Обсуждение космических программ
9,143,649 41,209
 

  НАлЕ ( Слушатель )
03 сен 2012 21:44:23

Тред №460341

новая дискуссия Дискуссия  73

Цитата: qute
1. Силовые наборы оставьте для ракет, напряженно-деформированное напряжение конструкции ствола определятся нагрузкой со стороны вмещающих пород плюс учет воздействия избыточного давления взрыва.

Тогда скажите пожалуйста, из чего состоит "конструкция ствола" ( Ваш термин  ::) ) угольной шахты.
И как там с сейсмикой от ЯВ? Это тоже "включено" в "учет воздействия избыточного давления взрыва2?
Цитата2. У ствола нет длины, есть только глубина.

Ну все, убили. Да я вес с массой путаю, а Вы тут с такими тонкостями.Улыбающийся
ЦитатаУ первых шахт(конца 19 - начала 20 века) стволы были по 50-70-100 метров, вентиляционные стволы метро могут иметь глубину и в 20 метров, если оно(метро) мелкого заложения.

А если глубокого? А если шахты не 19-го века?
ЦитатаДружище вы ничего не понимает в стройматериалах, в реальности в большинстве бетонных(железобетонных) конструкций происходит уменьшение прочности(те разрушение) так как сумма негативных факторов превалирует над позитивными.

Рассказали бы для примера в удобоваримой для таких дебилов, как я, форме. И все же: как на счет того, "что условия оптимальные для начинки шпу прямо противоположны тем которые оптимальны для набора прочности бетона(теплая и влажная среда)"? Для "начинки" приятнее холодная и сухая? А что значит "теплая"? Неужели. это так плохо?
Цитата С чего это у вас дружище такое отношение к метростроевцам или трестам гпр?

А какое? Я где-то, что-то на эту тему говорил? ???
ЦитатаПро тюбинги бредить не надо. Никто никогда не ставит тюбинги когда можно сделать крепь из бетона, значит по каким то причинам крепление надо было сделать из тюбингов.

Они играли роль своего рода опадубки и предотвращали обвалы. Потом их "хоронили", хотя изначально предполагалось их извлекать.
Цитата Что включает внутренняя(не несущая) конструкция шпу я не знаю

Это Вы о чем? О стволе ШПУ, который и является основным силовым элементом, определяющим уровень прочности/стойкости ШПУ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  qute ( Слушатель )
03 сен 2012 22:58:30

В данном случае неважно название: конструкция ли ствола, постоянная крепь ствола или обделка ствола же. Суть одна.
Конструкция ствола шахты или рудника глубиной больше 100 м(условно)состоит из "устья", которое в свою очередь включает: "оголовок", "среднюю часть", "опорный венец(башмак)", "технологического отхода", "основной части ствола", "сопряжений с выработками околоствольного двора", "зумпфа" и некоторых других элементов.



Это не тонкости, а непонимание вами специфики, у ракеты - длина, и опуская ее в шпу вы автоматически ее глубину(шахты) называете  "длиной" Хотя конечно как грамотный человек вы понимаете разницу, другое дело что любой рабочий на проходке никогда не скажет про ствол "длина"



Повторение мать учения - Конструкция ствола шахты или рудника глубиной больше 100 м(условно)состоит из "устья", которое в свою очередь включает: "оголовок", "среднюю часть", "опорный венец(башмак)", "технологического отхода", "основной части ствола от 100 до 1500 м на угольных шахтах до 3000-4000 м на рудниках", "сопряжений с выработками околоствольного двора", "зумпфа" и некоторых других. Принципиальных отличий конструкции ствола 300 метров от ствола в 3000 м нет.Усложняется сам процесс проходки, организации вентиляции, водоотлива, другие подъемные машины нужны и т.п. Например толщина крепи на конкретном 300-от метровом стволе может быть больше чем на 3000-е метровом.



В.Н. Байков, Э.Е. Сигалов "Железобетонные конструкции. Общий курс". Москва. Стройиздат.
Конкретики хотите? Например 50-60 градусов температура и до 100% влажности. Это хорошо для бетона, в плане набора прочности после расчетного срока, для кубика в лаборатории, для реальной конструкции нужны еще условия. Для начинки вы лучше меня знаете...

Цитирую из выше указанного источника:
Цитата"Если бетон остается сухим, как это часто бывает при эксплуатации большинства железобетонных конструкций, то по истечению первого года дальнейшего увеличения прочности ожидать уже нельзя"



Нормально строим и без военной приемки. О ужасУлыбающийся


Это называется "временная крепь". Тюбинги в качестве временной крепи никто не использует.


Крепь ствола(обделка ствола) - это конструкция, ШПУ - сооружение частью которого является ствол. И как там крепится ТПК для защиты от динамической нагрузки от взрыва, размещается(защищается) инженерное оборудование, монтируется крышка и прочее это уже несколько другое.



Это не ваша сфера. Если вы заметили я в темах о ракетах-самолетах не пишу о том как лучше сделать ракету, как рассчитать траекторию, не участвую в спорах о про, хотя я окончил неплохой технический вуз и имею общее(дилетантское) представление об этом. Пишу там о кол-ве ракет, тексте договоров(открытом), и тому подобных понятных вещах на основании прилагаемых официальных ссылок и т.п. Вообще общий уровень тех кто разрабатывает  ракеты самолеты, ядерной физикой занимаетсяУлыбающийся выше чем у проектировщиков в строительной области, но это не значит что "ракетчик" по любой строительной тематике рассуждать может.
  • +0.05 / 4
  • АУ