Российская наука, образование и перспективы.
490,653 1,658
 

  НикВик ( Слушатель )
16 окт 2012 17:38:08

Тред №477913

новая дискуссия Дискуссия  336

В МИФИ откроют кафедру теологии

В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии.

Накануне в вузе состоялось заседание, посвященное данному вопросу, в котором принял участие председатель Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им.святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион, сообщили РБК в пресс-службе РПЦ.

По итогам встречи ученый совет единодушно поддержал инициативу и утвердил метрополита Илариона заведующим кафедрой теологии в МИФИ.


http_://top.rbc.ru/society/16/10/2012/674591.shtml
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
26 окт 2012 08:18:11


И это правильно! А ещё правильней будет проводить обучение на английском языке, как предлагает учОный товарЫщщ:

Игорь Корошенко: Российские вузы должны перейти на общение на английском языке

Российские вузы должны не ПРОБИВАТЬСЯ в мировые университетские рейтинги, а развиваться таким образом, чтобы по праву стать в один ряд с лучшими университетами мира.
...Мне кажется, что поставленная задача чрезвычайно трудна, но в принципе выполнима. Хотя для ее решения необходимо будет принять ряд мер, совершенно не типичных для российской системы высшего образования, в чем-то революционных. К их числу относятся...
– Английский язык: перейти за три года на практически 100-процентное общение на английском языке хотя бы в специально выделенные дни.

http://vz.ru/opinion…04098.html

А потом логично будет перевезти российских студентов на обучение за границу, а ВУЗы в России закрыть вообще к чертовой матери...
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
26 окт 2012 08:47:42
А по-моему, так было бы нормально.

Отрывок из книги из моей подписи
Цитата В Киеве Шура поступил в Екатерининское реальное училище, где большинство предметов преподавали на немецком языке. И немецкий, и французский Шура вы­учил еще в детстве. В семье был обычай: по вторникам в доме говорили только по-немецки, по пятницам — по-французски. Этот обычай соблюдался и потом, когда Микулины приезжали в Орехово. И Жуковский тоже был обязан в эти дни говорить по-немецки и по-француз­ски. Шуре приходилось говорить, хотя бы уже потому, что по-русски у бабушки не допросишься вкусных сли­вок с клубникой.
  • -0.13 / 3
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
26 окт 2012 08:56:24

Хлестко, Хроноскопист, но не по делу.

На праздновании 20-летия МФТИ в 1966 в Театре Советской Армии академик Аксель Берг, зав. одной из кафедр МФТИ, в своей белоснежной адмиральской форме при золоченом кортике (он одно время был замком ВМФ СССР!), сам полиглот, вел страстную речь о пользе знания иностранных языков, и призывал всех студентов учить языкам своих детей. Через пару выступлений начался студенческий капустник и физтеховская команды КВН превзошла сама себя. Не знаю, откуда они успели откопать имитацию адмиральской формы, но то ли тесть, то ли свекр на свадьбе студентов кричал "И детей чтобы дюжину!". На вопрос молодоженов "А куда столько?"  ответом было "До чтобы было кого языкам учить!". Зал грохнул, двольный по уши Берг вскочил со своего места, обернулся в зал и что-то задорно проорал, но в смехе было не разобрать.

Если же по делу, то слушая на конференциях доклады наших ученых просто физически страдаешь  от их скверного английского и, того хуже, от плохо составленных докладов. У меня есть опыт работы с немецкими студентами и аспирантами, так они объяснили, что в школе у них есть дисциплина вроде риторики. Слушая косноязычих дикторов и политиков на нашем телеэкране не могу отделаться от мысли, что риторика в наших школах тоже была бы по делу.

Сегодня специалистом в своем деле без знания английского быть не невозможно, но крайне непросто.

На том же Физтехе английские группы у нас были по пять студентов, шесть как исключение, и это была самая безжалостная кафедра, не прощавшая ничего, никаких долгов: удавись, но сдай все 110 %! И песенка наша была

Как известно, женщин на физтехе
Представляет кафедра иняза.
И о каждой проходящей мимо
Ты невольно думаешь цветочек.

