Сравниваем танки
21,684,026 47,610
 

  Hollywood ( Слушатель )
28 авг 2012 22:03:07

Тред №457870

новая дискуссия Дискуссия  284

Цитата: BlackShark
Т-10М - надежнейший танк, выпущен массовой серией (самый массовый тяжелый танк послевоенный, более 2.5тыс. шт., да и во время войны кого было больше выпущено? ИС-2 только больше, и КВ, может).  И по вооружению он тоже сильнее обоих этих чЮдотанков (М-62Т2С - пушка совсем иного поколения и возможностей), хотя Т-10А/Б - и нет, пушка у него хуже.



Это был великолепный танк, я его ещё застал в училище первых два года. Даже покатался на тактических занятиях. Его прицел с независимой линией прицеливания и вычислением бокового упреждения по движущимся целям "Удар-Ливень" был прототипом того, что потом появилось на Т-64 и там далее. Прекраснейший стабилизатор. Проходимость. Скорость хода, не уступающая средним танкам (да-да, для тяжа!). Хитрая трансмиссия, бывшая секретной уже и после снятия танка с вооружения. А какой был звук двигателя в движении... Песня!

Короче, если бы наша линия создания ОБТ начиналась бы не от средних танков, в сторону увеличения веса, а от облегченных за счет новой брони и установки новой пушки тяжелых - то Т-10М был бы хорошим прототипом. А так - появление Т-64 заставило исчезнуть тяжелые танки, как класс.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
28 авг 2012 23:05:45


Мне, к сожалению, так не повезло.

Цитата
Даже покатался на тактических занятиях. Его прицел с независимой линией прицеливания и вычислением бокового упреждения по движущимся целям "Удар-Ливень" был прототипом того, что потом появилось на Т-64 и там далее. Прекраснейший стабилизатор. Проходимость. Скорость хода, не уступающая средним танкам (да-да, для тяжа!). Хитрая трансмиссия, бывшая секретной уже и после снятия танка с вооружения.



Вот про это не знал. В 1995 году его сняли. Неужели она осталась секретной?

Цитата
А какой был звук двигателя в движении... Песня!



Звук да, классный.

Цитата
Короче, если бы наша линия создания ОБТ начиналась бы не от средних танков, в сторону увеличения веса, а от облегченных за счет новой брони и установки новой пушки тяжелых - то Т-10М был бы хорошим прототипом. А так - появление Т-64 заставило исчезнуть тяжелые танки, как класс.




Нет. Еще до об.432 на тяжелых поставили крест. Тут были и экономические причины, конечно. Но если уж создавать ОБТ, то все равно от средних. Т.к. мощности по производству ТТ никогда не превышали 8%. Такой ОБТ просто негде было бы выпускать в больших количествах. Не факт, что заводы средних танков смогли бы его освоить. Сами знаете, как у нас на одном заводе приживались достижения другого (часто пробовали, потом плевали в сторону "этих бракоделов из ..." и делали свой агрегат).

Вот делать в дополнение к об.432 (или об.167М) еще и ударные тяжелые машины было бы можно. Хотя и недешево. Я бы выбрал что-то вроде об.770/771 и развитие этой линии. Об.279 был крут, но слишком уж сложен в обслуживании и ремонте. 4 гусеницы - это было бы геморроем на уровне "Тигров" с их идиотской "шахматной" ходовой. Или даже хуже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Hollywood ( Слушатель )
29 авг 2012 12:36:58


Чуть-чуть перефразирую. Не "после снятия с вооружения". Скорее всего, правильней будет "после вывода его из первой линии войск и передаче на БХТ" (ну, вы там точнее сформулируете). ИС-3М, и то только где-то  в 85 годах только с БХТ начали раздавать на памятники, мишени на полигонах  и для оформления тактических полей. Самому пришлось перегонять своим ходом в 86-м 15 штук живых и полностью боеготовых  ИС-3М с БХТ в 19 мсд, и  штук 5 у нас забрали в Орджоникидзевское ВОКУ. Уж памятников понаставили!... В каждом полку, на каждом плацу.

