Перспективы развития России
24,432,172 126,957
 

  melatonin ( Слушатель )
07 авг 2012 14:56:29

Тред №449753

новая дискуссия Дискуссия  77

И снова о шпунтиках и космонавтике. Наткнулс яна РБК (на тему давешнего падения):
http://top.rbc.ru/so…3488.shtml
Вот говорит летчик-космонавт, Герой СССР Александр Лавейкин:
главной причиной последних космических неудач является проблема подготовки кадров. "Не хватает сейчас специалистов в области космической техники, даже в отряд космонавтов. Несмотря на то, что был объявлен открытый набор в Центре подготовки космонавтов им.Гагарина, молодежь туда совсем не идет", - рассказал А.Лавейкин.

По его словам, многие опытные специалисты, благодаря которым Россия получила звание космической державы, постепенно уходят, но нет преемственности поколений. Мало того, подчеркнул А.Лавейкин, сегодня в Музее космонавтики зачастую можно встретить юных посетителей, которые "не знают, кто такой Юрий Гагарин".

"Грамотные же молодые люди, закончив такие институты, как Бауманский, МАИ, МФТИ, уходят в коммерцию. Но пока в нашей отрасли не будет "обновления крови", у нас спутники будут продолжать падать, - подчеркнул космонавт. - А чтобы было это обновление, нужна пропаганда, в частности на телевидении, которое сейчас транслирует только развлекательные шоу".


Я согласен по большей части с А.Лавейкиным. Но. Уже сколько лет продолжается это ханжеское "нужна пропаганда".
Вспомним того же Медведва:

Теперь стране нужны уже другие специалисты: инженеры, специалисты в области точных наук. «К сожалению, престиж этих профессий за определенные годы очень сильно поблек», — отметил Медведев.

В 1950-е годы, напомнил он, был кинут клич о том, что нужны инженеры: «И мы получили большое количество талантливых людей, которые и создавали наш научный потенциал, развивали нашу промышленность. И нам нужно делать что-то подобное», — цитирует президента ИТАР-ТАСС.


Так вот. Я не понимаю, почему до господ недовольных кадрами до сих пор не дошла информация о том, что разработчики в "ящиках" получают тупо меньше чем разработчики такого же уровня "в коммерции". При чем порой в разы. И вовсе не надо бросать клич или вваливать десятки миллиардов рублей в сомнительную пропаганду - достаточно просто начать платить рыночную цену (странно кстати - почему у Медведева везде рулит рынок, а как нужны инженеры - этот рынок куда то исчезает).

Ко мне перидически приходят программеры из ящиков (из МИГ и подобных) - зарплата 25-40 тысяч, но и уровень у них такой что не тянут на нормальное место. Я не думаю, что требования к программистам "там" с рисками в миллиарды рублей и неизмеримыми стратегическими рисками школы и престижа ниже, чем на прикладной разработке в коммерческой фирме с рисками в единицы миллионов рублей.

А меж тем миллиарды идут в Сколково, миллиарды теряются на запусках, миллиарды предлагают платить страховым компаниям за страховку падающих спутников, миллиарды оседают между бюджетом и работниками отрасли. Неужто не нашлось хотя бы одного миллиарда чтобы платить не по 25-40, а по 80-150 тысяч немногочисленным разработчикам?
  • +0.54 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!