Выбор России: текущая политическая ситуация
30,007,849 121,467
 

  bachan1968 ( Слушатель )
08 авг 2012 15:54:08

Тред №450231

новая дискуссия Дискуссия  103

Ваще-то лично я ни в джинсах ни в Армстронге ничо плохого не вижу (хотя джаз не люблю и не понимаю). Кому-то нравится, кому-то нет.

Что же до "ошмётков западной культуры", так вопросик есть. Шекспир, Байрон, Диккенс, Фолкнер - ошмётки? Франсуа Вийон, Сервантес, Рабле, Габриэль Гарса Маркес (ничо особенного на мой взгляд не сотворил), тоже ошмётки? Или как?

Я вовсе не собираюсь выступать адвокатом западной культуры и вообще культуры - тут единственный судья это время. Вот, скажем, Библия уже тысячи лет имеет место быть литературным источником потрясающей силы. И ни в каких адвокатах не нуждается ни Библия в частности, ни культура вообще.

Но когда кто-то стоящий не на самой высокой ступени развития "позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой, подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости", так просто скулы сводит.
  • +1.43 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Никитич ( Слушатель )
08 авг 2012 16:42:38


Речь была про настоящее время и, соответственно, про современный продукт определённого свойства. Следовательно, ваш вопрос не имеет никакого смысла применительно к тому, что я писал ранее.

Вообще, здесь я обращаюсь не только к вам, но и другим комментаторам, если вам что-то не ясно, не нужно домысливать, пожалуйста, спрашивайте, уточняйте.

- Вы хотите сказать, что старшее поколение не трепетало перед американскими джинсами?
- Нет, даже не подразумевал.

И так далее.



Это вы мне?

без ау, как и цитируемое сообщение.
  • +0.03 / 11
  • АУ
 
 
  bachan1968 ( Слушатель )
08 авг 2012 16:50:07


Вот мне и интересно что подразумевается под "ошмётками западной культуры". Скажите пожалуйста, конкретизируйте, будьте так любезны.

Что же до моей цитаты Булгакова, то это вообще, писатель хороший.
  • +0.29 / 3
  • АУ
 
 
 
  Никитич ( Слушатель )
08 авг 2012 17:23:43


К примеру, телепередачи, где люди ведут себя предельно вульгарно и следующие за ними определённые поведенческие установки, в свою очередь, настойчиво пропагандируемые.



Хорошо, но к кому или чему она была направлена?

Цитата: Rustamka
Тут часто приводят слова  какого-то древнего грека - о том что молодежь измельчала..вот бы найти - как раз сюда бы в тему было.



Не соглашусь, что в тему, ведь речь не про плохое поведении молодёжи, с точки зрения Сократа, речь о том, что их ведёт чуждое культурное пространство.

К сожалению, продолжить разговор не смогу — отбываю на тренировку, сегодня меня уже не будет. Если будут вопросы, пишите в личку.Улыбающийся
  • +0.46 / 7
  • АУ
 
 
  Bublichek ( Слушатель )
08 авг 2012 17:08:48


Ну я старшее поколение.
Не, не трепетало.

Хотелось, знаете, иметь возможность купить нормальную шмотку без особенного напряжения (очереди+поиски) и без унижения (обращения к фарце). Ходить-то одетым каждый день нужно было. Причем, например, даже при моих вполне умеренных представлениях о прекрасном, некоторые виды одежды, висящие в советских магазинах, были за гранью добра и зла. Про каменную обувь, которая стирала ноги в первые же 5 минут, я не говорю.
Немножко больше о повседневных нуждах простых советских людей нужно было думать. Не было бы такого гундежа вокруг американских джинсов.
  • +1.99 / 22
  • АУ
 
 
 
  Манюня ( Слушатель )
08 авг 2012 17:17:01


Как только Кукурузник пообещал, что "нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме", так сразу в Госплане и Госстандарте стали создавать "коммунистический стандарт необходимого для советского человека".