И опять за немцев. В школах и гимназиях английскому их учат очень хорошо. Но лет 7 тому назад во всех университетах сделали обязаловкой несколько спецкурсов на английском. Не надо обвинять немцев в низкопоклонстве...

В-общем, несколько спецкурсов на английском на инженерных факультетах не помешали бы и у нас.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
27 окт 2012 11:30:22

Я сам как бы живу в Америке и как хобби учу английскому языку.
  При этом я имею возможность воочию наблюдать, что ни американцы, ни англичане никакой чужой культурой не интересуются и языки не учат.
За годы моей международной практики у меня сформировалось стойкое убеждение, что России (а речь о ней как о стране) нужно развивать и продвигать СВОЁ.
  Перед глазами имею страну победившего английского языка как второго - Мексику. Вот итог столетнего изучения английского мексиканской интеллигенцией (отнюдь не только полит и экономической элитой ) : всё, что способно уползти хоть на карачках через границу - уже в Америке. И этот modus operandi, повторяясь из поколения в поколение, настолько въелся в мозжечок, что когда видишь в Мексике школьника, долбящего английский (а это очень частое явление - и радостное, так ведь?), можно уже не спрашивать, к какой карьере себя готовит ученик, т.к. ответ известен, "Поеду в Америку". (Я спрашивал). А уж в Америке студент системы образования из Латинской Америки (обобщенно) - на втором месте по численности после азиатского. Всё это оказывает совершенно разрушительный эффект не только на экономику Латинской Америки, но на весь уклад жизни и мироощущение; у латиносов чувство своей извечной подчиненности и вторичности по сравнению с "более продвинутыми" белыми господами не компенсируется даже подспудной злостью на господ.
  Вы такого не видели своими глазами, и потому рассматриваете тему лишь со стороны ожидаемых выгод, а, между тем (извините за банальность), всегда бывают также и негативные последствия. Повторяю, вы желаете встроить Россию в международную экономику (как же, веление времени! ), а может оказаться, что вы поможете встроиться туда физически талантливой молодежи в индивидуальном порядке без особых выгод для страны, особенно технарям - за народные деньги! Вам ведь извесно, сколько специалистов среднего возраста из бывшего СССР уже работают на Западе. А с молодежью в условиях бешеной попаганды капиталистического индивидуализма и "успеха любой ценой" в наше время - вы серьёзно рассчитаваете полагаться МАССОВО на её патриотизм? МАССОВО, я повторяю, как явление.
  Нет, по-моему, так уж лучше по-русски, но целиком и полностью в свЯзи с Россией. Хотя несколько спецкурсов на английском не помешали бы.
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
28 окт 2012 07:41:00
Скрипач обязан владеть свом инструментом, будь он трижды папуас или чукча или еврей из Одессы? Ровно также английский один из инструментов, владеть которым профессионал обязан.

А насчет специалистов среднего возраста скажу, то родному сыну через месяц будет 43, у него Госпремия, так что он таки специалист, и работает он в той же лаборатории, где студентом Физтеха  был дипломником и потом аспирантом. Запрет на английский поднимет патриотизм до небес?
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
28 окт 2012 08:14:36

