Обсуждение космических программ
9,143,649 41,209
 

  Mirotvorets ( Слушатель )
03 сен 2012 22:35:38

Тред №460369

новая дискуссия Дискуссия  143

Цитата: quququ
Нетути СК для Ангары в Плесецке. Почему? Потомушта он по-прежнему недостроенПодмигивающий


И сколько радости-то!!!!
Ну ну помечтайте многостаночник Вы нашВеселый Наш пострел везде поспел(ц)

http://www.youtube.c…Lm5xkg9ZU#!
Репортаж конечно старый - более года ему, но про готовность 95 процентов говорится, и по внешнему виду похоже на то.
Хотя конечно если еще не принят комиссией то можно считать "незавершенкой"Подмигивающий
Так и старт в 2013 году
Но тренироваться на демонстраторе будут я думаю уже в это году
Отредактировано: Mirotvorets - 03 сен 2012 23:00:26
  • +0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  quququ ( Слушатель )
06 сен 2012 20:16:43
Какая радость? Сплошное уныние. Великая космическая держава за столько лет не может сделать новую ракету. Несчастный старт мучают 15 лет, если не больше. Как это называется?


Видео - типично поцреотическое. Десятками упоминаемые "не имеющая аналогов в мире" и аналогичные выражения, шаттлы вспомнили совсем не к месту, про огромное количество ляпов вообще молчуВеселыйВеселый Не может служить источником информации, ибо сделано журноламерами. Да даже если и так, с чего вы взяли, что 95% превратились в 100, учитывая, сколько лет терзают этот старт?ПодмигивающийПодмигивающий

Дружище, вы упустили одну мааааленькую деталь. В последнее время именно неготовность СК Ангары в Плесецке официально называлась как основная причина переноса первых пусков Ангары. То есть, если бы стартовый комплекс был бы готов, пуск легкой Ангары уже б состоялсяУлыбающийсяУлыбающийся


То есть старт таки не готов?Подмигивающий
  • -0.19 / 9
  • АУ
 
 
  Портос ( Слушатель )
06 сен 2012 20:36:46
Великая космическая держава, последние 20 лет, переживала бурный этап своей истории, с многими проблемами.
На фоне всех проблем, надёжные РН, доставшиеся в наследство, позволяли не торопиться с их заменой. Конечно процесс затянулся, но разве РН, главная проблема нашей космической отрасли даже сейчас?
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
06 сен 2012 20:46:40

Причем, комплекс таки уникальный. И во многом уникальный  как раз в части универсального СК.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  quququ ( Слушатель )
08 сен 2012 15:15:10

Уникальный для России? Потому что для других стран как-то не чувствуется этой уникальной уникальности. Индусы запускают с одной ПУ две разные ракеты, PSLV и GSLV, у каждой из этих ракет существует несколько вариантов. Японцы запускают разные варианты ракет с одной ПУ. Китайцы запускают разные ракеты с одной ПУ:

CZ-3A, CZ-3B, CZ-3 B/E, CZ-3C



- все эти ракеты китайцы могут запускать с одной ПУ.

У американцев запуски Атлас-5 с одной ПУ на космодроме Канаверал уже выполнялись в девяти разных вариантах, а с другой ПУ стартовала Дельта-4, в 4-х разных вариантах, плюс был запуск пятого варианта Дельты-4 из Вандерберга, с Канаверала он пока не летал. У европейцев разные варианты Ариан-4 также запускались с одной ПУ.

У Ангары сколько будет вариантов? 3? Так в чем в данном случае уникальность универсального СК?
  • -0.28 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
08 сен 2012 15:18:33
А какие все? Это одна ракета в разном оснащение. И пo индексу и по виду.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  quququ ( Слушатель )
08 сен 2012 15:22:10
Еще скажите, что стартовая масса одна и та жеВеселыйВеселый

Ну тогда Ангара это тоже одна ракета, оснащение чуть разное, но это же не важно?Подмигивающий
  • -0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
08 сен 2012 15:57:33

И что? "Союз -1а/1б/1в/2/ перспективный 2.1в, имеют разное назначение, разную стартовую массу и общий стартовый стол. Ну так это Р-7.