Ну чего там этому самому советскому человеку нужно будет в штуках на одну душу населения, после чего можно и будет отрапортовать о том, что  "Фсё! Достигнули!".

Когда стандарт был разработан и одобрен к утверждению сиими высокими ведомствами, внезапно  8) оказалось, что большинство семей, причисляющих себя к правящей прослойке, живут по 2-3 кратному превышению теоретического коммунистического стандарта.


И, как теперь ясно, мечтали потреблять ещё БОЛЬШЕ.
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Bublichek ( Слушатель )
08 авг 2012 17:34:47


При советской власти меня всегда занимала одна проблема.
Хорошо. Нас воспитывали под лозунгом "Нет вещизму!" (ну, на нынешнем языке, - "Нет потреблятству!").
Отлично! Я согласна. Я именно так смотрела на жизнь, да, в общем, так и продолжаю на нее смотреть.
Но. При этом, чтобы купить хоть что-то, напоминающее одежду, а не мешок на лямках (до сих пор в страшном сне вспоминаю пальто, в котором я проходила первые два курса университета, - драпчик в розово-желтую клетку, не имеющий никакой формы ваще, + темно-серый кролик в качестве воротника; спасала только молодость и красота, которые, к сожалению, быстро проходят, а пальто-то остается! - 200 рупчиков, по тем временам ничего себе деньги), нужно было затратить много времени и много усилий, т.е. как раз-таки и предаваться в этот период тому самому вещизму и потреблятству. Сейчас я на сезон одеваю себя примерно за полчаса, не отвлекаясь от мысленного решения вполне себе интеллектуальных, не потреблятских задач, ни на секунду.
Парадокс.
  • +2.86 / 29
  • АУ
 
 
  OldJeff ( Слушатель )
08 авг 2012 22:13:24


Позвольте прокомментировать... Мне, как жившему в Калининграде в советское время, было легко достать джинсы, там это сделать можно было легко и относительно недорого, чем мое поколение и пользовалось... Но интерес был не столько по "это модно", сколько по практичности покупки. Эти джинсы просто служили несколько лет, практически не исстираясь. Мой отец, офицер в отставке, истовый коммунист, до самой смерти его (мир его праху), часто приговаривал тогда - Хлопок же есть, а такую ткань сделать не можем...

С уважением.
  • +1.04 / 10
  • АУ
 
 
 
  Елена(СПб) ( Слушатель )
08 авг 2012 22:39:07
прошу прощенья, но наконец сквозь плохой инет прорвался Лукьяненко, мне кажется он с Вами согласен:Давно заметил, что стоит совершить одно из двух самых предосудительных для русского либерализма деяний: похвалить Россию или поругать любую западную страну, – как последует немедленный комментарий: «А почему вы отдыхаете в Италии, а не в Сочи? А почему ездите на «Хонде», а не на «Ладе»?» Подразумевается, очевидно, что такой вопрос должен вызвать раскаяние, смущение и либо переход в истинную веру, либо молчание. (Между прочим, целый ряд людей, волей судьбы живущих за пределами России, в итоге зареклись о России говорить, ибо не хотели говорить плохо, а их убедили, что они не имеют права говорить хорошо)..
...
Патриот не должен иметь то же самое, что ненавистник родины! Это нечестно! Патриот должен сидеть в ватнике на завалинке, играть на гармошке и пить самогон. Это его место! А иначе нечестно! Иначе варенье не лезет в рот, печенье комом встает в горле. Ну ладно бы для проформы, для вида... подмигивая и держа за спиной кукиш... Они и сами готовы ТАК поговорить о патриотизме и любви к России. Но что же это делается, люди добрые, демократических убеждений? Можно и впрямь любить Россию и путешествовать по всему миру? Можно и впрямь искренне желать ей силы и величия – и не пить сивуху в подворотне? Это нечестно! Это неправильно! Это заставляет думать, что когда-то ты предал что-то очень и очень важное, что невозможно купить и невозможно подержать в руках. Причем предал-то – без нужды!
http://vz.ru/opinion…92481.html
  • +1.65 / 19
  • АУ