Выбор России: текущая политическая ситуация
30,410,332 121,970
 

  Стед Заон ( Слушатель )
05 окт 2012 23:33:29

Тред №473508

новая дискуссия Дискуссия  79

Об успешных продажах русского оружия за рубежом (пятница однако)  ::)

В лондонском Институте современного искусства открылась выставка, в качестве экспоната которой выступают фантазии художников на тему легендарного автомата Калашникова. Каждый автомат можно было приобрести, и желающих оказалось немало  (фото: Reuters)



В создании выставки AKA Peace приняли участие 23 художника из разных стран. Их задача заключалась в том, чтобы превратить списанные автоматы в арт-объекты. Мероприятие является частью кампании «Глобальное перемирие 2013 – День мира 21 сентября».
Идея сделать из автомата Калашникова вдохновляющую музу пришла в голову бывшему военному, а ныне фотокорреспонденту газеты Sunday Times Брайану Симондсону. По его словам, это произошло во время командировки в Афганистан. Он увидел, как местные солдаты и полицейские любовно украшают свои автоматы яркими наклейками и нарисованными цветами. «Многие люди скажут, что им становится страшно, когда АК-47 возвеличивают, но я думаю, что АК-47 и без того уже возвеличен. Я думаю, что главный смысл этой выставки заключается в том, чтобы показать, что этот автомат можно использовать по-иному, визуально и мысленно переосмыслив», – рассказал Брайан.

Среди самых дорогостоящих лотов оказалась инсталляция Энтони Гормли «Тишина», проданная за 50 тысяч фунтов стерлингов (80 тысяч долларов).
Как рассказал куратор выставки Джейк Чапман, аукцион является «отчаянной попыткой остановить человеческую несправедливость». Чапман и его брат Динос также внесли вклад в аукцион, представив на торги две скульптуры детей с автоматами под названием «Инь» и «Ян» («Yin» и «Yang»). Они были проданы по отдельности, их общая стоимость составила 80 тысяч фунтов стерлингов (130 тысяч долларов).

По ссылке другие фото с выставки: http://vz.ru/photoreport/601314/

Неплохо: за один АК-47  80 тыс $. Рогозину надо взять на заметку использованные приемы  ;D Можно не плохо бюджет ВПК пополнять при массовом применении  :D
  • +0.87 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!