Выбор России: текущая политическая ситуация
30,029,274 121,477
 

  Romkan ( Слушатель )
13 окт 2012 22:02:29

Тред №476691

новая дискуссия Дискуссия  190

Ну что комрады, пичалька выходит с возвратом налогов Газпромнефти  на землю сибирскую  :(

Не видать нам налогов с Газпромнефти
Нефтяной гигант, который приносит петербургскому бюджету до 22 млрд рублей налогов в год, хотя ее основной актив находится в нашем регионе, нашел брешь в новом налоговом законе и все останется по-прежнему. В чем хитрость выяснил «КВ»…
Вчера, 11 сентября, Совет директоров ОАО «Газпром нефть» одобрил заключение договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков (закон о КГН вступил в силу с этого года). В нее войдут семь дочерних обществ, задействованных в первую очередь в процессе реализации нефтепродуктов, а не в производстве, как следствие, омского нефтезавода в списке нет, сообщают «Ведомости».
В КГН включены московские «Газпромнефть-аэро» и «Газпромнефть — смазочные материалы», петербургские «Газпромнефть марин бункер» и ОДЦ «Охта». Обратите внимание на последнюю компанию – деловой центр «Охта».
Добывающие «дочки» «Газпром нефти», которые расположены в ХМАО, ЯНАО, Омской и Томской областях, а также Омский и Московский нефтеперерабатывающие заводы в КГН не вошли.

http://kvnews.ru/main/22132/

Я на форумах рубился с белоленточниками. Они как  всегда уныло гнули линию того, что никто налоги в Омск не вернёт. Я же с пеной у рта доказывал, что ВВП слов на ветер не бросает и если сказал что Москва и Питер себя прокормят, то так и будет. И что теперь? Они оказались тысячу раз правы...
Так гадко на душе. Зачем нам тогда такой нефтезавод,если с него всю пенку собирают в Омске и увозят в Питер, а мы тут здоровьем своим платим. Когда уже устранят все эти дисбалансы? Пусть его тогда себе под питер перевозят и наслаждаются его благовонием каждое утро, день, вечер и ночь, чем мы то провинились? Мы также будем рады за Питерский нефтезавод, с удовольствием читать на сделаноунас про то как там создано производство по выпуску микросферического цеолитсодержащего катализатора крекинга и радоваться за питерцев. Потому что нам он такой не нужен, смысл в нём какой? Вот так вот наша область превращается в депрессивный дотационный регион имея на территории города самый мощный в стране нефтезавод, который, между прочим, сейчас является крупнейшим налогоплательщиком Питера.
Новый губернатор говорит что долгов очень много у области и сейчас все силы бросят на строительство метро, возврат долгов и сокращение расходов бюджета.
В общем у меня 2 вопроса:
1. Как там у вас в провинциях, всё так же как у нас? Налогополучатели сидят в столицах или это Омск только в такой гнилой ситуации?
2. Как обстоят дела с ещё одной инициативой ВВП по ликвидации офшоров? Что нибудь делается в этом  направлении?

Камрад, если не лень, скопируйте свой пост по адресу http://glav.su/forum/topic/1836/message/1509615. Пусть там тоже повисит.
Отредактировано: Bublichek - 13 окт 2012 22:44:09
  • +0.32 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Янус Полуэктович ( Слушатель )
13 окт 2012 22:21:31


Неужели Вы полагали, что монополист, повязанный с чиновниками из центрального аппарата целого ряда министерств и столичных городов (там рука руку моет как минимум с ченомырдинских времен, думаю, а то и раньше) так просто отдаст свои доходы бюджетам добывающих регионов? Борьба только еще начинается, и лазейки еще не раз будут искаться и находиться. Еще не вечер. Предположу, что это пока всего лишь проигранный бой местного значения в войне, которая еще далеко не проиграна. Рано кричать "все пропало", такие масштабные войны обычно длятся не один год, и еще будут, видимо, в этой войне и поражения, и победы. Закон только появился, и дырки в нем (как случайные, так и специально оставленные, как крыловской лисицей в курятнике) еще, предполагаю, будут лататься. Вот такая у меня имха по поводу Ваших вопросов.
  • +1.05 / 16
  • АУ
 
 
  Romkan ( Слушатель )
13 окт 2012 22:43:07

Конечно хочется верить в это и я надеюсь на положительное решение, это ведь как глоток свежего воздуха для провинции!
Но ведь следующий год, как минимум, уже потерян! У нас ведь за последние несколько лет только один детсад построили. Сижу читаю сделаноунас, сколько там садиков по регионам строят. А у нас вроде хватились запланировали построить пару садов, но ввиду отсутствия средств приостановили ещё не начавшуюся стройку. Как думаете каким образом это сказывается на настроениях людей в миллионнике? Что они начинают на форумах строчить?
Я думал вот придут налоги обратно и начнём интенсивно развиваться как регионы соседи: Новосибирск, Екатеринбург и Тюмень и заживём!
Ну да ладно, ща просто расстроен и накатило. Остыну и вернусь в привычное руслоУлыбающийся
Надо как то возбуждать интерес к этой теме, привлекать внимание
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
  AVer ( Практикант )
13 окт 2012 23:07:43

А мне что-то это все наброс напоминает. Выжимание слезинки благодаря незнанию жалостливыми гражданами порядка платежей налогов.
Сейчас даже если магазинчик откроете в другом налоговом районе, то налоги по нему, в-основном, платятся по месту расположения магазина, а не офиса.
Ну а выбрать себе юридический адрес какой угодно можно было всегда. Как в 90-е сидела бабушка-божий одуванчик в какой-нибудь Калмыкии и была владельцем нефтянной компании.

