Современные российские ВС
37,910,723 98,916
 

  kerosene ( Слушатель )
06 авг 2008 03:30:32

Тред №44651

новая дискуссия Дискуссия  340

ОЛС-35: обзор по азимуту +/- 60 град. По углу места: +55/-15 град.
Дальность обнаружения: в ППС - 40 км, в ЗПС - 70 км.
Диапазон рабочих температур: -40°C, +60°C.

http://www.uomz.ru/i…pid=100175
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
06 авг 2008 03:52:02
" Всё понятно, товарищ лектор, паровоз - это действительно здорово. Одно непонятно: куда всё-таки тут лошадь запрягать надо?" (ц)...Подмигивающий В смысле где в этом безусловно передовом девайсе тепловизионный канал?Подмигивающий Сканирующий теплопеленгатор - вижу, тепловизора (да и ПНВ тоже) - увы, не наблюдаю....Подмигивающий А разница между этими приборами есть, и весьма немалая... Ну, чтобы понятней было, "гражданская" версия теплопеленгатора - это что-то вроде этого: http://www.profoptic…ml?id=1130 , а гражданская же версия тепловизора - вот этого: http://www.100-tovar…cts_id=168 ...Подмигивающий Возможности этих двух девайсов можете сравнить сами (и цены, кстати, тоже...Подмигивающий ).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  kerosene ( Слушатель )
06 авг 2008 14:55:13


И какая, стесняюсь спросить, там разница есть?  ;D
Может там физика процесса какая-то иная? Как "физика" на других форумах у израильских поцреотов?  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  &REW ( Слушатель )
06 авг 2008 15:09:57

Вам сцылки зачем давали? Вы разницу между 2-мя датчиками и матрицей дающей картинку в телевизионном качестве себе представляете?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
06 авг 2008 15:47:01
Да примерно такая же, как между фотоэлементом (например в турникете в метро) и видеокамерой...Подмигивающий Один девайс определяет "есть что-л. в данной конкретной точке, или нет", второй - картинку даёт (болеее или менее внятную - вопрос следующий...Подмигивающий ).

Ну, знаете ли, в "микроскопе" Левенгука и в современном "Биоламе" или МБС-11 "физика процесса" тоже ровно одинаковая. А вот их тэк скаать ТТХ и проистекающие из них возможность/удобство использования, например, для биологических исследований - скажем так, несколько различны...Подмигивающий

Вот и не уподобляйтесь им...Подмигивающий Всяческие железяки с их ТТХ - это "объективная реальность, существующая вне зависимости от нашего хотения и данная нам в ощущении вселенского геморроя на наши бедные головы и ж@пы" (почти (ц)...Подмигивающий ). И если Вам эта объективная реальность не нравится - приложите усилия по её изменению, а не впадайте в клиническую пиарастию, как, например, амы с некоторыми видами их оружия (а то, как и они, рискуете обнаружить, что, к примеру, "непобедимый" "Абрамыч" при минимальной сноровке весьма кацтвенно убивается даже РПГ-шкой шестьдесят замшелого года издания...Подмигивающий ).

P.S. "Пейсателей" на полставки у Шерут Битахон Клали я "люблю" не меньше вашего (вот как поймаю - так и люблю, по закону Паскаля, во все щели с одинаковой силой - эдесь присутствующие соврать не дадут...Подмигивающий ). Но "любовь" к оным - ещё не повод переть противу объективной реальности - она твёрдая и может оч больно по лбу ударить, прям как полковника Масталежа вместе со всем 18-м Поморским уланским полком, когда он первого сентября 1939 года решил шашками Гудериана слегка порубать... Как там Макаревич результат такого подхода описывал? "Он пробовал на прочность этот мир каждый миг - Мир  оказался  прочней... // Ну что же, спи  спокойно, позабытый  кумир, ты брал свои вершины не раз..." - так что ли?Подмигивающий

Впрочем, сами Вы вольны делать что Вам угодно - у нас теперь, в конце-то концов демократия и плюрализьм, а вот пропагандировать такую точку зрения и тем паче пытаться на её основе какие-то действия планировать - IMHO не стоит, ибо вредно это не только для Вас, а и для тех, кто за Вами пойдёт, да и для страны в целом, скажем так, не полезно...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Chuck ( Слушатель )
06 авг 2008 18:54:02

При всем к Вам уважении - этого не надо. Этого - не было. Даже если мы поляков и не любим
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
06 авг 2008 19:31:52


"Атака под Кроянтами"

01 сентября 1939. 19:00, недалеко от дер Крушки (примерно 10 км. северо-восточнее Кроянт)
С польской стороны:
1-й и 2-й эскадроны и первые взвода 3 и 4 эскадронов 18 полка поморских улан под командованием майора Малецкого (ок. 700 сабель).
Штаб 18 полка с боевым охранением оного под командованием п-ка Масталежа (присоединился к атаке после начала (ориентировочно в 19:10)).
С немецкой стороны:
ориентировочно батальон пехоты 76-го мотопехотного полка 20-й дивизии, шесть приданных PzKpfw (MG) I Aus.А из состава 19 бронекорпуса.

