Обсуждение космических программ
9,144,288 41,210
 

  skroznik* ( Слушатель )
13 сен 2012 20:02:32

Тред №464102

новая дискуссия Дискуссия  140

Цитата: НАлЕ
То есть, сказать Вам нечего по существу Вашего же утверждения. Так и запишем.Улыбающийся



Ну почему же нечего? Если у вас так плохо с собственными знаниями - я вам могу немного помочь. Если надо и дальше будет - обращайтесь - только не часто.
Ну а пока вот вам для начала

Осуществлен запуск ракеты с орбитальными телескопами Herschel и Planck
15 мая 2009 года

Европейское космическое агентство (ESA) сообщило об осуществлении успешного запуска космических телескопов Herschel и Planck с космодрома Куру во Французской Гвиане.

На орбиту высотой в полтора миллиона километров космические обсерватории выведет ракета-носитель Ariane 5.

Диаметр главного зеркала «Гершеля» составляет 3,5 метра, что в полтора раза больше, чем у орбитального телескопа «Хаббл». Благодаря способности работать в инфракрасном и субмиллиметровом диапазонах «Гершель» сможет «видеть» сквозь облака пыли и газа.

Обсерватории предназначены для изучения ранних этапов развития Вселенной. Так, по планам ESA, «Планку» предстоит в течение 15 месяцев изучать реликтовое излучение и неравномерность его распределения, а одна из основных задач миссии «Гершеля» — исследование «новорожденных» звезд. «Гершель» также позволит получить новые данные о Солнечной системе, атмосфере и химическом составе различных планет и спутников.

http://science.compulenta.ru/426370/

=====================================================

Это уникальные космические аппараты, отправленные на замену аппарата WMAP - который произвел революцию в науке - именно с его помощью была открыта пятая форма существования материи, которую условно называют темной энергией или квинтэссенцией (не путать с темной материей). Теперь точность измерений будет повышена примерно на порядок, что позволит окончательно уточнить отличие кривизны нашего пространства от единицы. Если она малость меньше - это означает существование гравитона и существование массы у всех обменных бозонов (включая фотон) ... Это будет очередная революция в науке...

Чисто в плане небесной механики - это тоже уникальный полет - аппараты должны разместиться в одной из точек Лагранжа нашей планеты Земля...





На рисунках показаны все точки Ланранжа для Земли. Аппараты будут располагаться в точке L2 - это примерно в полутора миллионах километрах от Земли. Находясь в этой точке, аппараты синхронно вращаются вокруг Солнца вместе с Землей (с одинаковой угловой скоростью) и - главное - находятся в полной тени Земли. Что и дает осуществить точные измерения планковского спектра реликтового излучения в соответствующем длинноволновом диапазаоне. Нахождение в этой точке практически не требует от аппарата работы корректирующих ракетных двигателей.

Заметим что существует аналогичеая точка Лагрнжа - L1 - ближе к Солнцу и тоже отстоящая от Земли на то же самое расстояние что и L2. В этой точке аппратат тоже будет синхронно вращаться с Землей, но все время будет освещаться с Солнцем. В этой точке располагают космические аппараты, предназначенные для изучения рентгеновского излучения Солнца.
Отредактировано: skroznik* - 13 сен 2012 20:07:41
  • -0.09 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
13 сен 2012 20:10:04

Мимо кассы.
Вы же говорили о беспилотных американских программах в околоземном пространстве, а теперь вдруг в пример приводите европейскую программу, да и не для околоземного пространства.Подмигивающий
Кроме того и Россия в таких случаях пользуется беспилотными аппаратами. Радиоастрон Спектр-Р, например.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
  skroznik* ( Слушатель )
13 сен 2012 20:12:44


Я еще раз повторяю - самообразовывайтесь без меня - демонстрировать свою глупость прилюдно вам тут совсем не обязательно.
  • -0.37 / 15
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
13 сен 2012 20:17:26

Трудно признать, что сели в лужу? Бывает.
Но еще раз запишем: конкретных примеров в подтверждение этой Вашей фразы я не услышал: "Все фантастические свои проекты в околоземном космосе американцы сейчас выполняют автоматами - стоимость которых переваливает за десятки миллиардов долларов". Вместо этого Вы подсунули мне европейский проект, да и не в околоземном пространстве, обозвав к тому же глупцом.ВеселыйВеселыйВеселый
  • +0.07 / 4
  • АУ