Выбор России: текущая политическая ситуация
30,203,443 121,737
 

  Стед Заон ( Слушатель )
05 окт 2012 14:06:17

Тред №473264

новая дискуссия Дискуссия  41

России нужно серьезное отечественное историческое большое кино, в котором бы проявлялись лучшие качества нации, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, недовольный засильем пошлости и мещанства на теле- и киноэкранах.

«Хочется видеть серьезное отечественное историческое большое кино, в котором бы проявлялись лучшие качества нации. Хотелось бы экранизации русской классики - ведь далеко не все было экранизировано. Конечно, историческое и военное кино должно быть снято талантливо - только тогда героизм, отвага, военный труд не будут затасканы и опошлены», - заявил Рогозин в интервью порталу Всемирного русского народного собора.

Он убежден, что России сейчас очень нужны не поклонники «псевдо-элитарных тусовок, не грязные «культурные акции», но таланты и характеры в жизни и в деле».
«А чтобы они появились, нужна культура с идеологией подъема, с диктатурой духа над брюхом. Причем, скажу, народ наш в основном так и живет. Но этот скромный героизм наших военных и солдат, учителей и врачей не моден, «не актуален», он - не «в формате», - констатировал вице-премьер.

Отметив, что культура и жизнь сегодня разошлись, он задал вопрос о том, «много ли у нас качественных, не мифологизированных в угоду времени, фильмов о нашей истории» - об Александре Невском и Иване Грозном, о Смуте, эпохах Екатерины Великой, Николая I, Александра II и Александра III.

«Мне очень не нравится это омещанивание, внутреннее разорение культуры, в котором участвуют и сами творящие ее. Мне очень не нравится, что современная культура эгоистична и не мобилизационна: она не в помощь человеку, но против человека. Мне очень не нравится психопатическая страсть «навредить Отечеству» и как следствие ее - откровенный и открытый цинизм, проявляющийся вот в таких предложениях: из героического сюжета сделать «эротический», - заявил политик.

Он привел в пример историю с его недавно вышедшей документально-художественной повестью «Барон Жолток», в которой события российской истории переплетаются с историей жизни старинной военной аристократической династии - предков Рогозина Миткевичей-Жолтоков. Ему позвонили с одного телеканала с предложением экранизировать повесть.

«Я, естественно, воодушевился, тут же представив себе исторически отчизнолюбивый и героический фильм. Но общение с редактором полностью разочаровало: мне было объяснено, что «это» все «не то» - смотрят, будто бы, эти фильмы женщины. Вопрос о возможных «любовных историях» моего отца (в этом направлении мне было предложено «переработать» повесть в сценарий - из героической и теплой сделать «желтую» и с «клубничкой»), которые будут якобы интереснее всего остального, меня просто оскорбил», - рассказал Рогозин.
По его словам, перед ним сидел человек, «живущий в телевизионном зазеркалье, который вообще был не в состоянии понять «высокого безумия героев».

http://vz.ru/news/2012/10/5/601245.html

Это выступление направлено в ту же сторону, что и у Владимира Мединского и Никиты Михалкова предлагающих корректировать сценарии фильмов претендующих на гос. финансирование.
Сейчас можно по пальцам пересчитать качественные патриотические фильмы, эксплуатируется запас созданный в советские годы, но их непросто увязать с актуальными современными темами, только косвенным образом.
  • +1.88 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!