Обсуждение космических программ
9,144,665 41,211
 

  перегрев ( Слушатель )
20 сен 2012 20:56:04

Тред №467127

новая дискуссия Дискуссия  102

Цитата: dimi
Думаю бессмысленно дальше рассуждать и сравнивать ТТ IUS, ступень/РБ центавр и тем более архаизм от которого не смогли отказаться, под названием Бриз.


В общем "золотой пост" жалко, что на АУ. Я бы так сразу в мемориз, золотом, в гранит и на скрижали.  :) По следующим соображениям:
Значить, 40 лет эксплуатации ТТ РБ, при наличии Центавра, являются совершенно нормальной практикой. Значить, в США ТТ РБ анахронизмом не являются? Зато почему-то надежные и недорогие (по сравнению с КВРБ) РБ на высококипящих КРТ (особенно при отсутствии КВРБ) являются анахронизмом? И их аналоги (почему-то) не стесняются разрабатывать высокотехнологичные немцы? Интересно на чем базируется такая логика? Может на "классовом" убеждении, что Бриз анахронизм потому, что он Бриз, а не  IUS?
Цитата
По факту гептил (как и хлор) в США не используется, там кстати есть нюансы, связанные с тем, что NASA дешевле не использовать хорошие, но не экологичные топлива - у злобных капиталистов дешевле использовать экологичные решения.


Поинтересуйтесь, уважаемый, историей почему американцы всю дорогу применяли  аэрозин, а не гептил? Поскольку, Вы все равно никогда не узнаете, я Вам расскажу, как было дело:  аэрозин (смесь гептила и гидразина) оказался результатом нового (и более дешевого) технологического процесса получения гептила. При этом, аэрозин давал  несколько больший УИ. Поэтому амеры и остановились на нем, а не на гептиле. И экология тут совершенно ни причем.
P.S. А уж про хлор вообще мимо кассыПодмигивающий
  • +1.40 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  dimi ( Слушатель )
20 сен 2012 21:49:54


АУ ставил, так как считал бессмысленным обсуждать то, что и так очевидно


Анахронизм - это использование ядовитого топлива в современной ракете. Кстати про Ангару пишут, что она использует экологичное топливо, а не гептил, как дешевый и надежный Протон. Хотя про РБ умалчивают  :P



Ключевую фразу, которую я уже приводилПоказывает язык, выделил жирным. Действительно, если руки из ж.... нет умения, и людей не жалко (производство, заправщики, жители рядом с испытательным полигоном), то как я уже говорил, у гептила появляется ниша.
Высокотехнологичные немцы порадовали, это кто? фон Браун что ли?  ;D




На досуге узнайте себестоимость гидразина и его производных в США и стоимостью, по которым его покупает НАСА, разница - порядки - тот самый экологический сбор.

А вообще, очередной теоретег... Рекомендую поработать год заправщиком гептила (одни плюсы - работы мало,  месяц отпуска + месяц обязательного санатория), если нештатных случаев не будет стоять будет, тогда можно продолжить обсуждать преимущества гептила.
  • -0.16 / 9
  • АУ
 
  quququ ( Слушатель )
22 сен 2012 19:34:24

Речь видимо таки про "Вегу", так там ступенька небольшая, сравнимая с ДУ крупных спутников. А в ДУ спутников традиционно и повсеместно применяются токсичные КРТУлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся

  • -0.01 / 5
  • АУ