Современные российские ВС
37,910,723 98,916
 

  SeregaAK ( Слушатель )
05 авг 2008 22:59:11

Тред №44631

новая дискуссия Дискуссия  103

Большой спасибо Мимохожему за ликбёз по тепловизорам и ЭОП. Но даёт ли наличие на танке тепловизора подавляющие преимущество в ночном бою (+пасмурно,луны нэт) с танками, оборудоваными ЭОП последних поколений? И способны тепловизоры проглядеть защитную дымзавесу танка? Интересна тактика продиводействия противнику вооружёным более продвинутыми системами ведения ночного боя. Тока не предлагать идеи типа "избегать ночного боя"Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
06 авг 2008 01:17:12
Ну по танкам у нас уважаемый Акул специалист, так что если хотите стопроцентно и достоверно - ждите, пока он из отпуска вернётся.Подмигивающий А если интересно IMHO - то даже в самой "антитепловизорной" ситуации он будет по крайней мере на том же уровне...Подмигивающий Во первых по причине того, что завеса, которая "давит" тепловизор - гарантированно "давит" и ЭОП (а вот обратное - весьма неверно), а во вторых - по причине скрытности: по подсветке ЭОПнутого ноктовизора сам Бог велел засадить чем-нить самонаводящимся на ИК...Подмигивающий

Старого образца (от шашек) - однозначно, и при этом легко и непринуждённо. Современную (металлизированные аэрозоли, которыми плюются из чего-то типа мелких мортирок) - ну, для чего-то же их делают, аэрозоли эти?Подмигивающий (Впрочем, тут тоже лучше Акула дождаться...Подмигивающий ).

Ну, например, мины всех видов, размеров и сортов...Подмигивающий Или много-много зольдатен с "Вампирами" (РПГ-29), рассевшихся по ближайшим кустикам под теплопоглощающими накидками (плюс поле боя, обильно засранное термитными шашками - чтобы тепловизору было чем заняться...Подмигивающий ).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  graycat ( Слушатель )
06 авг 2008 01:19:11


Если я правильно понял многоуважаемого Мимохожего, то тепловизор видит излучение, испускаемое горячим телом в красном диапазоне, а ПНВ видит отражённый свет, откакого-либо источника освещения. Стало быть,
в ситуации "(+пасмурно,луны нэт)" для работы ПНВ может потребоваться подсветка инфракрасным прожектором, что демаскирует танк.



В современные дымы пихают много всего, в том числе и для затруднения работы подсвечивающих лазеров и для затруднения наблюдения в инфракрасном диапазоне.



А фиг знает... создавать помехи в том диапазоне, в котором работают приборы наблюдения противника?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
06 авг 2008 01:29:28
Ну, во первых это (хотя и не факт: в принципе наиболее навороченные ЭОПы третьего поколения согласны работать при безлунной и пасмурной погоде), но во вторых и в главных: пока цель передвигается - её можно и ЭОПом взять, а вот когда она замаскировалась и стоит в засаде (а если это ещё и не бронетехника с горячим мотором, а, допустим, боец, имеющий пренебрежимо малые по сравнению с танком размеры и скорость передвижения (и в придачу к ним, например "вампир" с парой-тройкой тандемных гранат...Подмигивающий )) - то тут извините..Подмигивающий А тепловизор (ессно, если не приняты специальные и очень неудобные для ношения с собой) меры по его обману - "лехко!"...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
06 авг 2008 01:46:28


В Фолклендской войне англы вроде применяли какие-то приборы против аргентинцев, те пробовали создавать засветку чем под руки подвернулось - костры жгли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
06 авг 2008 03:59:48
Кстати, грамотно - у тепловизора второго поколения (моноспектрального и с рудиментарной цифровой постобработкой) крыша уедет далеко и надолго практически со 100% гарантии...Подмигивающий Но вот если это будет четвёртое поколение, да не дай Боже спаренное с "видимой"/ближней ИК камерой (на основе того же ЭОПа II+ или III поколения) - "прощай же товарищ, ты честно пошёл... " (почти (ц)). В смысле, методики спектрозональной селекции цели сейчас ну оч хорошо отработаны, и для девайсов низкого разрешения (типа ГСН тех же "Стингеров") стоят копейки и суются чуть ли не в детские игрушки. Так что до того момента, когда они будут воплощены в полнокадровых системах - остаются в лучшем случае единицы лет.
  • +0.00 / 0
  • АУ