Обсуждение космических программ
9,144,424 41,211
 

  skroznik* ( Слушатель )
15 сен 2012 17:08:20

Тред №464794

новая дискуссия Дискуссия  97

Цитата: Liss
Перечитайте полный ответ, отправилась половинкаГрустный



Посмотрел добавку. Я и не писал что ставить чисто водородную первую ступень. Ее действительно лучше ставить на второй и далее ступенях. Но из-за их капризности (которую вы отметили) первую и вторую ступень запускают сразу - на Земле (как на Р-7 - пакетная схема). Это очевидно. Тем более я не писал о тупости наших инженеров, которые не ставят водород на первые ступени - я писал о том что у нас вообще водород пока ни на одной РН не стоит.

Про водород на первой ступени я писал только то, что будучи запущен уже на Земле (конечно в паре с обычным пакетом РДТТ или ЖРД) он дает существенную прибавку в удельном импульсе.

Оправдания использования гептила на современном этапе я у вас не увидел.
Отредактировано: skroznik* - 15 сен 2012 17:12:16
  • -0.19 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
15 сен 2012 17:18:53

При этом давайте сравним: Ариан-5: G0=771 тонна, Мпг=21 тонна (может кто уточнит?). Имеем коэффициент полезного груза (весовое совершенство носителя), равный чуть больше, чем 2,7 %.
Протон-М (данные с сайта Хруней): 702 и 22, соответственно. Имеем 3,1%. Это еще при том, что Ариан стартует с экватора, а Протон с Байконура.Подмигивающий
Ну и нахуа Хуану сомбреро зачем там водородные ступени? Разумеется, я не говорю о разгонных блоках.  ;)
  • +0.11 / 4
  • АУ