Выбор России: текущая политическая ситуация
30,390,769 121,947
 

  za_za ( Слушатель )
02 окт 2012 16:40:57

Тред №472120

новая дискуссия Дискуссия  63

Танцевали, веселились, подсчитали - прослезились.
Адвокаты шлют подзащитным пламенный превед из солнечной Калифорнии.
Куда ездили "лоббировать интересы ПР".
Ну а чо - не в суде же их адвокатам то защищать, право!
А в тюрьме сегодня макарони.(С)Подмигивающий

«Хочется домой уже, наверное»
Адвокат прокомментировал решение Самуцевич отказаться от услуг своих защитников
...
ВЗГЛЯД: Почему все-таки Самуцевич раньше не отказалась от своего адвоката?

Д.Д.: Потому что раньше у Pussy Riot была эйфория, их поддерживали зарубежные музыканты, все это было прикольно и проходило на таком эмоциональном подъеме. А так уже посидели какое-то время без шумихи, была возможность подумать, поскучать. Хочется домой уже, наверное. Все-таки они достигли уже своего пика с точки зрения публичной радости, и дальше только спад. А когда идет спад, уже не так интересно, нет такого восторга от собственной значимости, и уже хочется просто спокойного тихого счастья.
...
Андрей Макаров, депутат Госдумы
Мне кажется, что «дело Pussy Riot», а оно уже вошло под этим названием в историю российской юриспруденции, это в первую очередь свидетельство абсолютно непрофессиональной работы адвокатов. Скажу больше, я глубоко убежден, что в реальной мере наказания по этому делу доля заслуги адвокатов чрезвычайно велика, может быть, даже максимальна. Вообще, адвокат и врач – это те две профессии, где главным принципом является принцип «не навреди». У нас же, к моему глубокому сожалению, в последнее время все чаще деятельность адвоката является лишь способом его самопиара. Поэтому свое поведение они определяют не тем, на пользу это твоему подзащитному или во вред, а тем, повышается ли твоя собственная «капитализация». Я думаю, что я был одним из тех адвокатов, которым первым в нашей профессии, с учетом специфики советского периода, приходилось выходить к средствам массовой информации и говорить о тех политических, околополитических и знаковых делах, которые происходили тогда. Но и мои коллеги, и я выходили к средствам массовой информации с единственной целью – оказать помощь своим подзащитным. Потому что главной оставалась их судьба. К сожалению, сегодня принципы изменились: говори все, что хочешь – посадят-то все равно не тебя, а твоего подзащитного. Мне кажется, что это происходит еще и потому, что руководство адвокатуры, в первую очередь, как ни прискорбно об этом говорить, столичной адвокатуры, смотрит на это как на нормальное явление и не предпринимает никаких мер. Позиции, связанные с профессиональной деятельностью адвокатов, уступают все больше и больше места спору о том, чьи политические взгляды правильнее.//ВЗГЛЯД
________________________
Игорь Трунов, адвокат
Считаю, что адвокаты Полозов, Волкова и Фейгин нарушают этику адвоката и кодекс поведения адвоката. В связи с чем я обратился в квалификационную комиссию, мое заявление о привлечение к дисциплинарной ответственности поступило еще на прошлой неделе. Есть еще ряд моментов, которые говорят об определенных неправильных поступках адвокатов. Находясь в Нью-Йорке, защитники Pussy Riot поднимали вопрос о создании списка и визовых ограничений для участников процесса, в том числе и адвокатов, представителей правоохранительных органов. Это вещь недопустимая, дело еще не рассмотрено, приговор не вступил в законную силу, и получается, что таким образом происходит определенная форма давления и на тех, кто будет рассматривать кассацию. При наличии такого отказа суд не может нарушать право подсудимого на защиту. Конечно, процесс немного затягивается, но это небольшая проблема. Суд мог и проигнорировать ходатайство Самуцевич. Но суд уже страхуется изо всех сил, по такому роду делам приговоры, как правило, более жесткие и суровые. И здесь давящее общественное мнение, они уже дуют на воду и бояться оступиться, потому что понимают, что будут и вторая, третья серии. В данном случае я намекаю и на Европейский суд по правам человека. Дело Pussy Riot под лупой будут рассматривать еще большое количество должностных лиц.//ВЗГЛЯД
Отредактировано: za_za - 02 окт 2012 16:53:45
  • +1.77 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Спокойный ( Профессионал )
10 окт 2012 12:37:07

Александр Чаусов:

Крупнейший адвокат Виолетта Волкова, адвокат группы Pussy riot,
выступила с рассказом о новых успехах.
Похвастаться есть чем.
Адвокатская группа сейчас из юридической и общественной сферы пытается
перевести дело в сферу международной политики и пополнить фамилиями
«всех виновных в судебном произволе» так называемый «Список Магнитского».

