Выбор России: текущая политическая ситуация
30,410,658 121,970
 

  AVer ( Практикант )
06 окт 2012 11:57:15

Тред №473622

новая дискуссия Дискуссия  112

Цитата: zavbor
У нас прошли две чеченские и до сих пор в этом регионе обстановка далека от мирной. Я давал ссылку на Росбалт, в которой говорится, что в Россию и в частности в Татарстан возвращаются боевики, воевавшие с Сирии. Не давние теракты против религиозных деятелей в Татарстане и Дагестане Вы приравниваете к пьяной бузе нациков?
Вот тем и опаснее, что за ваххабитами стоят те силы, что разжигают "арабскую весну" на Ближнем Востоке и создают хаос в "исламской дуге" непосредственно у наших границ.

Причём тут ДПНИ?



Вы немного недопонимаете мой вопрос. Вопрос "в чем" опаснее?
Чем вот эти люди менее опаснее ваххабитов?


Причину терактов в Казани я не знаю. Это раз..
Во-вторых - откуда у вас информация, что это именно ваххабиты? Что это не коммерческие разборки?
В-третих - вас последние годы ничему не научили? Вы верите, что Кучма отдавал команду мочить Гонгадзе? А в 1933 коммунисты Германии сожгли Рейхстаг? А въетнамцы обстряли американское судно в Тонкийском заливе? А у арабов, которые направили 09/11 самолеты в здания, паспорта несгораемые..
Боевики возвращаются не только в Татарстан. А вот это вы как прокомментируете?
Т.е. если ваххабиты в Татарстане разыгрывают "татарскую" карту - мы отдельный народ, мы тут главные - хотим жить отдельно, то русские нацики крутят "русскую" карту - мы унижены, должны унижение встряхнуть - мы главные.. в чем принципиальное отличие?

ПС. Поднимание темы русских нациков - не перевод стрелок с татаробашкирских, а просто желание показать, что и те и другие - ягодки одного поля.

Цитата: Adamantit
Тем, что татарские радикалы получают подпитку в лице гастеров, которых обрабатывают в мечетях до полной готовности.


А русские нацики подпитки не получают, в горячие точки стажироваться не ездят, отряды свои не делают и занимаются исключительно игрой на балалайках?
Отредактировано: AVer - 06 окт 2012 12:38:00
  • +2.52 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  zavbor ( Практикант )
06 окт 2012 12:44:42

Хотя бы в том, что спровоцировать русскую нацию на этнические разборки гораздо проблематичее, чем найти достаточное количество активных боевиков среди мусульманского населения. Как местного, так и пришлого. Информацию о том, что из Сирии к нам возвращаются воевавшие там боевики опять соизволили не заметить?

Похоже Вы приводите в качестве аргументов как раз то, что я говорил постом ранее о том, кто разжигает пожар в районе ближневосточной исламской дуги.
И изначально то мой вопрос стоял так: - почему о связях с националистами в фильме говорится много и охотно, а о связях с радикальным исламизмом - молчок.
В ответ Вы начали сравнивать опасности исходящие от тех и тех. Отвечаю - обе хуже. Моё мнение - радикальный исламизм опаснее и легче управляем. При том хорошо финансируется.
Повторю вопрос. Почему такая избирательность? Может это банальный страх создателей фильма?
  • -2.18 / 18
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Практикант )
06 окт 2012 13:03:12

Это все техническая разница, а не принципиальная.


з.ы.
Принципиально любой национализм опасен для страны, потому что он азделяет общество.И мое мнение ему очень способтсвуют созданныя в советское время  национальные республики. Государство должно быть над национальностью.
  • +0.76 / 8
  • АУ
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
06 окт 2012 13:13:56

Вот это техническая разница очень легко может перейти в принципиальную. Если бегают пара сотен отморозков с имперскими флагами, это одно. А наличие хорошо законспирированной организации. имеющей серьёзную материальную и идеологическую подпитку от саудитов и не только - это всё таки несколько другое.

