Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,375,114 48,438
 

  footuh ( Практикант )
12 сен 2012 23:09:50

Тред №463788

новая дискуссия Дискуссия  239

Цитата: Murmur.
Что-то я упустил вот этот момент - когда умная обезьяна слезла с дерева.



Это случилось сразу после начала беспорядков в Тибете. Ху Цзиньтао - был американская креатура. В этом нет ничего зазорного - китайцы в военно-политическом смысле ни когда не были самостоятельны. Это в производственно-экономическом отношении они - сверхдержава, однако в в военной сфере они очень очкуются. Ху выбирали в начале тысячелетия, когда весь мир выглядел, как Пакс Американа и поэтому тогдашние деды в Политбюро лично ездили к Жоре Кустову (причем - к старшему, а не к его сыну) спрашивать, - кого он им помажет на царство. Давешний глава ЦРУ - окинул список кандидатур орлиным взглядом и указал царственным перстом на имя товарища Ху. На вопрос почему, очень четко этот якобы ни на что в Америке не влияющий пенсионер якобы отвечал, что Ху из Гуйчжоу и поэтому должен ненавидеть британцев печенками, а после развала СССР это последние в мире сволочи, от которых Американцам еще можно ждать пакостей. ("Да, были люди в наше время, не то, что - нынешнее племя - богатыри не вы...") Вот так в те годы все это выглядело. Так что у товарища Ху были отношения с админами от Жоры Кустова (уже младшего) самые трепетные. Примерно, как у вассала с его доброжелательным сюзереном. В обмен на подобную преданность, сюзерен обещал товарища Ху лично и весь Китай в целом - от всех конских наездов отмазывать. Но пришел 2008 - год в котором стало ясно что преемнику Жоры Кустова от ГОПов не сдюжить супротив загорелого, а в америке серьезные чинари теряют работу при смене администрации. При этом они не уходят вообще в никуда, а все равно остаются в тусовке возле правительства. При этом в будущей администрации загорелого уже все заранее было расписано.
Сам загорелый принадлежит к ирландскому клану кеннеди. Это ярые националисты - лютые америкосы с кучею сантиментов к исторической родине, которая традиционно точила лютый зуб на соседнюю Великобританию, которая этих самых ирландцев веками курощала и всяко примучивала. При этом чисто исторически ирландцы в Америке - по факту католики и на том основании они были традиционно и сильно зачморены в свое время. Им приходилось в основном работать поденщиками, идти на на низкооплачиваемую работу в армию и полицию. Именно в армии. полиции и силовых структурах эти фанатичные католики и образовали со временем свои трудовые династии, а то, что по вере они отличались от основной массы амеров позволяло им карать всех смутьянов с особой жестокостью и вообще всячески отмораживаться. (К примеру, небывалые успехи в Америке именно у Ирландской организованной преступности в свое время были связаны с тем, что эти братки находились в прямой родственной связи с представителями закона и прочее. Вплоть до того, что ирландцы были единственными братками, которых с нехилым послужным списком и набором отсидок могли принять потом служить в местные органы. а ни у евреев. ни у макаронников такой лафы не было.) То есть - я сейчас описал вам суть того силового блока, который бомбил сербов при клинтоне, ловил беню ладного, или забижал мухомора в последние времена. (Ежели не понятно, то там в силовом блоке у демократов - реальные крестоносцы причем католического разлива. готовые мочить. что муслимов, что православных. что даже и протестантов, то есть реально с ним о чемп-либо разговаривпмть, что нам, что китайцам - очень тяжело и напряжно. Ирландцы по жизни оченно рыжие и по слухам упрямые и очень упертые. То бишь китаеза Ху, который по определению не был католиком - им так же по определению - определенно не нравится. и в этом смысле они очень отличаются от прагматиков от ГОП-оты, которые готовы и с нами и с китайцами обо всем договариваться.)
Однако у демпартии есть и другое крыло. а именно - так называемые виргинцы. то есть те бывшие южане. которые в свое время проиграли в Гражданской войне и после нее ухватились за возможность легализации и реабилитации в виде Демпартии. Вот эти как раз ровно наоборот - в массе своей из потомков тех самых плантаторов, которые некогда поссорились с великобританией а уже в ходе гражданской все на нее и на францию ставили. Именно в их рядах до фигищи поленьев, которые некогда приплыли с костюшкой устраивать местную революцию и прочие ряды ВАСПов. В отличие от упертых ирландцев в этих кругах гораздо большо политиков, которые во всем ориентируются на такие страны, как Франция и еще больше Британия. То есть реально - при переходе от администрации республиканской к администрации демократической мы обязаны наблюдать гораздо более "крестоносное" поведение у американских военных и наоборот весьма хитрое поведение амерской дипломатии, которая начинает защищать скорее старо-европейские интересы.
То есть в момент когда стало ясно, что грядет смена администрации - в Штатах усилилась "крестоносная" риторика ибо республиканским чинарям нужны стали будущие демократические синекуры, а в политике от собственно амерских и в целом "изоляционистских" (или на крайняк - "нефтяных") интересов стали прорезаться интересы старушки Европы. Ибо вот чего грядущая отставка с людьми порой делает.
Бритиша при этом стали резко раскачивать тот же Тибет. потому что им захотелось свалить товарища Ху, который занимал и занимает крайне антибритишевую позицию. Качать именно Тибет они стали потому. что тибетский далай-лама давно у них на кормлении, а товарищ Ху в самом Китае - бывший руководитель именно Тибетского обкома КПК и он по сей день воспринимает именно Тибет своей вотчиной. (То есть ежели бы ему не удалось раздавить тибетские выступления - в том же году его бы карьера как политического деятеля и закончилась бы. А соответственно очередного Генсека у КПК выбирали бы уже Бритиша.) Товарищ Ху обратился за помощью к амерам, те его - ВНЕЗАПНО - послали на хрен (ибо дипломатам нужно будет искать работу, а ее в ближайшие годы могли бы им дать исключительно англо и франкофилы), так что товарищ Ху попал в непонятное. А деваться ему было некуда - с одной стороны его ждала внутренняя сеппука. если он не задавит Тибет, а снаружи внешнее поношение, ибо Бритты и примкнувшие к ним франки тогда ему олимпийский огонь по ходу тушили, а амеры - умыли руки. И совсем товарищу Ху оставалось с тоски то ль стреляться, то ль вешаться, однако как краз в эти дни в другом конце континента случился замечательн6ый казус известный нам под именем 888. Очень недолгого анализа товарищу Ху хватило чтобы смекнуть. что на США, Британии или Франции клином свет не сошелся и есть еще одна сила. которая в состоянии послать на йух всех перечисленных одновременно. И начались терки и парения в банях между нами и китайскими камрадами по поводу и без оного. Как раз в те дни резко ускорилось строительство ВСТ до Сковородки, начались разговоры про необходимость восстановления и подъема Сибири и прочее. При этом что любопытно - в позиции просителя наблюдались вовсе не мы, но наши товарищи, ибо ситуевина с тем же Тибетом им очень много сказала и показала - насколько можно тем же амерам хоть в чем-то довериться. А уж ситуевина, когда тебе в той же Франции много раз Олимпийский огонь - всякие суки затушивают, она тоже - как бы на что-то намекивает. Ну вот - как бы - шажок за шажком, движение за движением мы и пришли к нынешнему положению.

