Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,373,423 48,438
 

  footuh ( Практикант )
12 сен 2012 17:22:13

Тред №463636

новая дискуссия Дискуссия  130

Ну, я не знаю - какая именно сейчас реакция у китайских товарищей. Но я могу нечто предположить.
вообразим себя на месте некоего товарища по имени Ху. который и есть сейчас Кормчий. Примем за данность, что он китайский коммунист и националист - других там не держат.
Теперь вообразите себе. что товарищу Ху - кто-то докладывает, что некто - будучи его "названным сыном/преемником" совместно с британцами готов изобразить хитрую комбинацию по итогам которой Китай окажется в тутошних краях на коне, а ненавистные амеры. джапы, русские и все прочие - кроме бритишей - в гуане. Будучи патриотом Китая - товарищ Ху будет от подобной перспективе в восторге. Однако - если бы я был на его месте, после первой эйфории я бы точно задумался - чего будет после. А после наступит очень простая весчь. Обязательно придет день когда в дом отставного товарища Ху постучит хунвейбин, который спросит его - "А почему всего этого не было сделано раньше? Почему мы свои слезы, кровь и пот проливали а американцы нам не платили? Не являетесь ли вы товарищ Ху - тайным засланцем от тех же амеров?" и в завершение беседы начнет размахивать своей тяпкой. А вместе с ним такими же тяпками примутся махать и прочтие сто питсот хунвейбинов, которые стоят у него за спиной и во рву окажется не только товарищ Ху, но и все его семейство, а так же все друзья и знакомые. Ибо падение спроса в настоящий момент на китайские товары присутствует - причем как у них, так и вообще во всем мире и кто-то по китайским понятиям должен за то отвечать. Раз товарищ Цзинмин сможет переложить все гуано на амеров, логично по китайским понятиям - предположить, что такое его количество накопилось в года правления товарища Ху, так что появление миллионов хунвейбинов окажется абсолютно оправданным. Опять же - товарищ Ху, по своим партийным корням - по сути своей из Тибета, то есть принадлежит к 2Северной"/Имперской группе товарищей. А Цзинмин из торгового Гуаньдуна, - того самого который и есть единственная связь Китая с Гонконгом и поэтому принадлежит к "Южной"/Торгашеской ветви партноменклатуры. Поэтому вопрос - кого именно бросят при таких раскладах под хунвейбинские тяпки - он вообще не стоит. Его задавать - просто глупо.
Теперь возникает резонный вопрос - а почему сам товарищ Ху не может проделать такой же - финт ушами. Ну - это как в анекдоте, съесть-то он съест, да кто ж ему даст? Дело в том, что товарищ Ху родом из Гуйчжоу - самой маоистской провинции своего времени. Его папа, мама, дедушка. бабушка из порода пламенных революционеров и столь же пламенных националистов. А провинция Гуйчжоу традиционно была под британским мандатом и стало быть все предки товарища Ху некогда боролись именно с англосаксами. Внимание вопрос - готова ли английская бабушка и ее верные еврейские факторы делать столь щекотливые дела с тем, у кого папа, дедушка и прадедушка всю жизнь воевали против англосаксонцев? Вопрос - риторический, то есть вы сами теперь понимаете, что товарищ Ху - результат действий американской политики, которым важно было в свое время сделать тамошним Кормчим ревностного врага бритишей. (Русские интересы в те года в тех краях не котировались.) То есть, то что Цзинпин при условии что все складывается - отрывается именно на Соединенных штатах Америки - ни самого товарища Ху, ни его ближний круг - никак не устраивает. По причине экономических интересов и того, что в случае успеха Цзинпина - их в проекте ждет именно арык и хунвейбинская тяпка (вот че делает кризис животворящий).
Теперь, когда мы лучше понимаем расклад - возникает интересное чувство, что с провалом гонконгских выборов - тому же товарищу Ху доведется просидеть - лишний годик другой на местных галерах, прикованным к кормилу Власти. Я думаю, что он страшно переживает и очень расстраивается. Аж спать не может.
И поэтому всех нас сейчас интересует вопрос - какие из всего этого будут выводы. Товарищ Ху - может поступить как настоящий Нед Старк - в стиле пацан сказал, пацан сделал и передать Власть в стране своим лютым противникам. Или он может на год-другой задержаться с переменою Власти - найти себе нормального преемника с "севера", но при этом мы откровенно начинаем движение к истории падения Дома Юань, который несмотря на всю свою "имперскость" - был-таки снесен восстанием на Юге Китая, ибо косяки в ту пору накапливались а свалить их было не на кого.

Так что - то что именно сейчас думают китайцы - неведомо. "Вилка" у них тоже сейчас весьма специфическая.
  • +0.94 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!