Современные российские ВС
37,913,942 98,916
 

  kerosene ( Слушатель )
06 авг 2008 15:32:50

Тред №44696

новая дискуссия Дискуссия  272

Оптико-локационная станция  
Назначение:

предназначена для установки на самолеты типа МИГ.

Станция решает следующие задачи: поиск, обнаружение, захват и автосопровождение воздушных и наземных целей с определением трехмерных параметров их относительного движения: угловых координат, дальности, угловых, линейных скоростей и ускорений; выдача геометрического облика целей для распознавания летчиком.

http://www.niipp-mos…mp;lang=en
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
06 авг 2008 16:02:43
Правильно...Подмигивающий По телевизионному каналу (днём и в видимом свете) - почему бы и нет - он, собсно для того в станцию и встроен.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  kerosene ( Слушатель )
06 авг 2008 16:25:33


То есть вы хотите сказать, что в КОЛС'ах стоит пара-тройка чувствительных датчиков, а не матрица?
И всё распознавание цели сводится к обнаружению факела реактивной струи? Но пардон, как тогда пилот будет отличать, скажем, КР Томахок от F-15 или F-22, или от примитивной ИК-ловушки?Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
06 авг 2008 16:50:57
Это не я сказать хочу, а автор приведенной Вами цитаты...Подмигивающий Судя по тому, что установленный в данной КОЛС прибор дальнего ИК диапазона он называет "сканирующим теплопеленгатором" - он не тянет даже на тепловизор первого поколения с двумерным механическим сканированием и малоэлементной матрицей (типа того же "Уёби "Пособия", применяемого, например, разведчиками да погранцами уже лет ...дцать).

Ну, я бы сказал, источника тепла вообще (то есть, не только факела, но и передней кромки крыла на сверхзвуке, излучения компрессора и сопел, и.т.д...). По крайней мере, из приведенной Вами цитаты следует именно это.

"Топор" от "Орлов" с прочими "Хичниками" - IMHO никак, а ловушки - так же, как и сильно более тупые "Стингеры" - по спектру излучения (они, знаете ли, мельче, а потому обязаны быть горячее, чтобы такой же уровень сигнала создать). Называется "технология спектрозональной селекции", "мультиспектральный приёмник (датчик)", и.тд., и.т.п...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  kerosene ( Слушатель )
06 авг 2008 16:59:14


Если это действительно так, то грош цена такому "поделию" отечественного ВПК. К сожалению, никакой вразумительной информации об устройстве ОЛС-35 мне не удалось найти. Но что-то мне подсказывает, что на истребитель "почти что 5 поколения" Су-35 не стали бы ставить такую ерунду. Что-то мне подсказывает, что там всё таки матрица небольшого разрешения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
06 авг 2008 17:14:16
Ну почему?Подмигивающий В светлое время суток происходит минимум половина воздушных боёв, так что и чисто "видимый" канал - ба-альшое подспорье (если он грамотно сделан). Дабы РЛС лишний раз в активный режим не включать...Подмигивающий Так что зря Вы его так...Подмигивающий А насчёт того, что "нет в мире совершенства" - да, в данный момент мы по этому вопросу несколько отстаём. Но над ликвидацией этого отставания работаем не торопясь и планомерно, и есть вполне обоснованная надежда, что в самое ближайшее время мы спустимся с горочки и поимеем всё стадо это отставание ликвидируем...Подмигивающий

Вообще-то, в том же "Уёби "Пособии" стоит доисторическая антимонид-индиевая 50-элементная матрица. И называется это чудо техники не "пеленгатором", а "тепловизором I поколения".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  StrikeBack ( Слушатель )
06 авг 2008 17:30:52


http://revolver.ru/tech/17600

НИИ ПП разработало новейший оптико-электронный комплекс (ОЭК), который состоит из четырёх компонент, объединённых в одну систему:

1. Оптико-локационную станцию (ОЛС) в видимом и ИК диапазоне.
2. Лазерный дальномер.
3. Систему предупреждения о лазерном облучении.
4. Систему обнаружения пуска ракет.

Побочные возможности:

1. Картографирование местности, в видимом и ИК диапазоне, с сохранением на твёрдотельном носителе.
2. Запись телевизионного изображения в указанных диапазонах.
3. Подавление оптических систем обнаружения противника лазерным облучением.

Эта система уже прошла испытания на новейшем МиГ-35 и будет устанавливаться на Су-35 и на будущем российском истребителе пятого поколения.

Современная оптроника МиГ-35 обеспечивает ведение воздушного боя днем и ночью в пределах и за пределами визуальной видимости. Системы ОЛС-УЭ и ОЛС-УЭМ, установленные соответственно на МиГ-29К и МиГ-35, имеют параллельные телевизионные, инфракрасный и лазерный каналы. Они обеспечивают обнаружение, опознавание и автоматическое сопровождение целей, а также определение дальности для них и выдачу целеуказания высокоточному оружию.