Мне непонятно чего вас так веселит?

Мы сейчас переходим на другой уровень, имея в перспективе единый стартовый стол для всех нагрузок.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
08 сен 2012 15:42:49

Стартовая масса 3B/E почти вдвое больше, чем у 3A, стартовая тяга тоже.
Впрочем, разница между Atlas V вариантов 501 и 551 аналогичнаУлыбающийся
Да, 3A летала с ПУ №2 только до 2007 г., после этого их перевели на реконструированную ПУ №3, оставив №2 только для тяжелых вариантов.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
08 сен 2012 16:15:01

Цитата
Портос, мне не нравятся Ваши реплики. Количество пусков GSLV общее и успешных находится легко. Передергивать не надо.-- Liss



Я не буду спорить с вами как с модератором, но не очень то легко и находится. Два удачных старта GSLV Mk 1 из СЕМИ, и я как бы должен равняться на передовой индийский опыт.

тем более я показал чуть позже что единый стартовый стол имеет и Р-7 для разных нагрузок.

 CZ-2A, CZ-3A, CZ- 3B,  CZ-3B/E, CZ-2C, CZ-2D  Диаметр 3,35 м


CZ-2E, CZ-2F, CZ-3C  Диаметр 7,85 м



Это одна и та же ракета, в разном исполнении


Мне непонятно что мне хотят доказать. Что у нас есть проблемы? Это видно.
Если мне хотят доказать что китайские, индийские или даже японские технологии РН опережают наши, то по крайней мере для меня это не очевидно. Если вы находите аргументацию моего оппонента как не имеющую изъянов в отличие от моей, то я как законопослушный форумчанин предпочитаю свернуть дискуссию.
  • +0.30 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
08 сен 2012 15:40:45
GSLV уже летала, или вы это имели ввиду?



Хотя конечно если вы имеете ввиду прогрессивный стартовый стол то это неважно.

Портос, мне не нравятся Ваши реплики. Количество пусков GSLV общее и успешных находится легко. Передергивать не надо.-- Liss
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
08 сен 2012 18:57:20

Этого мало?  ;)
Да и еще , как там с автоматизацией предстартового процесса? Как у них? И как на Ангаре? Спрашиваю, потому что сам не
знаю.  ::)
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  quququ ( Слушатель )
08 сен 2012 14:26:29
Проблем много, и можно долго спорить какие главные, а какие нет. Получается, что великая космическая держава не способна за нормальный промежуток времени сделать новую РН.
  • -0.58 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
08 сен 2012 15:05:55
Знаете это как в анекдоте:
"Разводится крупная дама с задохликом мужем, мотивируя что муж её не удовлетворяет.
Суд даёт слово в оправдание мужу, тот:
-Что вам сказать граждане судьи? Мне бы тарелку супа, так я бы пол зала здесь переёб." (Excusez-moi mon français)

Бюджет, гляньте, за последние 20лет, тока, тока стали по тарелке супа давать.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
08 сен 2012 16:31:09

Все блох ловитеВеселый С учетом той ситуации (девяностых годов) сдвиг на 8 лет (до 2013) на самом деле не кажется таким уж большим.
При даже более благоприятных условиях и в СССРи в США сдвиг вправо (на меньшие сроки)были скорее правилом,чем исключением.
Да и вообще это общемировая практика практически во всех наукоемких отраслях, где точное планирование очень затруднено
Тем не менее Россия имеет ДЕЙСТВУЮЩУЮ линейку практически всех РН востребованных ныне.
Без всякого злорадства, хочу отметить что США, не имея ТАКИХ трудностей в финансировании своих космических программ как Россия имеет пробел в своей линейке.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
08 сен 2012 16:34:12

Что там у американцев по пилотируемой программе?
  • +0.14 / 5
  • АУ