Про то, что это давление на суд, говорить даже не стоит.
Это очевидно.
Вопрос, как это «аукнется» осужденным, никого не волнует.
Хотя казалось бы - что проще, чем представить себе судью и прокурора,
которые узнают, что некие американские конгрессмены внесли их фамилии
в некий сугубо политический список за то, что они работают по делу о хулиганстве.

Впрочем, адвокаты делают всё, чтобы троица пляшущих по храмам барышень
превратилась в «мучениц» высшего стандарта (не зря же одна из барышень
не выдержала и отказалась от услуг из-за "расхождений в позиции".
Кстати,
госпожа Волкова оговорилась, что в их чёрном списке от тридцати до тридцати пяти фамилий.
Хотелось бы знать, кто все эти люди?
В тридцать пять фамилий можно даже уборщицу вписать, которая как-то косо посмотрела.
Но самое интересное – это наличие в списке «журналистов, которые неправильно освещают дело».
Собственнно, в этом «правильно» и «неправильно»
заключена вся суть идеологии "рашен фридом файтерс".
Они нисколько не сомневаются, что являются истиной
в последней инстанции, мерилом всех вещей.

И в том, что у них появится реальная возможность судить, решать и наказывать
посредством конгресса США и «Списка Магнитского» - они видят только долгожданное
вручение давно заслуженных полномочий.
Здесь можно в сотый раз написать о «либеральном тоталитаризме», но больше всего
поражает в формулировках Волковой и в действиях адвокатов отнюдь не это,
а чистый и незамутнённый инфантилизм.
Я всё думал, что же мне напоминает отповедь Волковой о «неправильных журналистах»
и вспомнил: мне эти рассуждения напоминают мое раннее детство.
Когда мне было пять лет, я каждый вечер смотрел передачу «Спокойно ночи, малыши».
И мне очень не нравилось, как там постоянно шпыняют Хрюшу.
И я тоже хотел писать в Останкино, «самому главному в телевизоре», чтобы они
перестали издеваться над бедной свиньёй и вообще сделали для него отдельную передачу.

Ну, ведь они же с Хрюшей неправильно все себя ведут!
Но, повторюсь, мне тогда было пять лет, а г-жа Волкова на пятилетнюю совсем не тянет,
как не тянут и все наши «креативные граждане».
Но, при всем при этом, мировоззрение у них именно такое.
Есть плохие Пиманов и Мамонтов, есть плохой Путин, плохой еще кто-то...
И есть «самые главные дяди», конгресс США.
Вот давайте туда и напишем, чтобы «самые главные дяди» наказали всех «неправильных».

То, что при этом такие понятия, как
- «государственный суверенитет»,
- «независимая судебная власть» вылетают в трубу и превращаются в фикцию,
никого ничуть не беспокоит.
Государство же неправильное.
Значит, нечего ему быть суверенным.
Суд ведь неправильный, значит, нечего ему быть независимым.
Журналисты неправильно говорят и пишут о процессе?
Значит, нужно на них надавить, чтобы правильно писали и говорили.
Почему неправильные?
А потому, что мы так решили!
И после этого наши креативные товарищи на голубом глазу продолжают
бороться за демократию, против цензуры, за независимую прессу.
Независимую, простите, от кого?
И от кого, что важнее, зависимую?
От конгресса США?
От некоего «списка», который для наших оппозиционных граждан
уже стал чем-то вроде скрижалей Моисеевых?
...И эти люди пытаются лезть в юриспруденцию,
гражданское общество и международное право.
В серьёзные, взрослые вещи.
Печаль..
  • +1.51 / 20
  • АУ