Выбор России: текущая политическая ситуация
30,413,707 121,971
 

  kaka ( Слушатель )
13 окт 2012 22:56:19

Тред №476715

новая дискуссия Дискуссия  65

Запостю ка я тут. Месседж от клятых чиновников, так сказать =)


Пока я мотался сегодня по встречам, звонит помощница: вам известные блогеры из Москвы звонят и хотят взять комментарий для общественности по поводу притеснения оппозиции, через административное преследование. Пока я вспоминал про то, кого я
преследовал и доехал до работы - мне уже дали вопрос в письменном виде, направленный по электронной почте. Как и полагается современному чиновнику, я на него максимально подробно ответил и попросил переслать. На всякий пожарный случай (не каждый же день звонят Антон Носик и пишет Илья Дмитриев) дублирую и вопрос и ответ здесь. Уверен, что про "давление на оппозицию" по крайней мере здесь - явное недоразумение)))



Вопрос.
Доброго времени суток, меня зовут Дмитриев Илья, известный блогер, меня спрашивают читатели:
Какова мотивация областной администрации в подаче иска на организаторов митинга 15 сентября, и собирается ли администрация продолжать политику давления на оппозицию. В данном случае совершается прецедент по новому законодательству о митингах. Комментарий для общественности.

ответ
Доброго времени суток, меня зовут Роман Романов, не блогер, чиновник управления внутренней политики Администрации Псковской области. С удовольствием дам комментарий для ваших читателей и общественности. По сути вашего вопроса сообщаю:
- на 15 сентября псковская оппозиция подавала ТРИ уведомления о проведении публичных мероприятий. Первое, действительно, подавал активист гражданского общества Юрий Каныгин, место проведения - памятник Княгине Ольге (это аккурат в центре города Пскова). Второе — у памятника В.И. Ленину (тоже центр города). Третье публичное мероприятие планировалось провести другим коллегой Каныгина Юрия из партии "Яблоко" (говорю "коллегой", насколько я могу судить, по их совместному участию во всех оппозиционных акциях.) Третья акция должна была состоятся в другом месте, но тоже в центре у памятника Няне и А.С. Пушкину (метров 400 от памятника Княгине Ольге, и метров 600 от памятника В.И. Ленину).
- У памятника В.И. Ленину регулярно помимо оппозиции борятся с алкоголизмом молодогвардейцы в виде перфоманса и плакатов соответствующего содержания, которые, как водится, подали уведомления раньше. К тому же, в этот день, 15 сентября, у памятника Княгине Ольге была запланирована акция НЕ оппозиции, а сельхозпроизводителей под наименованием "Сельскохозяйственная ярмарка Псковского района", которая ежегодно в это время проходит в центре города с перекрытием автомобильного движения, и, как правило, с большим стечением граждан (о чем СМИ ВСЕГДА заблаговременно предупреждают покупателей и автомобилистов, о чем свидетельствует огромное количество людей на ярмарке ежегодно). УВП, в моем лице, было принято решение согласно действующего законодательства (норма старого, вовсе не нового законодательства) - предложить перенести место публичного мероприятия в другую точку города, о чем Ю.Каныгин, организатор одного из трех мероприятий был уведомлен заранее. Обязанность уведомить об отказе, или выборе нового места проведения - является обязанностью организатора (причем, это норма также, еще из «старого» законодательства).
- Об отказе или переносе мероприятия администрация не была уведомлена, что, собственно, послужило основанием для составления административного протокола, поскольку был нарушен порядок организации публичного мероприятия. Грубо говоря, в чем сложность: если все политические партии (которых у нас теперь много) и инициативные группы граждан начнут подавать уведомления, а потом сами себе решать не проводить мероприятия, то: а) у администрации сотрудников не хватит для присутствия (обязательного по Закону), б) те же трудности возникнут у правоохранителей, в) не состоятся другие, не менее общественно значимые мероприятия наподобие сельскохозяйственных ярмарок, праздников, или шествий профсоюзов.
- Наконец, по поводу "политики давления администрации на оппозицию". Активист Юрий Каныгин со своими товарищами полноценно принял участие в акции оппозиции в этот же день, в центре города Пскова со своими лозунгами и флагами (у памятника няне и А.С. Пушкину), что легко подтвердить массой фотографий с этого мероприятия в интернете (одну прилагаю).
Таким образом, я не считаю права оппозиции ущемленными, в результате и "марш миллионов" на псковский манер состоялся, и сельхозпроизводители остались довольны.

С уважением,
Роман Романов
  • +2.86 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!