Мировая Закулиса или Театр Теней
7,779,205 11,057
 

  mvk ( Слушатель )
09 окт 2012 19:46:59

Тред №474893

новая дискуссия Дискуссия  179

Цитата: ахмадинежад
чего то мне Гдлян вспомнился, раз тут вспоминают хлопок и прочие опасности
стало общим местом, что именно Гдлян, ессесно по заданию горби, непосредственно привёл к развалу сначала КПСС, затем и СССР ...
что вообще то верно, но цель изначально у него похоже была другая, ну не могла же быть у здравого властитителя идея спилить сук, на котором сидит
но Андропова уже не было ...

кстати, И. Каримов три года сам работал в Кашкадарьинской области «по хлопку», не отсюда ли его "независимость" - бабла натырил, сховал, теперь вот проводит политику суверенную, гы ... где такие бабки у остальных азиатских кланов
ещё у узбеков были ГОКи золотые ...



Гдлян, насколько я понимаю

из Вики
1983 — назначен на должность старшего следователя по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР. Стал известен своим участием в расследовании «хлопкового дела» (хотя, по мнению В. Калиниченко, «Гдлян, которому зачастую приписывают „хлопковое дело“, никогда им не занимался и никакого отношения к нему не имел»[2]). В рамках данного дела были арестованы руководитель агропромышленного объединения А. Адылов, ряд узбекских министров и партийных деятелей, отстранены от должности (1988 году) 1-й секретарь ЦК КП Узбекистана и Председатель Совета министров Узбекистана), а также произошли «странные» самоубийства Рузмета Гаипова и замминистра внутренних дел Узбекистана Давыдова.

как раз и был той самой андроповской прокуратурой, которая наехала на клан бухарских евреев, причем не по деццки (см год назначения). Каримов не того калибра фигура, но клану, похоже оказал серъезную услугу в кризисной ситуации, хотя не помри Андропов, их бы дожали без самтиментов. Остальные увидев, что стало с очень сильным кланом, быстро и правильно бы передоговорились...
Ну а сейчас у Каримова и власть и деньги (которые амеры не отобрали, хоть и грозились) и клан похоже дочерям его помогает в Европе.

Я не исключаю, что Андроповская попытка по факту наличия спровоцировала региональные элиты на отделение, бо стало банально страшно. в сути процесс этот один в один сегодняшний конфликт силовиков и банкиров в штатах. Принцип "ударил - обязательно добей" работает.
А в штатах банкиры испугались знатно...

Кстати. Тогда, в СССР именно после Андропова возник бешеный спрос на наличные баксы. Народу надо было свободные средства вывести с территории СССР, чтобы переждать смутные времена...
  • +0.64 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
10 окт 2012 13:00:39


вот я про это, да, назначали его ещё при Андропове, но ...
без Андропова надо было бы свернуть эту деятельность на том, что уже по факту сделано
но продолжили, зачем? собственно для того, чтобы провести демонтаж государства ...
  • +0.28 / 2
  • АУ
 
 
  mvk ( Слушатель )
10 окт 2012 13:31:19


Ну у любой системы есть степень инерции. Дело очень трудно завести, но и остановить тоже. Во время Черненко вообще никому ничего не надо было, но у бухарских появились возможности маневра и они зачистили в основном хвосты. А уже при Горбачеве (не сразу, где-то через год прошла команда прекратить и в 86-87 дело развалили и процесс автономизации просто полетел, все перестали бояться совсем, а силовики впали от такой подставы в прострацию и похоже крепко обидились, в результате и у ЦК не осталось вообще никаких рычагов управления ситуацией. Тем более именно тогда через кооперативы пошла легализация капитала, то есть разрешили. И система посыпалась. остальное было вопросом времени.
  • +0.74 / 7
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
10 окт 2012 14:19:32


 Я-то помню, что в первые пол-года с начала кооперативного движения ментам ВООБЩЕ ЗАПРЕЩАЛОСЬ под любым предлогом даже заходить на территорию кооперативов. Так что кислород силовикам был перекрыт конкретно...
  • +0.87 / 5
  • АУ