Диспозиция:
- немцы - в открытом поле (~400 метров от опушки), становятся на бивак, приданные танки - в охранении;
- поляки - атакуют непосредственно с опушки, в два эшелона (1-й эскадрон под командованием ротмистра Щвещака, в 150-200 метрах - все остальные под командованием командира 2 эскадрона ротмистра Ладося).

Результат:
Атака закончилась ориентировочно в 19:15, потери:
со стороны немцев: ~80 человек безвозвратных (запаниковавшая пехота в первые минуты атаки), порядка сотни - санитарные.
со стороны поляков: ~200 - подтверждённые безвозвратные (по свидетельствам очевидцев, включая п-ка Масталежа), ещё ~150 - не вышли к точке сбора (шоссе Хойнице-Рытель, ~22:00) Полк перешёл под командование майора Малецкого и согласно приказу прибывшего в пункт сосредоточения ген. Гжмот-Скотницкого спешно отошёл в направлении Рытеля.

Так было или не было?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Elberet ( Слушатель )
06 авг 2008 19:42:00

Поляки не видели танков(они были замаскированы), поэтому и атаковали пехоту саблями.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
06 авг 2008 20:15:32


Полк поморских улан встретил утро 1 сентября 1939 г. на границе и первую половину дня вел вполне традиционный оборонительный бой. Во второй половине дня кавалеристы получили приказ нанести контрудар и, воспользовавшись переходом противника вследствие этого удара к обороне, отступить назад. Для контрудара был выделен маневренный отряд (1-й и 2-й эскадроны и два взвода 3-го и 4-го эскадронов), он должен был выйти к 19.00 в тыл немецкой пехоте, атаковать ее, а затем отступить к линии укреплений в районе местечка Рытель, занятых польской пехотой.



Однако обходной маневр привел к неожиданным для обеих сторон результатам. Головная застава отряда обнаружила батальон немецкой пехоты, находившийся на привале в 300-400 м от опушки леса. Поляки решили атаковать этого противника в конном строю, используя эффект внезапности. По старинной команде "szable dlon!" (сабли вон!) уланы быстро и слаженно обнажили клинки, заблиставшие в красных лучах заходящего солнца. В атаке участвовал командир 18-го полка полковник Масталеж. Повинуясь сигналу трубы, уланы стремительно понеслись на врага. Расчет на внезапность атаки оказался верным: не ожидавшие атаки немцы в панике бросились врассыпную по полю. Кавалеристы беспощадно рубили бегущих пехотинцев саблями.



Прервали триумф кавалерии скрытые доселе в лесу бронемашины. Выехав из-за деревьев, эти бронемашины открыли пулеметный огонь. Помимо бронеавтомобиля, огонь открыло также одно орудие немцев. Теперь по полю под смертоносным огнем заметались поляки.



Понеся большие потери, кавалеристы отступили за ближайший лесистый гребень, где собралась едва ли половина участвовавших в атаке всадников. Однако потери в кавалерийской атаке были намного меньше, чем можно себе представить из описания боя. Были убиты три офицера (включая командира полка полковника Масталежа) и 23 улана, один офицер и около 50 улан были тяжело ранены. Большую часть потерь 18-го уланского полка за 1 сентября 1939 г., составивших до 60% людей, семь пулеметов, два противотанковых орудия, полк понес в общевойсковом оборонительном бою. Слова же Гудериана не имеют в данном случае ничего общего с действительностью. Польские кавалеристы не атаковали танки, а сами подверглись атаке бронемашин в процессе рубки зазевавшегося батальона. В аналогичной ситуации обычная пехота или спешенная кавалерия понесла бы вполне сравнимые потери. Более того, ситуация с фланговым обстрелом из орудия могла стать пикантной и для выехавшего на поле взвода танков. История с рубкой крупповской брони оказывается выдумкой от начала и до конца.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
06 авг 2008 20:46:18
Эт конечно здорово, но во первых, те же источники, по которым это, судя по всему, писано, называют вполне конкретную численность той группы, которая пошла пехоту громить (а именно - 700 сабель, из которых после атаки вышло к пункту сбора всего 350), а во вторых - если Масталеж не знал о наличии приданных танков, то с чего он счёл задачу погрома одного батальона пехоты на биваке силами более половины полка "невыполнимым приказом"?Подмигивающий Так что, по-моему, тут имеет место перегиб в другую сторону, а правда (состоящая в наличии у покойника изрядной доли .... хм-м... генетически обусловленной самонадеянности (или в просторечии - "польского гонора") - как всегда где-то посередине...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Elberet ( Слушатель )
06 авг 2008 20:50:19

graycat цитату из Исаева "Десять мифов Второй Мировой" привел.
  • +0.00 / 0
  • АУ