В созданных в советское время национальных республиках не было таких проблем в национальном плане. хоть и жили все в одной стране без границ. Наверное это потому, что была правильная национальная политика.
И сравните это с сегодняшней ситуацией. При советской власти государство как раз и было над национальностью.
  • -1.86 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
06 окт 2012 13:18:04

А аналогичная организация с имперскими флагами, славянскими символами и с серьезной материально-идеалогическо подпиткой?Подмигивающий Только не надо саудитов так выделять, не они тут протестами пытаются управлять. Это работа шатов и подконтрольных им стран, и им плевать русские ли националисты или чукотские.
  • +1.46 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  AVer ( Практикант )
06 окт 2012 13:31:16

Ну, во первых, именно сейчас мы слегка и расхлебываем национальную политику СССР, пропогандировшая "дружную семью народов"
Самый яркий пример - Украина, когда внедрение украинского языка и украинской истории было уделено много внимания..
Кстати, а сколько национальных конфликтов в конце 80-х, начале 90-х вспыхнуло помните?

А, во-вторых, давайте я попробую вам предложить взглянуть на это несколько иначе...
Статьи Ашманова
Прачечная для мозгов
Под властью ментального вируса, или Как отличить вброс от новости

...Интерес к событию подогревается искусственно, регулярными информационными вбросами, - поясняет Ашманов. - Сначала для этого требуются инструменты: СМИ, социальные сети, блоги. Но через какое-то время люди настолько пропитываются пропагандой, что начинают искренне ненавидеть того, на кого им указывают, и подогревают тему сами...

Т.е. нам просто периодически подкидывают темы для поддержания ситуации в горящем состоянии.. Дедовщина! УжОс! но она стала скучна и ее забыли.. Или что - вопросы с дедовщиной исчезли? Нет, она просто уже не так продуктивна.. Даешь честные выборы! бла-бла-бла... тема перегорает..  Вот теперь дошла очередь до "ваххабизации Татарстана"..
Вброс сделан - и вот вы уже бежите и спасаете Россию.. а в это время креативным делают тоже какой-нибудь вброс "тысячи трупов в Крымске!" ..

Так что, может я не ошибся, сделав прогноз пару-тройку месяцев, что просто начинают новую волну?
  • +2.31 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
06 окт 2012 13:51:47

Я в этой дружной семье народов жил. Я не идеализирую и знаю о межнациональных конфликтах как вялотекущих, так и не очень.Но общий тренд был на уменьшение этих конфликтов. И залогом удержания в узде националистических настроений было сильное государство с единой идеологией и грамотная работа спецслужб.
Полагаете, что было бы правильнее запрещать украинскую мову(языком не могу это назвать)?
Считаю, что изначально было ошибочное решение о предоставлении этим республикам союзного статуса. Сталин, отвечавший за национальные отношения предлагал дать статус автономии Украине, Белоруссии и Грузии совместно с Закавказскими республиками. Ленин, уже неизлечимо больной, продавил своим авторитетом другое решение.

И конфликты как раз вспыхнули тогда, когда ослабло государство. Началось всё с резни турок-месхетинцев. И там действовали хорошо организованные банды боевиков при поддержке местных царьков. В сильном государстве это было бы не мыслимо. Поэтому и говорю, что органы должны давить проявления национализма в зародыше. Действовать жёстко и на опережение.

Ашманова я читал и смотрел на видео. Явления информационных волн есть, но волны без поводов не возникают. Кто то должен создать повод или он должен появиться.
  • -0.93 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AVer ( Практикант )
06 окт 2012 14:08:33

И я жил в этой дружной семье.
Украинский язык не надо запрещать, не надо ему придавать значения больше, чем он заслуживает. Т.е. не более, чем широко распостраненная разновидность русского. А никак не язык особой нации.

Кстати, если осилите перелопатить украинскую веткуПодмигивающий , то там много про это сказано. Начали это дело еще австро-венгры. И про Ленина-Сталина.. здесь как раз заслуг Сталина больше. Ленин к созданию СССР мало успел приложиться. И дело даже не в статусе - автономия или республика. Сталин, а с ним КПСС, пытаясь показать как хорошо живется всем народам, проводили активную политику украинизации Украины - каждый чиновник должен знать украинский, обучение на украинском, книги, газеты.. Почитайте какие протесты и отторжение это вызывало на Украине тогда. Но с характерным тогда пролетарским нажимом - продавили. Того же Шевченко - народным украинским поэтом "сделал" Сталин, устроив всесоюзное празднование его юбилея.
Т.е. главная беда не в статусе УкрССР, а в том, что 80 лет украинцев убеждали, что они именно украинцы, а не какие-то русские.

ПС. И не надо при слове "мова" лицо морщить. А "татарча тэле" или "буряк" - тоже надо с пренебрежением произносить?
  • +1.34 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Стед Заон ( Слушатель )
06 окт 2012 14:15:35


Главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову представлены результаты работы правительственной комиссии по определению административной границы Ингушетии с Чеченской республикой, сообщили в субботу в пресс-службе главы республики.

