Выбор России: текущая политическая ситуация
30,038,834 121,492
 

  NavyGator ( Профессионал )
14 окт 2012 22:03:19

Тред №477032

новая дискуссия Дискуссия  111

Цитата: Bublichek
Да, тоже огорчиласьУлыбающийся Но из песни слова не выкинешь. Есть над чем работать.


На мой взгляд нет причин для огорчения. На выборах в Химках пришли 27,8% населения Химок. За Чирикову проголосовали 20,6%.  То есть всего 5,5% от всего населения Химок. С учетом мобилизации оппозиционного населения на этих выборах, можно сказать, что болотную оппозицию в Химках поддерживает не более 6% населения Химок. А ведь на эти выборы оппозиция поставила очень многое и попыталась максимально отмобилизовать свой электорат, а вышел очередной ПШИК  ;)
Отредактировано: NavyGator - 14 окт 2012 22:06:23
  • +1.37 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Alex58 ( Слушатель )
14 окт 2012 22:43:29

Берем все население Химок - 100%, болотных получается 6%, следовательно 94% против болотных, все правильно? вроде у оппов такая арифметика
  • +1.09 / 9
  • АУ
 
 
  AVer ( Практикант )
14 окт 2012 23:28:30

Совершенно неправильно!

п.1 - За Шахова голосовало 50% из 27% пришедших. Значит за ЕР проголосовало 13% населения. Остальные 87% за оппозицию.. Ну туда-сюда, Пауку, Митволю кто-то по глупости отдал голоса.. т.е. получается за Чирикову реально 75-80%

п.2 - подтверждающий правильность алгоритма п.1, а не вашего. Как показывает мировой опыт демократии последних лет, нормальный человек за Путина и его Едро голосовать не будет. Будут голосовать только фанаты, члены его банды или бюджетники, которых сгоняют на избирательные участки в автобусах. Т.е. 100% кого могли - того согнали и те дали те самые 50% из 27%. К тому же низкая явка однозначно говорит, что народ России не верит избиркому.

Т.е. полностью подтверждаются цифры Национального Агенства Информационных технологий и вывод ведущих политиков нашей современности, что власть практически развалилась..
  • +1.42 / 15
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
14 окт 2012 23:43:53

Оппозиция поставила ВСЁ на эти выборы. Даже Прохоров с Навальным агитировали за Чирикову. Даже Собчак соизволила поддержать Чирикову на троллейбусе и в электричке. Эхо Москвы и тытрубка захлёбывались о предвыборной активности главного кандидата оппозиции. По идее, все кто мог должен был прийти на эти выборы и проголосовать за Чирикову. А проголосовали всего 5,5%. Слышали ли Вы такую же массированную агитацию в центральных СМИ за Шахова? Очевидно нет.  Вот именно поэтому верхняя граница числа болотных в Химках - 6%.
  • +2.03 / 21
  • АУ
 
 
 
  Аква ( Практикант )
14 окт 2012 23:52:08

За нее проголосовало 20 процентов, не надо играть в эти игры.
  • +0.80 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
14 окт 2012 23:57:56

Никто и не играет. Как Вы считаете, какой процент из числа белоленточных пришли на эти выборы? И какой процент из числа остальных? Мне кажется, логика очевидна. Электорат Чириковой был мобилизован почти полностью И даже в этих условиях это не более 6% от числа тех, кто имеет право голоса. Если бы был полностью мобилизован электорат Путина, процент Чириковой был бы раза в 2-3 ниже.
  • +0.83 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
15 окт 2012 00:13:17

Это все от лукавого. Мы сами не раз говорили, что не проголосовавшие делегируют свои голоса голосовавшим.  Не надо менять правил. Иначе это выглядит как-то не очень. Мобилизован , не мобилизован - это тонкие вещи давайте оставим социологам. Возможно вы правы, возможно это только 6 процентов если считать с подвывертом. Но по бюллютеням 20 процентов.  Если бы это были выборы не мэра а вдуму, то именно согласно эти 20 процентам были бы выданы места, а не согласно 6-ти
  • +0.73 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
15 окт 2012 00:22:22

Мы говорим о разных вещах. Чирикова мобилизовала почти весь болотный протест в Химках. Шахов и остальные - нет. Мы говорим о том есть  ли потенциал роста болотных настроений выражаемых кандидатом в мэры Чириковой. На мой взгляд - такого потенциала нет. Все кто могли проголосовать на выборах за Чирикову - сделали это. У других кандидатов потенциал роста есть, у Чириковой - нет. Вот и весь мой посыл. Отсюда очевидно, что 6% - это верхняя граница поддержки болотных в Химках
  • +0.61 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AVer ( Практикант )
15 окт 2012 00:35:10

