Сравниваем танки
21,685,166 47,610
 

  Дриг ( Слушатель )
30 июл 2012 12:51:40

Тред №446524

новая дискуссия Дискуссия  144

Венесуэльские морпехи вместо БМП-3 и БТР-80 выбрали уникальные китайские "глиссерные" танки

Озаботившись модернизацией боевой техники, состоящей на вооружении подразделений морской пехоты, венесуэльские военные, взвесив за и против, вместо российских БТР-80 и БМП-3, решили закупать китайскую плавающую бронетехнику, в частности, плавающие танки.
Это, конечно, не свидетельствует, о том, что отечественная техника хуже китайской, просто в последние годы в Китае был создан ряд образцов военной техники, которая специально оптимизирована под задачи морской пехоты, ВДВ и частей, дислоцированных в горных районах.

http://www.vestnik-rm.ru/news-4-2105.htm
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
30 июл 2012 15:49:58


"Глиссерный" ЛТ создан на базе китайской БМП ZBD-04, на которой набивали руку создатели "Курганца-25"Веселый

"Кхетайсы абганяют!"(с)

А если серьезно - им нужна такая тележка, они ее слепили. Нам особо пока не нужна, вот и не морочимся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
31 июл 2012 12:32:08


    А для чего? Какова концепция применения? Имеют ли ещё что, или только эту машину?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
31 июл 2012 15:22:08

Рашить на один мятежный остров.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
31 июл 2012 15:35:38


    А нормальные танки десантными катерами на воздушной подушке перебросить не логичнее? Да и  мореходнее они. Этими же катерами подбросить всё, что нужно параллельно с танками. А потом ими же обеспечивать снабжение.
    Или КВП на 50-100-200 тонн грузоподъёмности это такой неподъёмно дорогой хайтек? Дороже подобного "танка"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дриг ( Слушатель )
31 июл 2012 15:44:39


Почитайте в СЕти о загоризонтной высадке десанта.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
31 июл 2012 16:04:00


    А что в сети пишут про загоризонтную высадку китайского танкового десанта?
    Американцев в некотором смысле могу понять, Китайцев с их танками имени Тайваньского пролива - не получается.  ???
    ПМСМ китайцам проще десантных КВП понастроить. Так ещё и катера будут.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дриг ( Слушатель )
31 июл 2012 16:09:49


Я же говорю изучите в начале тему. Кстати, у нас тоже хотят такую машинку.

twower7 октября, 2011
Сейчас морская пехота пользуется техникой, изначально созданной для сухопутных войск и немного переделанной под флотские нужды. Однако даже серьезные переделки не могут превратить плавающий БТР-80 или БМП-3 в полноценную десантную машину, способную быстро проплыть несколько километров от десантного корабля до берега и удержаться на плаву при сильном морском волнении. Поэтому ВМФ заказал специальные машины, изначально способные быстро плавать, передвигаться по земле и защищать сидящих внутри десантников.

Как рассказал «Известиям» источник в оборонно-промышленном комплексе, новая бронемашина будет базироваться на универсальной гусеничной платформе, которую сейчас Курганмашзавод разрабатывает для всех видов среднегабаритной армейской техники. На основе этой платформы будут по модульному принципу собирать все типы средней гусеничной бронетехники — новые БМП, БМД, зенитные установки и т. д., выбирая нужное вооружение.

— Морская машина в отличие от сухопутных будет комплектоваться специальным винтовым двигателем, благодаря которому она сможет развивать скорость до 25–30 км/ч. При загоризонтной высадке такие машины смогут за 30 минут достичь берега и высадить на него десант, — отметил собеседник «Известий».


http://twower.livejo…49091.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
31 июл 2012 16:38:49


    Я в курсе.
    Вопрос то в другом. Зачем это китайцам? Они собираются сосредоточить десантную группировку в проливе шириной 100-150 км, пересечь его, за 15 км от берега спустить на воду эти бронеглиссеры и пол часа на них топать до места высадки?
   А не проще ли на своём берегу на недорогие десантные катера на воздушной подушке загрузить нормальные танки, пехоту, ЗСУ,..., пересечь пролив на скорости 100 км/час, высадить десант на Тайвань, а после мотаться на свой берег за "добавкой", вывозя раненых?
    Корабли уровня наших Зубров для высадки на Тайвань китайцам избыточны.
    Вот и мучает меня вопрос о способе применения таких танков.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дриг ( Слушатель )
31 июл 2012 16:58:26


И тем не менее китайцы закупают на Украине большую партию Зубров. Правда, строительство их идет с жутким скрипом. К тому же у китайцев есть свои КВП. Но об этом Вам расскажут те кто больше в теме чем я .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
31 июл 2012 17:01:51


     Подводя итог можно с уверенностью говорить, что китайцы вовсе не Тайвань собираются воевать этими танками, а совсем даже другие, и что характерно, более спорные острова.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дриг ( Слушатель )
31 июл 2012 17:15:21


В зоне отвественности морпехов и те и другие острова.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
31 июл 2012 17:24:45


Не без того. Но массовые высадки - это именно Тайвань, а не Спратли и иже с ними.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
31 июл 2012 17:23:58


Я, к сожалению, с этой ОКР вообще не знаком. То есть совершенно. Но есть у меня мысля, что наша платформа для МП будет схожа с "Курганцем" так же, как ZBD-04 (который создавали при тесном сотрудничестве с Курганом) схожа с их "глиссером".  ;)Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
31 июл 2012 17:20:55


Они планируют массовую высадку. Никаких катеров (которые есть) и БДК им не хватит. Вот и сделали танк-глиссер. До того у них совсем монструозные штуки были, типа БМПухи  с пачкой лодочных моторов за кормой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дриг ( Слушатель )
31 июл 2012 17:29:46


Меня очень веселила в свое время эта конструкция. Это было нечтоВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
31 июл 2012 17:16:01

хм... поправьте меня, если я ошибаюсь
Смысл загоризонтной высадки десанта - в том, чтобы максимально усложнить утопление "с берега" ДК и вместе с ним всего десанта. У Тайваня же есть ПКР с дальностью 100+ км, что делает загоризонтную высадку бессмысленной. В случае же с "другими спорными островами" - тут, наверное. да
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дриг ( Слушатель )
31 июл 2012 17:27:50


Так десантная операция видится Вам слишком упрощено: волны китайского десанта, которые споконо уничтожаются тайваньцами.
  • +0.00 / 0
  • АУ