Прогресс, по сравнению с оптроникой предыдущего поколения, достигнут за счет использования технологий, ранее не применявшихся в авиации. Соответственно в кооперацию разработчиков истребителей унифицированного семейства привлечен НИИ прецизионного приборостроения (НИИ ПП), входящий в систему Роскосмоса и создающий сложнейшее оптико-электронное оборудование для космических систем.

Аппаратура этого предприятия позволяет измерять угловые координаты с точностью 1-2 угловые секунды, что соответствует линейному смещению 5-10 мм на дальности 1 тыс. км.

Некоторые ТТХ новейшей ОЛС (ОЛС-УЭМ или ОЛС-35):

1. Обнаружение цели типа Миг-29
— в задней полусфере — свыше 45 км.
— в передней полусфере — свыше 15 км.
2. Обнаружение цели типа танк — до 15 км.
3. Обнаружение цели типа «авианосец» — 60-80 км.
4. Распознование типа цели
— воздушной — 8-10 км.
— танка — 8-10 км.
— авианосца — 40-60 км.
5. Определение расстояния до цели лазерным дальномером
— до 15 км по воздушной цели.
— до 20 км по наземной цели.
— свыше 40 км по морским целям.

Физически система представляет из себя несколько модулей:
1. ОЛС в лейкосапфирном обтекателе справа от центральной оси по носу впереди кокпита истребителя.
2. ОЛС и система картографии в нижней полусфере в лейкосапфирном обтекателе под правым воздухозаборником во встроеном контейнере.
3. Системы обнаружения пуска ракет и лазерного облучения, расположенные на торцах крыльев и выполненные по биомеханическому принципу «рыбьего глаза», гарантированно обнаруживают облучение и пуск ракет (направление на источник) в правой и левой полусферах с перекрытием до 210 градусов, гарантированное определение координат до 160 градусов в правой и левой полусферах.

Пуск ракет фиксируется и сопровождается на трёх стадиях:
1. Непосредственно пуск.
2. Работа маршевого двигателя.
3. ИК излучение на баллистической траектории (с отработавшими двигателями) по нагретой воздушным трением головке и кромок оперения ракеты.

ИК и видеосигналы можно микшировать на ЖК-индикаторе кокпита по требованию оператора (лётчика). Любая видеоинформация может сохранятся на носителе и потом проанализирована «на земле».

Матрицы оптических локаторов выполнены по технологии искусственно выращенных сверхчистых монокристаллов. Для повышения чувствительности оптические матрицы работают в сверхнизких криогенных средах…

Все сигналы с датчиков передаются в станцию обработки и анализа (СОА) по оптоволоконным линиям с пропускной способностью 600 Мбит/сек. Сама СОА представляет из себя моноблочную систему с «тремя процессорами уровня Пентиум IV» (что это за процессоры конкретно, я не знаю, может и Интелловские). СОА является самостоятельным и независимым от других систем модулем и может быть интегрирована с другой аппаратурой ЛА «по современным промышленным стандартам открытой архитектуры»

Следующими шагами НИИ ПП планирует повысить скорость и дальность распознавания типа цели, а также сопряжение данных с ОЛС и с РЛС в «один канал». Т.е. дальнейшие шаги связаны с увеличением сложности и интеллектуальности ПО СОА…
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
06 авг 2008 17:42:21
Проверьтесь, тут ошибка...Подмигивающий Угловая секунда на тыще камэ - это 4,8 метра, а не миллиметра  ( ((2+Pi)/(360*60*60))*1000000 метров).

А что до остального - то в ИК картографирование - верю на 101%, а вот в использование данных ИК, полученных датчиком с механическим сканированием в реальном бою - извините, не очень..Подмигивающий Разве что для того, чтобы понять - светится объект, расположенный в координатах {R,Фg,Фv} как положено самолёту, или это надувная обманка...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  StrikeBack ( Слушатель )
06 авг 2008 18:02:37


Мопеда не моя, я просто разместил объяву (С)  :D
Согласен 100% - это опечатка у автора исходного текскта который я не редактировал и честно говоря пропустил.
 

Там говорится о картографировании а ИК диапазоне а для этого ПМСМ надо иметь уже не теплопелегатор а инфракрасный телевизионный канал. И этот же канал может быть использован для захвата и ведения целей. Или я что то упускаю?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
06 авг 2008 18:43:08
Зачем?Подмигивающий Неторопливо летим, неторопливо сканируем, неторопливо пишем в память... А карту синтезируем уже на земле...Подмигивающий Кроме того, был бы у этой станции не пеленгатор, а полноценный тепловизионный канал - этим бы 101% не преминули бы похвастаться, ибо это - техника принципиально другого класса (и принципиально другие деньги стоящая, в смысле лишним ноликом к цене тут не отделаешься...Подмигивающий ).

Судя по всему, да. Быстродействие...Подмигивающий Для картографирования оно не важно, а вот для воздушного боя - очень даже...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