Япония
1,064,155 4,677
 

  Vediki977 ( Слушатель )
17 окт 2012 12:32:03

Тред №478280

новая дискуссия Дискуссия  226

Потешные и настоящие войны

В последнее время резко обострился застарелый территориальный спор между Китаем и Японией из-за архипелага Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Контролируют острова японцы, но китайцы считают их своими. На сей раз Китай возмутило решение японского правительства выкупить у частного владельца три из пяти островов архипелага. Пекин в жёсткой форме потребовал аннулировать упомянутое решение, по Китаю прокатилась волна антияпонских демонстраций, во многих городах они вылились в погромы японских представительств, предприятий и магазинов. В довершение ко всему Пекин направил к берегам Сенкаку военные корабли и рыболовецкие шхуны. Аналогичным образом поступили власти Тайваня.
В воздухе запахло порохом. Это вызвало тревогу во всём мире. Ведь Китай и Япония военно-политические и экономические гиганты. КНР к тому же ядерная держава, а Япония — ближайший союзник Соединённых Штатов, которые обязаны будут поддержать Токио.
Но, когда казалось, что война вот-вот разразится, стороны продемонстрировали гибкость. Морской бой состоялся, однако противники использовали всего лишь водомёты. И немедленно объявили о том, что приступают к переговорам.
Водомётная дуэль напомнила некоторые мудрые приёмы, которые применялись антагонистами в далёком прошлом. Так, в Юго-Восточной Азии в Средние века враждовавшие соседи решали споры с помощью быстротечных слоновьих дуэлей.
Вместо того чтобы собирать войска, вооружать и обучать их, страны-противники постепенно пришли к такой форме войны, когда в ней участвовало всего лишь несколько человек. Как правило, людьми, участвовавшими в войне, были сами главы государств — короли, принцы, князья и их ближайшее окружение. Они садились на слонов, брали в руки длинные изогнутые мечи, выезжали куда-нибудь «во чисто поле» и сходились с врагом в поединке. Если монарх оказывался поверженным, значит, считалась побеждённой в войне и вся его страна.
Глава государства был символом военного могущества. Проиграв битву, он лишал своих подданных морального права сопротивляться. Войска победившего противника беспрепятственно оккупировали страну и становились её полновластными хозяевами.
Применялись и ещё более гуманные методы. Например, противники соревновались в строительстве пагод. Кто заканчивал строительство первым — признавался победителем. А в Индонезии достаточно было перекричать врагов...

http://www.itar-tass…47887.html

Но пока кое-кто несет потери...

КНР требует от Южной Кореи объяснить гибель рыбака

Китай заявил протест властям Южной Кореи в связи с инцидентом в Желтом море, когда южнокорейские пограничники застрелили китайского рыбака.
В Сеуле говорят, что китаец занимался рыбной ловлей незаконно и что якобы он угрожал пограничникам ножом.
Посольство КНР в Сеуле распространило заявление, в котором призвало власти страны провести всесторонее расследование обстоятельств происшествия.
За последние годы южнокорейские пограничники задержали сотни рыбаков из Китая, незаконно ловивших рыбу в территориальных водах Южной Кореи

http://www.bbc.co.uk…rman.shtml.
  • +0.15 / 4
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!