Обсуждение космических программ
9,142,793 41,208
 

  Монтёр ( Слушатель )
27 июл 2012 06:02:06

Тред №445340

новая дискуссия Дискуссия  115

Цитата: Aliot
Прав.
Наверняка, какие-то стандарты существуют,но я про это не знаю.Чисто умозрительно-возможно,это радиационная стойкость  материалов к нейтронному- и гамма-излучению от  ядерных взрывов. Энергии (точнее, плотности энергии ионизации)  по сравнению  с частицами космических лучей мизерные.Положено так проверять-оно так и проверяется.
Хотя у буржуев по компонентам есть разделение на home, industrial, military и space.Суда по всему, это не только температурный диапазон.
Есть некая  аналогия с элементами схем - клетки организма.Точнее, их  ДНК.
Гамма ( фактически -комптоновские электроны от него)  и бета- излучение повреждают ДНК, но созданный за миллиарды лет природой механизм репарации  ДНК их устраняет, потому что повреждения сравнительно небольшие . Альфа-частица при столкновении с ДНК создает такую плотность ионизации (энергии), что ее хватает на необратимое повреждение, когда репарация уже не помогает.ЕМНИП, Тимофеев-Ресовский этим занимался.Обнаружил ткаким образом, что наследственная информация в клетке четко локализована.




Это чисто температурный диапазон. Больше они совершенно ничем не отличаются. Я, как бы, в темеУлыбающийся
  • -0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  mse ( Слушатель )
27 июл 2012 10:48:36
Ну, в принципе, есть класс БИС типа RadHard. Но там должна быть соотв.технология, типа КНС.
Но, опять-же, не против всех типов сбоев оно рулит. Память с плавающим затвором или ещо какую, с накоплением заряда, не спасёт.
  • +0.00 / 0
  • АУ