Скрипач, сваливший скрипеть за рубеж, не нужен, будь он трижды Рихтером.
Ваш единичный частный пример не показателен. Сейчас в Калифорнии пол-миллиона выходцев из бывшего СССР, а в Нью-Йорке - миллион, и всё больше технари, хорошо учившие английский язык на Родине, и многие закончившие английскую школу. Помогло им владиние инструментом? Помогло, и ещё как! А хорошего специалиста воспитала Родина в лице, например, авиоконструктора Сикорского? Замечательного! Недаром копрорацией Sikorsky гордится страна... Только чья...
Разница в наших с Вами подходах такова: Вы волнуетесь о качестве подготовке скрипача, а я о том, в ЧЬЮ пользу он, подготовленный, играть станет...
Запрет на английский не нужен, патриотизм прививать нужно. Но организовывать не то что утечку мозгов, а откачку мозгов за народные деньги - просто недальновидно.
Автаркия мне представляется более разумной политикой для России как для страны. Пусть поначалу труба будет пониже и дым из неё пожиже - но она будет! и своя!
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
29 окт 2012 06:52:22
Для начала доложу, что в известном Вам городке Козьмодемьянске известный Вам завод "Потенциал" стал крупнейшим в России производителем электроустановочных изделий. А с соседнего "Копира" последний год раз-два  в неделю большая фура везет продукцию в Химки --- ВПК вспомнил о заводе, так что им пришлось набрать еще под три сотни работников. А в селе Виловатово, через которое Вы проезжали --- извините, но памятной доскки в эту честь нет и не будет --- строится спортивно-оздоровительнй комплекс с бассейном лучше, чем только что сданный в Самарском университете и чем построенный в 70-х в нашем подмосковном наукограде.

Что касается Вашей злобы к преподаванию английкого языка, то могу только пожалеть, что Вам приходится жить в англоязычной среде. И ткаже посоиетую прочесть на досуге "Без языка" В.Г. Короленко
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
29 окт 2012 10:04:05

Исключительно рад успехам соотечественников.
  Злобы у меня нет, я просто делюсь информацией. Живу я уже не столько в англоязычной среде, сколько в испаноязычной. Лично мне после многих лет пребывания уже всё равно (в смысле, языковая прозрачность у меня полная); по социальному статусу моему меня уважительно называют "сеньор" (т.е. вопросов в личном плане у меня тоже нет). А здесь на форуме я, вообще-то, об интересах Российской державы пекусь. Я вижу воочию, как самостоятельное национальное сознание постепенно (и быстро! ) проникает в ряды латиносов. Они просто отвергают английский (даже как второй). Сдвиг от этого у них в сознании тектонический. (Я не преувеличиваю ). Они поняли, что не обязательно встраиваться в чью-то среду, когда можно встраивать в свою. Язык - одно из средств ассимиляторской борьбы "кто - кого". И латиносы побеждают! Просто говоря на родном языке!
  Я Вам также посоветую прочесть на досуге "Без языка" Короленко поподробнее. Там как раз описан пример встраивания в чужую среду. Мы же говорим здесь об образовании и науке, как частях восстановления первичности России, а вовсе не как инструментах её встраивания в чужую доминантность. Вопрос на самом деле шире - кто кого ассимилирует; Вы тянете Россию стать ассимилятом Запада.
  Разговор напоминает спор за и против свободы владения оружием. Сторонники свободного владения утверждают, что стреляет человек, а не пистолет. Я же являюсь сторонником подхода, что следует ОГРАНИЧИТЬ владение, и это само по себе снизит уровень правонарушений.
  Хотя, чувствую, мои аргументы "утонут", поскольку идут вразрез с общими принятыми сейчас установками России "интегрироваться" в "мировое сообщество" (по сути в Запад). И опять русский мужичок (образно говоря) будет корячится, чтобы всей общиной выучить очередного Сикорского... И полетит в небо чудо-птица... с ракетами, нацеленными в мужичка.
  Повторяю, нельзя ставить вопрос с ног на голову: сначала выдать учню средство (знание ), а потом с удивлением увидеть, что учень это средство станет применять отнюдь не на пользу выдавших.
  P.S. Кстати, на подходе китайский в качестве языка самой могучей державы мира. Станете за него агитировать? Ведь тогда, видимо, России надо будет встраиваться в новую "самую передовую информационную среду"... Или, всё-таки, выкинуть из головы всю эту хрень и остаться просто русскими? И международные конференции проводить просто на русском, а кто не выучил русский вовремя - сам себе буратино.
  P.P.S. И приток мозгов в Россию организовать методом обучения иностранных студентов на русском языке по русским методикам.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
30 окт 2012 08:39:44

Я тоже рад за земляков. И рад, что кое-что не досталось в свое время скупщикам, которые точно загубили бы город...