Не скажу, что оно идеально. Однако в этом изменчивом и качающемся мире - сегодня у товарища Ху и его друзей и товарищей - нет большей ценности. чем труба из того же Сковородино и россыпи танков, самолей и прочих систем ПВО на спецхранении, которые в случае чего по аналогу того же ленд-лиза быстро станут китайскими.

Я бы не сказал, что КНР или лично товарищ Ху за нас где-то там вписывался. Это нереально и глупо воображать, что китайский Судья. или даже торговец в каком-то разборе сможет адекватно за тех же даурских казаков, или хотя бы степных бурят - по понятиям вписываться. Нельзя у людей требовать то, что они не умеют и не могут совершить в принципе. Ровно наоборот - это мы товарищу Ху клятвенно обещали. что в зоне до центрального массива (то есть не южней долины Хуанхэ) мы за него будем вписываться, а его задача лишь в том, чтобы адекватно оплатить нам наши усилия. Не больше того. и - не меньше.

Вот насколько я сам про все это слышал. Может и байки рассказывают.
  • +1.07 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Leto-77 ( Слушатель )
19 сен 2012 11:14:36


Интересно девки пляшут. Только чем это Китай может таким расплатиться с Россией? Зелеными фантиками? Они скоро никому не нужны будут. Технологиями? Так мы их вроде от Германии по плану должны получать, да и какие у китайцев там технологии... Ресурсами? У нас самих есть ресурсы вроде, китайских не надо... Чем это товарищ Ху может так расплатиться с северными бородачами-ляоваям, которых и обмануть не грех, что они будут "вписываться до центрального массива"?
  • 0.00 / 3
  • АУ
 
 
  BUR ( Слушатель )
19 сен 2012 12:59:11


Последнее время делая литературный поиск всё время натыкаюсь на китайские фамилии в "учреждениях" США. И никак не могу отделаться от мысли - китайцы уже скопировали документацию на все западные технологии. Буквально тотально на все.
Но (как в истории с легально купленной у нас документацией на движки для истребителей) сами без непосредственного участия носителей технологии воспользоваться "скопированным" не могут. И один из выходов для них - поделиться (файлов хватит на всех!) копиями с нами с условием совместного освоения технологий. Но сам не могу додуматься пойдет нам такое в конечном итоге на пользу или во вред. И насколько мои измышления соответствуют реальности.
  • +0.88 / 5
  • АУ
 
 
 
  Leto-77 ( Слушатель )
19 сен 2012 13:21:04


О. Спасибо за наводку.
  • +0.06 / 2
  • АУ