А по секретности - нам в училище так и говорили, что танк из войск убрали, а трансмиссию и прицел и ко времени  моего выпуска не рассекретили. Их Руководства оставались Секретными, а не ДСП, как, например, моё основное профильное Руководство по Т-62. Я  и до сих пор пытаюсь найти в интернете "Техническое описание и  руководство по эксплуатации танка Т-10М". Так нету! И ровесники Т-55, Т-62, и новые Т-72 и Т-80  - есть Руководства. А по Т-10М встречал только памятки по действию экипажа при вооружении. Кстати, не поможете, а? Я делаю его 3d модель в 3ds Max, для себя , для души. Край, как нужно Руководство.



Ну да, ну да! Те подковерные войны заводов, "это что-то особенного!"(С) Не обязательно, что заводы средних танков "не смогли бы его освоить". Уж скорее, "не захотели бы".



Хотя, как творение танковой мысли - этот танк до сих пор, как НЛО в окружении Ньюпоров...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  MarchCat ( Слушатель )
29 авг 2012 13:06:36


На Ифолдере лежит Руководство по материальной части и эксплуатации танка Т-10М
Размер: 164 Мб
Формат: djvu
Страниц: 279
Не оно случайно? Файл в архиве правда, придется подождать пока извлечется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Hollywood ( Слушатель )
29 авг 2012 15:30:53


Спасибо! Именно ОНО!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
29 авг 2012 16:09:34




Если не жалко - потом поделитесь пожалуйста своей моделькойУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
29 авг 2012 22:40:36


Теперь понятно.

Цитата
А по секретности - нам в училище так и говорили, что танк из войск убрали, а трансмиссию и прицел и ко времени  моего выпуска не рассекретили.




Если не секрет, Вы когда выпускались?

Цитата
Их Руководства оставались Секретными, а не ДСП, как, например, моё основное профильное Руководство по Т-62.




Т-62, для начала, активно шел на экспорт. А Т-10М - никуда.

Цитата
Ну да, ну да! Те подковерные войны заводов, "это что-то особенного!"(С) Не обязательно, что заводы средних танков "не смогли бы его освоить". Уж скорее, "не захотели бы".



Не скажите. Вспомните хоть историю с "люком героя" на Т-64. Почему на Т-72 своя конструкция была введена? Сначала была такая, как в Харькове, потом, при испытаниях по грязи, выявлено, что "говнище" люк выдавливает, т.к. петли слабые. Сделали по уму. Спрашивается - какого хрена не выявили это харьковчане? Или история с ходовой Т-64...

С другой стороны, бронирование с ультрафарфоровыми шарами в Тагиле не смогли освоить сначала. Потом, правда, появились "отражающие листы", перед коими ультрафарфор курит...


Цитата
Хотя, как творение танковой мысли - этот танк до сих пор, как НЛО в окружении Ньюпоров...



Ага!Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Hollywood ( Слушатель )
30 авг 2012 09:40:43


УГВТКУ 1975 - 1979 годы. Кстати, выпускники 1975 года (наши предшественники  в казармах) были последними выпускниками-тяжеловиками  на Т-10М. Буквально за один год, после Госов, все Т-10М из ТБОУП были переданы в другие части или БХТ. Только пара оставалась для тактических покатушек и для общего развития технического кругозора курсантов.
И так уж выпало, что наш курс был последним в училище  по специализации Т-62. Все остальные уже выпускались на Т-72.



Ходовая у Т-64 - это, как я понимаю, главный компонент гордости харьковчан.УлыбающийсяУлыбающийся  Ибо, несмотря на все выявленные недостатки, на все отказы, поломки, разувания и прочее, прочее, прочее - от неё отказываться не хотят. Или не могутПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  bg13 ( Слушатель )
30 авг 2012 09:53:16

Почему не хотят на Оплоте таки ходовая от Т-80УД.
  • +0.00 / 0
  • АУ