Российская наука, образование и перспективы.
490,652 1,658
 

  Спокойный ( Слушатель )
04 окт 2012 15:15:25

Тред №472869

новая дискуссия Дискуссия  216

ректор университета
Виктор Садовничий:


Московский государственный университет планирует через 1,5-2 года
довести мощность суперкомпьютера "Ломоносов" до 21-25 петафлопс.

Мы сейчас завершаем инфраструктуру для доведения вычислительных
мощностей "Ломоносова") до 10 петафлопс.
Через 1,5-2 года планируем выйти на 21-25 петафлопс.
Если мы сделаем это, то войдем в тройку-пятерку стран, обладающих такими машинами.
Поскольку МГУ в одиночку этого не сделать, он попросил президента России
Владимира Путина помочь поддержать эти работы.
По данным рейтинга проекта Top500 на июнь 2012 года, мощнейшим в мире
суперкомпьютером стала американская система Sequoia, установленная
в Ливерморской национальной лаборатории, производительность которой
составляет 16,32 петафлопс - квадриллионов операций в секунду.
"Ломоносов", самый быстродействующий суперкомпьютер из России,
занял 22-е место с показателем максимальной производительности 0,9 петафлопс.

Всего в июньский список Top500 вошло пять российских суперкомпьютеров - столько же,
сколько и в предыдущую редакцию рейтинга.
  • +0.59 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Hypnotic Spector ( Слушатель )
08 окт 2012 10:39:26


А Садовничий не сказал, что он собирается делать на такой машине? Что вычислять? МГУшники к нам приходили и хвастались этим аппаратом, после чего руководство поставило перед ИТ задачу "Найдите, куда мы можем его применить". Правильный ответ "Никуда".

Не в обиду нашим производителям.
  • -0.46 / 2
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
08 окт 2012 11:43:48
Это характеризует исключительно ваш отдел.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  Hypnotic Spector ( Слушатель )
11 окт 2012 10:31:23


А есть смысл фантазировать, если Вы не знаете, чем занимается "мой отдел"? У меня основное направление деятельности - связь, это так, на секундочку, причем связь весьма узкоспециализированная. Если найдете задачу которую я смогу в коммерческих целях обсчитывать на этом монстре - с меня гешефт по внедрению.





Не имею желания никого обидеть и прошу понять мой вопрос правильно.

А Ваша компания способна очень щедро оплатить решение на данном супераппарате своих задач?
Весь фокус в том, что нам его производительность совершенно не нужна, а "партия и правительство ставит перед трудовой общественностью задачу поддержки отечественного производителя". Если проще, то руководству пофиг, что мы будем делать, нужен просто реальный предлог, чтоб заплатить.
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
  vx ( Слушатель )
08 окт 2012 12:52:26

Куда вы -- не знаю. Куда мы со своими крупными кусками параллелящимися задачами -- знаю. В прошлом году в МИФИ был доклад из Будкеровского ИЯФ об использовании до 256 из 1280 СPU суперкомпьютера НГУ под узлы LHC Comp. Grid.

Для middleware и прикладного софта это делается прозрачно. На физическом узле запускается dom0-ядро, поверх которого в domU запускается штатный SLC5, использующийся в Grid. Другой возможный вариант, грид-узел под KVM, не требует установки dom0-ядра на часть узлов физической машины. В этом случае грид-узлы запускаются как обычные задачи  диспетчером очередей.  

Grid-узлу все равно где крутиться, на физической машине, или выполняться задачей на хост-машине. Узкие места с внешним сетевым соединением решаемы.
  • +0.56 / 2
  • АУ