Выбор России: текущая политическая ситуация
30,413,053 121,971
 

  Dobryаk ( Профессионал )
10 окт 2012 23:49:13

Тред №475547

новая дискуссия Дискуссия  31

Цитата: Янус Полуэктович
Человечество и так уже давно превысило границы, приемлемые для планеты, о чем много писали и экологи, и демографы. Обычно "излишки" природа сбрасывает путем глобальных катастроф, пандемий, войн и т.д. А без таких несчастий я не знаю способов уменьшить число жителей Земли до приемлемого уровня (цифр я не помню, но читал, что этот уровень в несколько раз ниже ныне существующей численности населения нашего шарика). Те же американцы, да и вообще "золотой миллиард", свое население уменьшать вряд ли захотят. А другие если и пытаются (как Китай), то уменьшить, насколько я знаю, не удается, удается лишь несколько замедлить рост.

Есть в Питерском Институте Ядерной Физики теоретик В. Г.Горшков, который после совершенно блестящей докторской по высоким энергиям вдруг взял и ушел в экологию. У него уже несколько книг, включая изданную Springer Verlag. Вкратце, лет 10 тому назад он полагал, что полная и ВЕЧНАЯ гармония с природой допускает не более 400 млн жителей Земли, но потом он смягчился и сегодня согласен на 700 млн, от силы 1 млрд.
Отредактировано: Dobryаk - 11 окт 2012 00:38:56
  • +0.67 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!