«Сегодня председатель комиссии Мухарбек Дидигов вместе со своими заместителями доложил Юнус-Беку Евкурову о том, что комиссией подготовлен проект соглашения по административной границе с Чеченской республикой. По его словам, прежде чем сформулировать свою позицию, комиссия провела несколько заседаний, работа велась в четырех группах», - рассказал собеседник.

Евкуров поблагодарил комиссию за работу и поручил своей администрации направить проект соглашения в парламент Чеченской республики, Минрегионразвития РФ и аппарат полномочного представителя президента России в СКФО. Вместе с проектом соглашения комиссия подготовила описание границы с соседней республикой.

«Все документы основаны на федеральном и республиканском законах о местном самоуправлении», - процитировал собеседник агентства слова Дидигова.
Члены комиссий Ингушетии и Чечни по определению административной границы между двумя республиками впервые встретились в Магасе 18 сентября.

13 сентября в Министерстве регионального развития дали разъяснения в связи с инициативой Рамзана Кадырова изменить административную границу между Чечней и Ингушетией.

7 сентября пограничный спор Магаса и Грозного впервые прокомментировал  представитель Кремля – полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), вице-премьер Александр Хлопонин. Он призвал главу Чечни Рамзана Кадырова и его ингушского коллегу Юнус-Бека Евкурова перестать оскорблять друг друга и «выйти с публичного пространства».

«Сперва две рабочие группы сядьте, спокойно поговорите, все обсудите. Подумайте, какие документы вы собираетесь за основу брать. Хватит на эту тему ругаться. Два братских народа, вы всю жизнь жили бок о бок», – отметил полпред.

http://vz.ru/news/2012/10/6/601378.html

Непросто, но решаются нац. проблемы, посмотрим как дальше дело пойдет, но без сильного центра тут не продвинуться, много лет рулили кто как хотел, пора строиться
  • +1.42 / 12
  • АУ
 
 
  Слава333 ( Слушатель )
06 окт 2012 13:08:10

Националисты конечно опасны так как их тоже могут использовать против России но на бытовом уровне они не представляют угрозы наоборот пугают всякий заезжий криминал,  другое дело радикальные исламисты - они смертельно опасны и для государства и для граждан: в Крыму например в прошлом году один крымский татарин(исламский радикал как выяснилось) ребенку в песочнице горло перезал только за то что тот был русским, будь рядом националисты они бы этого не позволили а если бы опоздали убили потом татарина как собаку - так кто опаснее?
Может журналисты и боятся вахабитов не знаю не уверен - в принципе что такого страшного показать их дружбу с оппозиционерами я читал про это в блоге того же Эль Мюрида.
  • -0.93 / 13
  • АУ
 
 
 
  caut1on ( Слушатель )
06 окт 2012 13:20:44

Вот Вам новости из Татарстана:
Русских на руководящих должностях в Татарстане нет.
Проезд в общественном транспорте в Татарстане для русскоговорящих составляет 18 рублей.
Обслуживание в магазинах русскоговорящего населения происходит в порядке очереди.
ссылок, как и Вы я тоже не даю, естесствено, и следовательно, мог написать вот так:
Всех русских уволили из госорганов Татарстана!
Общественный транспорт в Татарстане закрыт для русских!
Цены в магазинах для русских гораздо выше!
За разговор на русском языке в общественных местах в Казани налагается штраф до 15 тыс руб, или административный арест до 15 суток!
В Татарстане только за прошлый год открыто 132 мечети и закрыто 96 православных храма и церквей, 16 католических и 2 синагоги!

Мне дальше продолжать?
И чем я буду отличаться от жёлтенькой газетёнки?
А почему поступаете так Вы?
На чью мельничку водичку льёте?
  • +2.21 / 20
  • АУ
 
 
  AVer ( Практикант )
06 окт 2012 13:12:13

Стереотип. Одинаково активны-пассивны.
Более того, еще во времена СССР, например, моя мать, катавшая по командировкам по всей стране, заметила, что уровень спокойного отношения к людям разной национальности в Татарстане выше. Заезжая в скажем так, коренные русские регионы, она замечала на себе, как бы это правильно сказать, преднапряженное отношение к себе. Хотя бы тем, что ее говор отличается от русского средней полосы - как мАсквичи или хохлы, что щокают, так и живя в Татарии начинаешь выделять мягкие звуки.

