Сравниваем танки
21,684,960 47,610
 

  Дриг ( Слушатель )
07 авг 2012 12:11:02

Тред №449703

новая дискуссия Дискуссия  162

Танк "Армата" и машины на его базе получат беспрецедентную защищенность экипажа


Появление в Сети фотографий макета "боевой артиллерийской машины на унифицированном базовом шасси "Армата" вновь привлекло внимание военных экспертов и просто неравнодушных к перспективам развития российской бронетанковой техники.

http://www.vestnik-rm.ru/news-4-2168.htm
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Удаленный пользователь
07 авг 2012 12:53:26

А что лучше, цельная сдвигающаяся бронеплита или люки? Хотя думаю здесь имеет смысл ставить вопрос что проще. Раньше это было целесообразно в связи с разнесенным экипажем. Теперь они все в одной кучке сидят и сделать одну дверь для всех ИМХО предпочтительней
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
07 авг 2012 13:29:53

А если по люку снарядом попадёт и перекосит? Экипажу сидеть, пока его ремонтники из машины вынут?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 авг 2012 13:40:17

Ну я предполагал сдвиг всей плиты по направляющим. В принципе можно смоделировать достаточно условий при которых экипаж не сможет покинуть танк и с существующим решением. По мне, так сделать "квадратный" блок без вые... с однородной структурой много проще и как следствие дешевле.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
07 авг 2012 13:52:41

А то и в виде жаркого похоронная команда.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Басурман ( Слушатель )
07 авг 2012 14:02:25

Люди,включите голову - тема "Армата" и разрабатывалась на перспективу 20-25 лет вперед плюс нехилый конструктивный запас по возможностям модернизации. Чисто по защите ВЛД копуса и необитаемой башни - устойчивость к обстрелу 140 мм гладкоствольной пушки НАТО, меньше делать не имеет практического смысла. МОЙ прогноз по стойкости (просто мысли вслух) что уровень по кинетике 1200-1300 мм эквивалента, по кумулятивам -не менее 1500 мм(включая тандемы). Если смотреть на широко известную теперь модельку, то можно видеть, что верхняя полусфера корпуса тоже значительно потолстела за счет как и комбинированного бронирования подбашенного листа, так и собственно необитаемого боевого модуля,который в принципе перекрывает большую часть верхней полусферы танка. Усилению защищенности будет способствовать применение спец. покрытий типа РПМ "Накидка" , "Терновник"и перспективного КАЗ. Что имеем на выходе - при правильном использовании" арматы" в поле -трудно поражаемый боевой комплекс ,на голову превосходящий на данный момент все существующие западные аналоги и требующий для парирования данной угрозы разработки новых средств ПТО, что учитывая уровень прямой и косвенной защиты "Арматы",очень непросто,а в условиях всеобщей экономической жопы на Западе,я думаю,даже врядли возможно( по крайней мере, в ближайшие 5лет).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
07 авг 2012 17:13:23


Это абсолютно справедливо про лоб

Если там экипаж трое в ряд то сомневаюсь что сильная боковая защита

ИМХО вроде про такую компоновку говорят
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
07 авг 2012 17:43:39


Сомневайтесь, это Ваше право. Но защита с боков и сверху там сильнее, чем на об.195.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  serg-186j ( Слушатель )
07 авг 2012 18:03:37

Народ, скажу сразу в этом ни черта не понимаю, но есть мысля


если брать за габарит нового танка габарит Т-90 (согласно вики 3,78 м. это по ходу с учетом бортовых экранов)

а так же, характеристики оперативного пространства человека



то получается, что в троих танкистов в ряд посадить абсолютно невозможно, они будут локтями упираться в бока друг другу, а так же не останется места для брони бортов.

поэтому, либо размещать в шамотном порядке, либо увеличивать габарит корпуса. насколько я понимаю, основным ограничением для боевой техники является характеристики Ж/Д инфраструктуры, а они вот такие



Это для России, для Европы другие, и я где то читал, что вся наша техника разрабатывается под габарит какого то ЖД туннеля через Перенеи, но не суть

В итоге, если ткнуть пальцем в небо, при посадке трех танкистов  в ряд, габарит Арматы может быть где то 4,2-4,5 м. Что допустимо (?) для наших Ж/Д
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  partizan! ( Слушатель )
07 авг 2012 18:28:25

А если так?

http://vestnik-rm.ru/news-4-881.htm
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  pesec ( Слушатель )
07 авг 2012 21:39:44

Ну дальше проекта у ленинградцев эта тема не развилась, даже не было опытного образца, а официальное наименование этого "объекта" кто-нибудь знает?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дриг ( Слушатель )
08 авг 2012 13:18:37


Не было у него обозначения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
07 авг 2012 19:24:31

Вы где в военной технике такую роскошь увидели? Таких мест нет даже в астомоблях, не то что в БТТ. Ширина занимаемого мехводом места сантиметров 70, не больше. И больше не надо.  ;)


ПС: В "Газеле" вполне три человека в ряд помещается. А танк пошире будет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  sergant ( Слушатель )
14 авг 2012 10:11:11

Эта картинка точнее.

Ограничивающим фактором является боковая негабаритность. Для сравнения - обычные пригородные электрички имеют 2-ю степень боковой негабаритности.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
07 авг 2012 23:21:14
Нарисуйте лобовую деталь и разместите, прямо за ней, 3 человек. Удивительно, но, чем ближе к лобовой детали, тем лучше защита с боков. ;О)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
07 авг 2012 17:45:33


Мнээ, а что так мало по БКС дали? Даже с учетом тандемных БЧ...

Улыбающийся Этот уровень уже не является некоей "планкой", которую надо взять на перспективной машине.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Басурман ( Слушатель )
07 авг 2012 18:07:22

Улыбающийся я не кандидат военых наукУлыбающийся конечно хотелось бы, чтоб уровень защищенности был максимально высокУлыбающийся Я просто озвучил свои мысли- большинство реально мощных ПТС в мире пробивают после ДЗ 1000-1200 мм катаной броневой стали при практически "гаубичном" калибре (пример- отечественый  "Корнет"или "Хризантема").Поэтому уровень 1500 мм эквивалента мне кажется достаточным,хотя я могу ошибатьсяУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