Обсуждение космических программ
9,144,633 41,211
 

  Alexandr_A ( Слушатель )
18 сен 2012 04:31:29

Тред №465823

новая дискуссия Дискуссия  193

Цитата: перегрев
Вывод на орбиту - реально. Создание.... Создание потребует совершенно иного и принципиально нового подхода к методологии подтверждения надежности. Я видел проекты. На бумаге это смотрится очень красиво, но реальное проектирование, создание и испытание опытных образцов потребует просто коренного пересмотра всей идеологии создания РКТ. Вот тут часто вспоминался ЯРД РД-0410... Хорошо знаю Главного конструктора - Рубинского Виталия Романовича и позволю себе процитировать его оценку этого двигателя, которую он озвучил в частной беседе. Дословно: "Мы еще не доросли до такой техники. Мы, это не Россия или США, мы - это человечество..."



Однако, какой был прогресс. Параметры РД-0410  масса с защитой 2 т; тяга 3,6 т. Уже следующая разработка давала 40 т тяги при массе в 3.5-4 раза больше, УИ такой же. С ЖРД понятное дело, уже всё... 1-2% еще можно выжать по сравнению с последними двигателями? Куда эффективнее вкладывать деньги, в разработку еще более нового ЖРД на керосине(утрирую) или ЯРД. Для меня ответ ясен. Или лучше вобще не делать новых двигателей.


Цитата: Мимохожий от 04.09.2008 18:47:07
(...) А вот что касаемо маршевого ЯРД - это гораздо более интересно (ибо перспектива сильно поближе). У амов - это бесславно скончавшаяся NERVA, а у нас - прошедший огневые испытания "быстрый" уран-водородный РД-0411, в тридцати пусках на полигоне Семипалатинск-21 продемонстрировавший и 230 мегаватт по теплу, и 40 тонн тяги, и скорость истечения 9,1 км/с и устойчивую работу в течении более 4 часов..,Подмигивающий Всё, как было заявлено в ТЗ...Подмигивающий

  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
18 сен 2012 08:14:59

А с Земли, допустим, на НОО Вы тоже собираетесь летать на ЯРД?  :-[Подмигивающий
Обыватели Вас не поймут, а они составляют абсолютное большинство жителей планеты.Улыбающийся
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
  AEro ( Слушатель )
18 сен 2012 10:22:36

А где-нибудь можно посмотреть оценку радиоактивного заражения местности при старте на твердофазном ЯРД с водородом в качестве рабочего тела?
Или еще как вариант первая ступень  твердотопливные бустеры, вторая ТФЯРД.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
18 сен 2012 10:49:52

В аварийном случае?  ;)
ЦитатаИли еще как вариант первая ступень  твердотопливные бустеры,

Почему сразу РДТТ, чем ЖРД то не устраивают?
Цитатавторая ТФЯРД

Вторая тоже может упасть на Землю.  ;)
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  AEro ( Слушатель )
18 сен 2012 10:58:15


Пускать с острова, чтобы самоутопилось, если что. А чтоб Гринпис не увидел, зимой и в Северном Ледовитом океане.  ;)
Цитата Почему сразу РДТТ, чем ЖРД то не устраивают?



Сдается мне, дешевле будет, а тяговые характеристики у РДТТ хорошие, что для первой ступени важно.

Цитата Вторая тоже может упасть на Землю.  ;)


Пускать с острова, чтобы самоутопилось, если что. А чтоб Гринпис не увидел, зимой и в Северном Ледовитом океане.  ;)
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
18 сен 2012 11:19:29

Я тоже могу поприкалываться.ПодмигивающийСтроит глазки
ЦитатаСдается мне, дешевле будет, а тяговые характеристики у РДТТ хорошие, что для первой ступени важно.

Это далеко неоднозначно. А для России скорей всего дороже, так как у нас нет технологий производства таких движков. А подобная разработка - это бо-о-ольшие деньги.
ЦитатаПускать с острова, чтобы самоутопилось, если что. А чтоб Гринпис не увидел, зимой и в Северном Ледовитом океане.  ;)

Пуск в высоких широт не очень выгоден с точки зрения энергетики ракеты. Да и космодром за Полярным кругом - это нечто, не укладывающееся в моем сознании.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AEro ( Слушатель )
18 сен 2012 11:44:14

Про космодром за полярным кругом я таки прикалывался. Речь вообще-то шла об оценке радиоактивного загрязнения при запуске ТФЯРД:
а) со старта
б) на этапе работы второй ступени (высота 40-60 км)

Существуют ли такие оценки?
  • +0.00 / 0
  • АУ