Отечественная война 1812 года - история, факты, выводы
55,315 140
 

  753 ( Слушатель )
30 авг 2012 23:50:11

Тред №458922

новая дискуссия Дискуссия  148

31 августа (новый стиль) 1812. Из  донесения  Кутузова  Императору:
"Всемилостивейший Государь!
Прибыв 18-го числа сего месяца  к армиям, Высочайше Вашим Императорским Величеством мне вверенным, и приняв главное над оными начальство, щастие имею донести всеподданнейше о следующем.
По прибытии моем в город Гжатск, нашел я войска отступающими от Вязьмы и многие полки от частых сражений весьма в числе людей истощившимися, ибо токмо вчерашний день один прошел без военных действий. Я принял намерение пополнить недостающее число сие приведенными вчера генералом от инфантерии Милорадовичем и впредь прибыть имеющими войсками пехоты 14587, конницы 1002, таким образом, чтобы они были распределены по полкам.
Не могу я также скрыть от Вас, Всемилостивейший Государь, что число мародеров весьма умножилось, так что вчера полковник и адъютант Его Императорского Высочества Шульгин собрал их до 2000 человек; но противу сего зла приняты уже строжайшие меры....О неприятеле никаких сведений у нас нет, кроме того, что легкими войсками открывать можно или ведать от пленных, которых давно уже не было.... "


Интересно, что Кутузов прибыл в армию не 18, а 17 августа (по старому стилю), и царь об этом знал,  поправив  Кутузова в своем ответном письме от 24 августа.  Царь внимательно следил за всем, что происходило в армии.

31 августа (по новому стилю) был оставлен Гжатск.  При этом арьергарду  генерала  Крейца, во время  прикрытия отступления армии  удалось захватить в плен 500 солдат неприятеля.  В этот же день Наполеон вступил в Гжатск.
В Гжатске Наполеон узнал от пленных и гувернера француза, что в русскую армию прибыл новый командующий. Один из пленных был негр, личный повар генерала Платова.
По словам Ф.П. Сегюра :  "Ответы ... варваров согласовывались с тем, что говорил француз".
http://wordweb.ru/20…odina.html
Отредактировано: 753 - 01 сен 2012 13:51:40
  • +0.63 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!