Обсуждение космических программ
9,144,424 41,211
 

  skroznik* ( Слушатель )
15 сен 2012 17:22:55

Тред №464804

новая дискуссия Дискуссия  137

Liss - я вовсе не хочу сказать что ПРОТОН сегодня плохая ракета.
Я хотел сказать что это уже вчерашний день - ведущие страны давно уже перешли на более мощные носители и более эффективные двигатели следующего поколения - водородные движки. Мы же стоим на месте - используя безусловно выдающиеся наши достижения, но ... полувековой давности.
Нас и используют как космических извозчиков - достижения собственно же в космических исследованиях у нас крайне скромны по сравнению с Западом.
Разве что год назад СПЕКТР запустили - что великолепно конечно. Но очень очень мало по сравнению с общим количеством пусков РН.
Мы просто извозчики. Да и то что продаемся по дешевке - у них ракеты лучше наших. Не говоря уже о космических аппаратах.

PS Cкоро и извозчиками не будем - ибо количество аварий удручает. И вряд ли оно будет уменьшаться - молодежи на предприятиях космической отрасли и КБ нет - технологическая дисциплина падает (с уходом стариков) - аварии будут нарастать.
Отредактировано: skroznik* - 15 сен 2012 17:30:20
  • -0.29 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
15 сен 2012 17:30:20

И какие же носители сейчас мощнее Протона-М?
Кстати, не спорю, что в классе Протона летать на АТ+НДМГ - это несколько архаично. Но тому есть причины: увы, с 11К37 не срослось (Союз развалился), поэтому ждем Ангару-5.
А пока, почему-то европейцы сделали выбор в пользу не менее "древний" Союза для носителя легкого (или уже среднего? ) класса на Куру.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  skroznik* ( Слушатель )
15 сен 2012 17:52:53

Дельта-4 - выводит на низкую орбиту до 26 тонн, а на геостационарную - до 6.3 тонны.
Атлас-5   - выводит на низкую орбиту до 30 тонн, а на геостационарную - до 9 (?) тонн.
Протон     - выводит на низкую орбиту до 23 тонн, а на геостационарную - до 4 тонн.
  • -0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
15 сен 2012 18:46:44

1.Можно источник по Дельте и Атласу? Насколько знаю, Атлас-5 никогда и близко не выводил 30 тонн. Вариант Heavy существует, вроде как, только в теории.
2. Можно пересчитать это все для одинаковых условий старта (географической широты)? Это особенно интересно для вывода на ГСО.  ;)
3. Атлас как раз и взлетает на российских РД-180, никакого водорода на 1-й ступени там нет.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
15 сен 2012 18:51:26

А вот давайте без сказок.
Самый тяжелый Atlas V (вариант 551) выводит на геостационар 3960 кг. Смотрите Atlas Launch System Mission Planner's Guide, стр. 2-30.
Самый тяжелый Atlas V (вариант 552) выводит на низкую орбиту наклонением 51.6° и высотой 200 км полезный груз массой около 19000 кг. См. там же, стр. 2-107.
Тяжелая Delta IV Heavy выводит примерно 23700 кг на низкую орбиту с такими же параметрами. Источник: Delta IV Payload
Planners Guide, страница 2-43. На геостационар -- 6275 кг, если верить Википедии.
У "Протона-М" -- порядка 21000 кг на низкую и до 3600 кг на геостационар. При этом надо помнить, что Байконур намного севернее Канаверала, и затраты характеристической скорости выше чисто из-за геометрии.
А при использовании водорода на верхних ступенях "Протон" делал бы Delta IV Heavy влегкую.
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  skroznik* ( Слушатель )
15 сен 2012 20:42:33

Я выше и привел по вики данные.
Завтра сверюсь с более серъезным источником.
  • -0.22 / 9
  • АУ
 
  НАлЕ ( Слушатель )
15 сен 2012 17:35:22

Есть такое.
Цитата Да и то что продаемся по дешевке - у них ракеты лучше наших.

В чем?
А наши ракеты просто дешевле, как раз из-за отсутствия РДТТ, сверхдорогих стартовых комплексов (с вертикальной сборкой) и за счет применения надежных отработанных решений, проверенных десятилетиями.
ЦитатаPS Cкоро и извозчиками не будем - ибо количество аварий удручает.

Сравнивали же статистику, примерно одинаково (вроде только Ариан-5 выделяется в лучшую сторону).
ЦитатаИ вряд ли оно будет уменьшаться - молодежи на предприятиях космической отрасли и КБ нет - технологическая дисциплина падает (с уходом стариков) - аварии будут нарастать.

Вы на каком предприятии ракетно-космической отрасли России работаете?  ::)
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
  Liss ( Слушатель )
15 сен 2012 18:26:16


Я где-то спорил с этими очевидными фактами?
У нас не только в космической науке положение отвратительное (хотя есть первые хорошие примеры -- "Спектр-Р", "Зонд-ПП", "Чибис-М" сделаны на новых платформах и работают), у нас еще и в прикладных системах гражданского и военного назначения в целом печальная картина (хотя опять-таки есть "Электро-Л", "Канопус-В", полностью развернутый ГЛОНАСС, новые аппараты ретрансляции и много что еще).
Только это другой вопрос, перпендикулярный к вопросу о внешнеторговой деятельности в области космонавтики. Вон Япония вообще не может выйти на рынок со своей вполне современной и надежной H-IIA, потому что она запредельно дорогая.

ЦитатаLiss - я вовсе не хочу сказать что ПРОТОН сегодня плохая ракета.
Мы просто извозчики. Да и то что продаемся по дешевке - у них ракеты лучше наших. Я хотел сказать что это уже вчерашний день - ведущие страны давно уже перешли на более мощные носители и более эффективные двигатели следующего поколения - водородные движки. Мы же стоим на месте - используя безусловно выдающиеся наши достижения, но ... полувековой давности.


Да не в водородных движках дело. Не проигрывает гептиловый "Протон-М" хваленой "Ариашеньке" с водородом и свою долю рынка не отдает. И та же Delta IV, суперпрогрессивная, чисто водородная, вообще не рассматривается как коммерческий носитель -- она жива только благодаря госзаказу. Чем они лучше, кроме понтов? Нужен ли такой завтрашний день-то?

Другое дело, что "Ангара" с водородным разгонным блоком будет значительно лучше "Протона-М" -- настолько, что за это стоит бороться.

Кстати, один российский водородный разгонник летает уже лет десятьУлыбающийся Наверное, Вы знаете, на какой ракете.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
  skroznik* ( Слушатель )
15 сен 2012 21:12:22


Вашими устами да мед пить...
"Ангара", если не ошибаюсь, в 2005 году должна была полететь...
С тех пор только и переносят.
  • -0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
15 сен 2012 21:32:27

Сдвиг сроков вправо - это, увы, обычное дело. Чего Вы так напрягаетесь? Тем более в случае с Ангарой, которая делалась далеко не в самых комфортных условиях.
  • +0.03 / 3
  • АУ