Вполне допускаю, сеньор, что в Cat City Вам не приходится страдать в Diversity District...

Как не странно, и я том же

В том же известном Вам городе Козьмодемьянске, в мои школьные 50-е - начале 60-х, lingua franca был почти исключительно русский. Но когда построили два известных Вам завода и население с 6 тыс выросло до 25 тыс, притянув в основном окрестное население, то марийский стал столь же употребителен, как и русский. Правда, на локальном уровне никакого завоевания Южной Калифорнии латиносами, когда их уже за 60 %, не произошло: за эти же полвека число идентифицирующих себя горномарийцами упало в Росии более чем в полтора раза, до 23 тыс по последней переписи, а Козьмодемьянск снова более русский, чем марийский.

Совет впустую. На память не жалуюсь, и вообще Владимир Галактионович из моих любимых писателей. Короленко описал как для встраивания в чужую среду при отторжении своей язык и не нужен. В 1988, когда впервые попал в США, в Нью-Йорке зашел к знакомым знакомых --- б. гримерша одного из московских театров, кто завела себе beauty shop. Когда я изумился, как же она без английского, то услышал: "Я эмигрировала сюда за свободой, а не этот поганый язык учить!" Клиентуры русскоязычной ей уже тогда хватало... без языка.

Я говорю о стране профессионалов, а не бандерлогов, понимающих друг друга, но неспособных следить за уровнем в своей области. И тут самое время процитировать Владимира Ильича:

"...
И вот, подходя с этой точки зрения к вопросу о задачах молодежи, я должен сказать, что эти задачи молодежи вообще и союзов коммунистической молодежи и всяких других организаций в частности можно было бы выразить одним словом: задача состоит в том, чтобы учиться.
...
Естественно, что на первый взгляд приходят в голову мысли о том, что учиться коммунизму - это значит усвоить ту сумму знаний, которая изложена в коммунистических учебниках, брошюрах и трудах.

Но такое определение изучения коммунизма было бы слишком грубо и недостаточно.....

Поэтому простое книжное усвоение того, что говорится в книгах о коммунизме, было бы в высшей степени неправильным...

И если бы вы выдвинули такой вопрос: почему учение Маркса могло овладеть миллионами и десятками миллионов сердец самого революционного класса - вы сможете получить один ответ: это произошло потому, что Маркс опирался на прочный фундамент человеческих знаний, завоеванных при капитализме...

Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество."

Мысль, что эти в очках, да еще и в шляпе... т.е., эти учни и есть главные враги общества, не нова.. Скучно, девушки... Идея, что образование только во вред, была в свое время блестяще реализована в империи инков.
[/quote]


Браво! Бурные аплодисменты, переходящие в овации. Осталось провести пару таких конференций в Китае, затем в Риверсайд, объявив его Нью-Москоу, а затем и марсиане прилетят и Остап Бендер с одноглазым шахматистом будут нервно курить в сторонке.

Одного обитателя Саt City даже русскому-то учить нужды не было... Кстати, с такой образовательной базой отчего бы сеньору в родные пенаты не перебраться?

Ничего, кроме хлестких фраз, псевдопатриотизма  и унылой демагогии у Вас я не вычитал.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  транаец ( Слушатель )
22 ноя 2012 00:29:46

 Знаете - в своё время кто-то из великих писателей рассуждал о возвращении белой эмиграции на Родину и в своих рассуждениях пришёл к выводу, что этого делать не стоит - слишком великий груз лежит на душах, чтобы снова встать и расправив плечи быть строителем будущего. Увы, как бы не образованы были эти люди - в душе они уже инвалиды и станут лишь бременем для общества.

Подумайте над этим - ни это ли сомнение заставляет Вас оставаться там, где никакого будущего Вашему сознанию не светит.
Извините за нескромность.

