Современные российские ВС
37,924,695 98,916
 

  Грым инн 170864 ( Слушатель )
23 сен 2012 22:44:02

Тред №468344

новая дискуссия Дискуссия  89

скопировал из космической ветки, может кто из камрадов в курсе истории советской ракетной техники
Есть вопрос, связанный с одной семейной историей . История в том, что мой отец, будучи старпомом на парохде "Молотовск", году так в 1956, в Баренцевом море по пути на Шпицберген организовал погрузку на корабль некоего девайса, обнаруженного на льду. Объект оказался одной из первых "крылатых ракет" или вроде того, потерянных американцами. Штуковина была стрёмная, могла долбануть - самоуничтожиться, но удалось уговорить капитана поднять её на борт и тайно протащить через все кордоны в Союз. Когда заходили в наш порт, внутренние войска оцепили всю территорию - был большой шухер.
Всю эту историю я узнал от отца перед его смертью, он мне никогда раньше не рассказывал - давал подписку в своё время. Мне всегда не давало покоя, откуда у него  охотничьё ружьё "Heinkel" с памятной наградной табличкой от маршала Жукова - Министра обороны СССР. Я его много раз спрашивал в детстве - за что, но он всегда отнекивался... В общем, сказали что это сильно помогло с ракетным топливом и электроникой уравления. Хотелось бы узнать продолжение и может быть подробности, может кто был связан с этой темой.
  • +1.33 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!