Сравниваем танки
21,684,960 47,610
 

  iz_kirova. ( Слушатель )
05 авг 2012 02:20:18

Тред №449202

новая дискуссия Дискуссия  208

Цитата: Senya
А пассивная с протяжкой за счет разницы температур у дульной и казенной части? Насколько больше времени может потребоваться?


Такое вообще работает? Мне представлялось, что вся пассивная вентиляция основана на законе Архимеда (разнице плотности горячего и холодного воздуха). Т.е. все сугубо по вертикали. Ствол же - горизонталь.

Откровенно говоря, глядя на цифры теплопроводности стали и воздуха... - думаю, что баловство все это. Причина ограничения скорострельности другая. Не тепло, а ее величество - механика. Скорее всего дело в возможной скорости заряжения в габаритах Коалиции, или в продолжительности колебаний после выстрела в системе отдача-масса-шасси Коалиции.
Отредактировано: iz_kirova - 05 авг 2012 03:21:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  pascendi ( Слушатель )
06 авг 2012 22:18:33


Про эжекторы почитайте, много интересного узнаете.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
07 авг 2012 18:51:01

Нда... слона-то я и не заметил... Ни когда не думал, что сей занятный девайс используют в т.ч. для охлаждения ствола.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  partizan! ( Слушатель )
07 авг 2012 19:22:53

Ведь эжектор это обычный струйный насос а в танке он применяется для удаления пороховых газов из ствола орудия после выстрела. Причем если в танке нагнетатель не работает то экипаж запросто может угореть. Эжектор сам по себе не может обеспечить газоудаление.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  pascendi ( Слушатель )
07 авг 2012 21:30:54


См. описание пулемета Льюиса времен Первой мировой войны (из которого стрелял красноармеец Сухов в "Белом солнце пустыни"), а также пулемета "Печенег".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
07 авг 2012 10:37:53

А если накапливать энергию отдачи ствола и потом направлять на принудительные работы теплоноситель. Для стрелковки геморно, а вот для артиллерии может даже очень полезно
Берем количество теплоты необходимой для отвода за один выстрел. Смотрим сколько мы можем сховать на отдаче. Если достаточно для прокачки необходимого объема теплоносителя, то приступаем к подсчету передаточных чисел и площадей радиаторов. Запаса теплоносителя в контуре думаю достаточно для охлаждения 3 выстрелов при изменении температуры оного скажем градусов на 25-30. (например жара летом 50 градусов + 30 = 80). Ну и конечно это будет хорошим демаскирующим фактором (радиатор охлаждения будет знатно светиться)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
07 авг 2012 10:55:48


    Разницу энергий сгоревшего пороха и улетевшего снаряда в нульдрайвер не отправишь. Всё равно рассеется в виде тепла.  :D
    Так, что Ваша идея с компрессором в противооткатном устройстве и испарителем вокруг ствола весьма любопытна! Тем более, что запас жидкого хладагента можно использовать для тушения пожара в МТО.
  • +0.00 / 0
  • АУ