
Аналогично - не доверяют люди счету - не помогают, или ищут способы,  как помочь без сомнений. Самое простое -отправить  посылкой вещи в ДД и получить отчетность обратно лично.

Я всегда прошу - дублируйте мне сообщением, что деньги перевели, чтобы мы их приход отследили. От человеческого фактора никто не застрахован - я так один раз проглядела присланный через этот сайт яндекс-перевод, пока меня не пнули. Но деньги со счетов никуда не пропадают, всегда можно  проверить поступления, сделать принт-скрин яндекс-кошелька, или вебмани, взять распечатку СБ-счета для благотворителя и разобраться, где перевод. Нам недавно перевели молча 73,5 тыс.р. - делали запрос в банк, чтобы убедиться, что это не ошибка перевода, такая крупная сумма без предупреждения, после этого включили в отчет, потратили на канцелярку, а спонсору спасибо передали - знакомый директора оказался, решил деньги нам бросить, а не ейотдать почему-то.  

6. "Практически все ресурсы, которые Вы выкладываете, лежать опять же не на официальном сайте фонда, а на ресурсе, зарегистрированном на какого-то Кагирова Тимура Амуровича."
Еще раз - в какой фонд вы меня посылаете? С Фондом ДетскиеДомики у меня был подписан договор о работе добровольным помощником еще пару лет назад на год, больше возобновлять не стали, с той поры осталось только мыло  и контакты на уровне передачи лишней помощи от них  нам. Я под крышей конкретного фонда работать больше не буду, от этого сбор помощи страдает.
За сайт спасибо мужу волонтера, Айки Кошкиной, ее текст о первых шагах в волонтерстве я тут приводила в начале темы. Можно было бы зарегистрировать домен на мое имя, но откровенно не вижу смысла, если техническую поддержку сайта осуществляет все равно Тимур. Зато сайт заточен под наши конкретные  потребности, я там могу рулить через админку добавлением и правкой новостей и нужд. А отдельный домен для помощи отдельному детдому - барство.
  • +0.00 / 0
  • АУ