Обсуждение космических программ
9,145,270 41,212
 

  Тутэйшы ( Слушатель )
30 сен 2012 15:58:24

Тред №471265

новая дискуссия Дискуссия  63

Цитата: Pristav
Да.... Удручающую картину вы тут нарисовали. Не видать нам Космоса, и, причем, долго. Если не совсем.


Проблема заключается в том, что пока что нарисовался фундаментальный тупик в отрасли.
Да, теоретически возможности двигаться в тех или иных направлениях - имеются. Однако, с экономической точки зрения, они все глубоко убыточны (в том смысле, что энергии и ресурсов уходит много более, нежели получается отдачи).
Этим, собственно, подписывается приговор.
На сегодня все, что находится за рамками орбиты Земли либо малых беспилотных исследовательских аппаратов за ее пределами не способно принести экономическую выгоду в ближне- и среднесрочной переспективе - совершенно определенно, в долгосрочной же - скажем мягко, с достаточно большой вероятностью.
Тот факт, что исключение в среднесрочной как минимум преспективе потенциальной соломинки энергии и ресурсов внеземелья из нашей экономики делает ее перспективы еще зыбче, лишь добавляет изюминку  :)
Космос не станет волшебной палочкой. Сперва придется - если, конечно, удастся - разобраться у себя дома. На Земле.
Отредактировано: Тутэйшы - 30 сен 2012 17:22:40
  • +1.02 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  dimi ( Слушатель )
30 сен 2012 17:30:54

Это очень глубокое заблуждение. Просто не надо отрасль рассматривать как производителей ракет и покорителей Марса.
В целом в космическую отрасль, входит достаточно много направлений - от метеоспутников и спутниковых операторов связи до производителей GPS чипов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
30 сен 2012 17:44:09


речь о внеземелье, то бишь обо всем, выходящем за рамки "орбиты Земли либо малых беспилотных исследовательских аппаратов за ее пределами" (c) мой пост
Орбитальные приложения я в том посте не затрагивал  :)
  • +1.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  dimi ( Слушатель )
30 сен 2012 20:03:20


Мнение Бориса Стругацкого.

Нищим не до Марса
«АиФ»: - Нужно ли нам освоение дальнего космоса? Зачем посылать живых людей на Марс и другие планеты? Какой с них там прок? Разве марсоходов там недостаточно? Может, не тратить деньги попусту, а решать проблемы Земли?

Б.С.: - Вопросов много, а ответ, по сути, один. По крайней мере, у меня. Пока на Земле сотни миллионов людей живут впроголодь, лишены современного медицинского обихода и не имеют ни единого шанса получить достойное образование, - до тех пор любые «расходы на престиж» (будь то вооружение или Космос) постыдны, недостойны и, фактически, преступны. Я знаю, что у этой точки зрения есть серьезные и компетентные противники. Например, я никогда не рискнул бы вступить в спор с профессионалом, утверждающим, что освоение Комоса вполне может рассматриваться как отрасль фундаментальной науки со всеми вытекающими из этого обстоятельства последствиями: реальность получения результатов, способных существенно изменить  саму структуру наших знаний о Вселенной; совершенно неожиданные прорывы в области технологии и прикладных наук; может быть, даже какие-то крутые повороты чисто мировоззренческого характера… Все это верно, все это возможно, все это вполне ожидаемо. И тем не менее - блистательно безнравственно. Недостойно человека. Из серии: «смотрится красиво, а внутри – гниль».  Тем более, что по сути Овладение Космосом сегодня, как и 20, и 50 лет назад остается полем битвы за пресловутый престиж и за достижение военного превосходства.

вся статья здесь
http://www.aif.ru/culture/article/55236
  • -0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Грым инн 170864 ( Слушатель )
30 сен 2012 21:32:37

При всём уважении к писательскому таланту Стругацких, ИМХО престиж страны не может быть "пресловутым". При том кого считать нищими? Всегда будет кто то богаче тебя. Если задаться целью жизни сделать себе максимально комфортный клозет, пока кто то делает ракеты, используя очко, есть риск твоим детям чистить колзеты астро тайконавтам  Подмигивающий
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Murmur. ( Слушатель )
01 окт 2012 10:40:22


На земле уже была страна, где в общем-то никто не жил впроголодь, была нормальная медицина и достойное образование.
И что удивительно, были в космосе если не первыми, то делили первое место.
Подмигивающий
  • +1.12 / 6
  • АУ