Видимо срабатывает обычное человеческое качество - все незнакомое, неизвестное вызывает в первую очередь чувство опасности и самосохранения. Вы неспеша с оглядкой заходите в темную комнату, так и "неизвестный" татарский менталитет вызывает чувство настороженности. К русским нацикам привыкли, они свои, а этих мы не знаем - потому напрягаемся. Православие знаем, ислам - нет. Повторюсь - нормальное проявление инстинкта самосохранения. Но и на нём можно поспекулировать.

Про Сирию. Заметил. Вопрос - и что? А меня вот куда больше напрягла инфа о том, что Тютюкины хотят навести мосты дружбы с бандюгами. Хотя бы потому, что бандюгов куда больше и они куда более организованы. Ну приедет из Сирии два десятка боевиков? И что.. Да казанские группировки в конце 80-х насчитывали сотнями пацанов, которые обязаны были качаться, готовиться и чтили законы-понятия своих районов. И которые по команде устраивали межрайонные выяснения с калеками и труппами..и при это - никакой религиозной почвы. Этих вы считаете менее опасными?


А я вот не заметил на митингах в Москве ваххабитов. Вы заметили? А русских нациков - видел.
И потом - с татарскими нациками Удальцов только начал мосты дружбы наводить.
Так что - где предвзятость авторов фильма?
  • +1.09 / 13
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
06 окт 2012 14:22:26


Я этого не говорил и это никак не следует из моих слов.

Я говорю о притоке живой силы (например Татарстан):

http://www.regnum.ru/news/1493792.html
ЦитатаПо данным УФМС РФ по республике, в 2011 году численность зарегистрированных иностранных граждан в Татарстане составила более 118 тысяч человек. Из них 85.487 человек прибыли из стран бывшего СССР, еще 32.779 - из дальнего Зарубежья.

Больше всего в республике зарегистрировано приезжих узбеков (34761) и таджиков (10752). Затем идут азербайджанцы (9676), казахи (9375), киргизы (7284), украинцы (4974), турки (4850), армяне (2658), туркмены (1542) и грузины (256).


За влияние на эти группы идет война

http://www.kp.ru/online/news/1264513
ЦитатаСкандал в Татарстане: имамы мечетей пожаловались президенту на травлю муфтия
Сам муфтий Илдус хазрат Фаизов сейчас проходит курс реабелитации. Летом этого года на него было совершено покушение. Хазрат чудом остался жив, но был вынужден временно оставить управление ДУМ. Кроме того, был убит один из соратников Фаизова Валиулла Якупов. Киллер выпустил в него шесть пуль.

Исполнителей этого теракта до сих пор не арестовали. На днях была озвучена информация, что они могли бежать заграницу.


Туда же
http://i-r-p.ru/page…29342.html
ЦитатаО том, что сращивание бюрократии с ваххабизмом уже происходит давно в Татарстане, можно проиллюстрировать на личности Айрата Шакирова, более известного как «шейх Умар» (по-татарски он называл себя Гумер Биектаулы – Умар Высокогорский), который сейчас задержан как один из подозреваемых в совершении теракта. Несмотря на многочисленные прокурорские предостережения Шакирову, чтобы он не проповедовал ваххабитское учение, тот быстро нашел общий язык с главой Высокогорского района Татарстана Рустемом Калимулинным, который позволил «шейху Умару» проповедовать в соборной мечети Высокой Горы (районный центр в 19 км от Казани). Попытки муфтия Татарстана заменить самопровозглашенного шейха на имама-ханафита Тимергали Юлдашева не только не были поддержаны главой района, но тот даже в чем-то потворствовал ваххабиту сохраниться в мечети, где тот вместе со своим джамаатом из бывших ОПГшников задавал моду на «чистый ислам». Вскоре «шейх Умар» присоединился к местным национал-сепаратистам из Союза татарской молодежи «Азатлык», которые бросились защищать Рамиля Юнусова, когда муфтий Татарстана решил поменять руководство мечети «Кул Шариф». Однако как по команде в Казань со всех районов съехалось около тысячи фундаменталистов, заполонивших мечеть 6 апреля 2012 года. Местные власти вместо того, чтобы поддержать муфтия-ханафита пошли на выполнение ультимативных требований Юнусова и стоящего за ним «шейха Умара».
  • -2.41 / 13
  • АУ