MinaevLive закончился беседой с Костиным, который немного рассказывал о том, почему выборы выиграла ЕР. При этом он рассказывал и о внутренней кухне и об изменении работы с избирателем. Так что, работа в пользу Шахова все-таки велась. Причем велась в хорошем смысле слова и он посоветовал "этим (проигравшим) товарищам" вместо того, чтобы биться лбом от горя, посмотреть, что делало ЕР и поизучать..
А вот в чем упрек Едру - в том, что они этого не рассказывают..
  • +1.09 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Alex58 ( Слушатель )
15 окт 2012 00:09:17

Все равно 80% против неё, разве не так?Веселый  И не важно что там кто то ещё был - 80% против Чириковой, типа кто угодно - только не ЧириковаВеселый
"В прошлой жизни она была дурой. В этой она хорошо сохранилась." ©
  • +1.67 / 12
  • АУ
 
  Missiler ( Слушатель )
14 окт 2012 22:52:18


Когда Путин победил на выборах 2012, оранжисты оправдывались точно также: что, мол, за Путина не 63%, а с учетом явки в 2 раза меньше. Но они же бредели на яву. Какой смысл считать все население, если исход выборов определяет только политически активная его часть, соизволившая на эти выборы придти? Так и в Химках. Если опрос ВЦИОМ подтвердится даними ЦИК, и инфа о 20% за Чирикову окажется правдой, то что ж... Это будет говорить о эпидемии хомячизма в Химках и о маленьком звоночке для властей, упустивших в крупнейшем городе МО каждого 5 члена плпуляции. Надеюсь, они извлекут из этого какой-нибудь урок, и далее будут свой иммидж в глазах народа только улучшать: когда вопреки массированному вранью оппов, а когда благодаря ему, но не в коем случае не выпуская электоральный рейтинг оппов за пределы статистической погрешности.
  • +0.94 / 8
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
15 окт 2012 00:07:18

Во многих случаях я бы с Вами согласился. Но не в случае выборов в Химках. Я не представляю себе активного сторонника болотных в Химках, который не пришел бы на эти выборы. Но я себе очень живо представляю сторонника Путина, который вообще не пришёл голосовать на выборы. Именно исходя из этого я вижу, что верхняя граница потенциала поддержки болотных в Химках - 6% населения Химок.
  • +1.54 / 15
  • АУ
 
 
 
  Missiler ( Слушатель )
15 окт 2012 00:52:25

Так у меня такое же видение, как у Вас. Но это именно что видение, не подкрепленное никакими фактами, и поэтому как аргумент использовать его нельзя. Если мы не хотим скатиться до уровня болотных.Подмигивающий А так да, оппозиционный избиратель всегда активнее, и не только у нас в России. Но насколько активнее - на полпроцента, в 1,5 раза или в 100500 раз - чем обычный избиратель, в данном случае определяют не факты или опросы общественного мнения, а наша фантазия. Вот мне кажется, что где-то в раза 1,5, и реально там за Чирикову процентов 10-15, Вам - что в 10550 раз, и все (либо пактически все непришедшие на выборы) - сторонники власти, а хомячки ваще верят "статистике" НАИТа.Улыбающийся И кто из нас прав? Понятно, что не хомячки, а Вы или я - хз.
  • +0.94 / 14
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
14 окт 2012 23:49:13


Эта логика распространяется на все выборы и на всех кандидатов?
В таком случае Путина поддерживает 40% электората, а не 63 как тут неоднократно писалось.
  • -2.63 / 25
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
14 окт 2012 23:54:42

Эта логика распространяется на тех кандидатов, электорат которых консолидирован на выборах в результате активной пиар-компании. В данном случае, электорат белоленточных был консолидирован под эти выборы, а электорат остальных не был консолидирован.
Что же касается президентских выборов, то безусловно, электорат основных кандидатов в Президенты был консолидирован примерно в равной степени в силу примерно одинакового внимания прессы. Потому,пропорции основных кандидатов в Президенты выдержаны примерно равномерно.
  • +1.91 / 13
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 окт 2012 00:10:14


Да что вы говорите.

Вообще-то, всё было с точностью до наоборот.
Противосотояние было Путин VS Болотная
Активностью либероидов пропутинский электорат был консолидирован чуть менее, чем полностью, а вот у Болотной вообще кандидата не было, они же проталкивали идею, что выборы не легитимны.
  • -4.69 / 32
  • АУ