Современные российские ВС
37,911,245 98,916
 

  Мимохожий ( Слушатель )
06 авг 2008 19:43:33

Тред №44727

новая дискуссия Дискуссия  111

Цитата: ElberetУланы Масталежа врасплох атаковали с саблями немецкий пехотный батальон, и те в панике драпанули. А потом из ближайшего леска появились "железяки" Гудериана и в свою очередь полякам пришлось туго.
А теперь - вопрос на геометрическую сообразительность: немцы бивакировались в 400 метрах от ближайшей опушки. Поляки атаковали с неё. Если приданные пехоте "железяки" сидели в лесу, то как они с поляками, в этом же лесу перед атакой скрытно накапливавшимися, ухитрились не заметить друг друга?Подмигивающий По польским источникам, кстати, о присутствии танков Масталеж знал заранее, и на все попытки младших по званию предложить более вменяемые варианты, например спешиться и атаковать цепью (в лице поручика Цыдзика (кстати, сражузе после разговора с полковникм побежавшего "стучать" на него Гжмот-СкотницкомуПодмигивающий )) ответствовал что-то в стиле "Не учи отца @баться учите меня, пан поручик, как следует исполнять невыполнимые приказы"...Подмигивающий Так что извините, впечатление создаётся такое, что на эти танки он попросту положил, надеясь вырезать пехоту до того, как они почешутся. Но, увы, "Кристобаль Хозевич успел раньше" (ц)...Подмигивающий А единственная немецкая пушка, которая действительно была замаскирована в лесу, особо изменить картину уже не смогла.
Отредактировано: Мимохожий - 06 авг 2008 20:03:29
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Elberet ( Слушатель )
06 авг 2008 20:01:24

Карту бы того места, может в соседнем леске? Кстати, а источником на русском не поделитесь, было б интересно почитать?

Одно ясно, Масталеж не собирался прорубать саблями танковую броню, а то ходит такая байка.Веселый Я и удивился, почему Вы вроде бы в том же духе высказались, но все разъяснилось. За подробную инфу спасибо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
06 авг 2008 20:12:53
Ну-у... К мемуарам карты прилагаются далеко не всегда, тем более, явно не к каждой страничке.

Обязательно поделюсь, как только вспомню, откуда выписывал (читал на бумаге и изрядно давно)...Подмигивающий

Так собсно с того я и начал в певоисточниках рыться...Подмигивающий Больно уж не люблю штампы, коими всяческие страдающие логорреей (не бум пальцАми тыкатьПодмигивающий ) блещут, типа шашки и танков, кухарки и государства, и.т.д., и.т.п...Подмигивающий Ясно же, что для того, чтобы попытаться порубить в капусту хотя бы бронеавтомобиль 20-х годов, надо быть клиническим кретином. Вот так и тут: кретинизмом поляки естественно не страдали, а вот пресловутый польский гонор им в этом случае здорово подосрал. Классический пример того, к чему приводит недооценка противника (с чего, собсно, я этот случай и помянул...Подмигивающий ).

Ну, пока подробной инфы я не вывалил, только конспект. Но как вспомню, откуда я это содрал - обязательно дам либо ссылку, либо кину скан куда-нить в общее пользование (если за истекшие годы никто именно этот источник оцифровать не взялсяПодмигивающий ).
  • +0.00 / 0
  • АУ