А так вобще-то не секрет, что в основном пламенные борцы  проживают за рубежом.
Цитата
Язык - одно из средств ассимиляторской борьбы "кто - кого". И латиносы побеждают! Просто говоря на родном языке!


Я тоже почти 10 лет прожил в Германии, где мне и пришлось выучить английский - что не удалось сделать ни в школе, ни в институте (а немецкий пришлось выучить снуля). А как его было не выучить, если вся техническая документация в Германии на английском? - в СССР было издательство "Мир" и масса документации на родном и могучем. Но не стал я ни немцем , ни англичанином - даже если по-ихнему трындеть сертифицированно обучался.  В конце концов не плохо знать язык потенциального врага.
Цитата
  Разговор напоминает спор за и против свободы владения оружием. Сторонники свободного владения утверждают, что стреляет человек, а не пистолет. Я же являюсь сторонником подхода, что следует ОГРАНИЧИТЬ владение, и это само по себе снизит уровень правонарушений.


Ограничивать владение ни в коем случае не стоит - если Вы горазды хотябы по два-три часа в день упражняться (за свои конечно) в умении владения пистолетом, автоматом, да хоть танком чтобы в трудный для страны час использовать это в деле, такое можно только приветствовать. А если у Вас в гараже истребитель пятого поколения с ядрёными бомбами, а сами Вы с этим обращаться не способны - то это по-крайней мере неэффективное использование средств, и вцелом подвергает общество да и Вас тоже немалой опасности. Автомат  в руках профессионала грозное оружие - а в руках необученного лишь скрытая опасность для близких и общества - напрасно потраченные деньги.
Вот и с языком примерно так же - если Вы готовы тратить время и деньги, чтобы им владеть - то это можно только приветствовать. А ежели навсякийслучай, вдруг свалить придётся - то нет.
Моя позиция по оружию и языку - все получившие сертификаты должны привлекаться к соответствующей работе, дальнейшему обучению и повышению квалификации. Остальным нафиг не нужно - "навсякийслучай" не отмаз, человек должен отдавать себе отчёт зачем ему это надо.

Вобщем - по моему мнению издательство "Мир" и переводные специализированные журналы вполне могли бы избавить многих от потребности владения иностранными языками, прежде всего техническим английским. И это сэкономило бы множество человекочасов в масштабе страны.

Цитата
  P.S. Кстати, на подходе китайский в качестве языка самой могучей державы мира.


А Вы лучше на китайцев посмотрите - на каком языке они друг с другом общаются. На китайском?

Цитата
И международные конференции проводить просто на русском, а кто не выучил русский вовремя - сам себе буратино.
  P.P.S. И приток мозгов в Россию организовать методом обучения иностранных студентов на русском языке по русским методикам.


А тут ситуация другая - кто деньги платит, тот девушку и танцует.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
29 окт 2012 08:21:32
Спорить я не буду, во многом ты прав.
Но хотелось бы заметить, что Сикорский уехал не потому что английский знал, а потому что к власти пришли те, кто не знал.
В общем, я вижу уже вывод из цепочки рассуждений - английский не при чём, а вот национальной гордости великороссов еще возрождаться и крепнуть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
31 окт 2012 03:47:35


Я тоже спорить не буду. Всё, что я хотел сказать, я сказал, прямо-таки разжевал. Считаю дальнейшие разъяснения бесполезными - хватит с меня попыток с украинцами.
P.S. Понятно, почему я упомянул Украину. Многим известно, что отвертеться от изучения украинского языка на Украине в советское время было очень сложно, даже детям военных из других республик. На это изучение тратились колоссальные средства и учебные часы. К тому следует добавить перевод и издание учебников, книг, пособий... А теперь не известно, что с этим всем делать. Дообучались. Лучше бы специальность тогда талдычили... Это просто один из примеров напряженной работы против самих себя.
P.P.S. См.тж. перст указующий начальственный
http://rusnovosti.ru/news/230630/
Дмитрий Медведев призвал инвестировать в русский язык
  • +0.00 / 0
  • АУ