Спец я здесь слабенький, но имхо ...
Цитата..в нее войдут семь дочерних обществ, задействованных в первую очередь в процессе реализации нефтепродуктов, а не в производстве, как следствие, омского нефтезавода в списке нет...


ИНН / КПП у нефтезавода омский?
А эти семь предприятий откуда товар возьмут? С нефтезавода. Следовательно, нефтезавод заплатит налоги с оптовой реализации в Омский бюджет. Можно, конечно, вспомнить "спецов из Кирова", и говорить о заниженной отпускной цене.. но это тоже легко регулируется. Имущество завода, транспорт где расположено? В Омске.. Значит налог на имущество и транспортный заплатят в Омске. Зарплату платят где - в Омске. НДС - в Омске.
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
  AVer ( Практикант )
13 окт 2012 22:50:13


Печалька в том, что в декабре конец света будет, а новый кредит оформить не успел..
А по налогам - вот гляньте сюда и найдите себе ответ:
Организация с филиалами: правила уплаты налогов и представления отчетности
где какие платятся налоги. Про особенный Омск и понятие "возврат налогов".
Заодно и про основные средства поинтересуйтесь.
  • +0.34 / 6
  • АУ
 
  ILPetr ( Практикант )
13 окт 2012 22:59:17


1. Судя по статистикеПодмигивающий - http://img-fotki.yan…466cd_orig - бюджет Омской области на треть состоит из дотаций, т.е. возврат денег имеет место быть, как и во все субъекты, включая ХМАО и ЯНАО.
2. Оно действительно надо? Я к чему - оффшор - это налоговые льготы там, а если прибыль вывозится отсюда, то то, что делается там - уже похрену. Закроются оффшоры - будут просто рулить через Англию или Голландию.
  • +0.86 / 7
  • АУ
 
  Бронепоезд ( Слушатель )
14 окт 2012 01:43:09

В общем я Вам одно скажу, по моей инфе Газпром и  сам  часто охотно всю эту шушеру  белогандонную спонсирует с тем,  чтобы валить решения правительства, которые ему не  в радость. История с Газпром-Сити из той же оперы. В Питер они ехать не хотели ессно, ну вот решили,  что в Лахте гуси вещь крайней государственной важности.  Эхо-Москвы, НТВ, ДАМ и Ко укладываются в эту линию.  Ясное дело,  что если их в Питер то не выпихать, то куда уж там в Омск. Кстати,  потому Путин наименее популярен  именно в Москве. Ведь он с них работу смеет требовать.  А вообще камрады правильно сказали уже, что  это реальная борьба и никто  под козырек,   даже если это приказ ВВП,  брать не будет.  Товарища Сталина и того саботировали. Так что будут бои и много.  
ЗЫ ПМСМ московская тусовка она самое натуральное болото и самый опасный враг России. Она хуже свидомых в тыщу раз. Те хоть за ридну нэньку, а эти только за свои шкуры, продадут страну только вожжи отпусти.
  • +1.22 / 24
  • АУ
 
  Ple ( Слушатель )
14 окт 2012 09:00:28


я чичас зачту закон о КГН и выскажусь

апд по прочтению

а Вы сами то читали закон о котором плакаете?
Чую что нет.

Разъясняю.

Речь там идёт ТОЛЬКО о налоге на прибыль.
Все остальные сборы, налоги и платежи исчисляются и платятся как обычно.

о налоге на прибыль.
исчисляется он по общей куче доходов и расходов по группе.
с точки зрения бюджета региона нахождения одного из участников КГН ситуация двоякая: если предприятие в регионе убыточное, то его будут поддерживать остальные предприятия группы, если прибыльное - то само поучаствует. И соответвенно по налогам: убыточное предприятие будет платить налогов больше чем если бы не было КГН, меньше - меньше (при наличии убыточных предприятий в КГН).

далее - про распределение по бюджетам:
федеральную часть пофик для региона кто и где платит
а вот с региональной долей очень интересно стало

«доля прибыли каждого участника консолидированной группы налогоплательщиков и каждого из их обособленных подразделений в совокупной прибыли этой группы определяется ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого участника или обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества» (п. 6 ст. 288 НК РФ).
Соответственно величина прибыли определяется исходя из полученной доли прибыли и полученной совокупной прибыли консолидированной группы налогоплательщиков.
При перечислении суммы налога (авансового платежа) в бюджеты ответственный участник должен руководствоваться следующим принципом:
   уплата налога (авансового платежа) в федеральный бюджет осуществляется по своему местонахождению без распределения сумм по участникам группы;
  уплата налога в бюджеты субъектов РФ осуществляется исходя из прибыли, приходящейся на каждого участника консолидированной группы и налоговой ставки, действующей на территориях, где расположены соответствующие участники консолидированной группы.

перевожу:
где сидит офис с директором и пятью секретаршами - регион не получит ничего. Где стоит завод с оборудованием и работниками - получают всё.

а вообще ничо так придумали - вместо боданий с трансфертными ценами и "услугами по ведению бухгалтерии".
  • +1.63 / 19
  • АУ