Выбор России: текущая политическая ситуация
30,006,595 121,467
 

  Imperator ( Слушатель )
18 окт 2012 14:58:20

Тред №478748

новая дискуссия Дискуссия  97

Ксения Собчак ‏@xenia_sobchak
Ну и главный инсайд-знаете кто победил в нашей четверке на дебатах?Немцов?Винокуров?Я?-Неет.- Гельфанд!Молодец!!"Гражданская платформа"рулит


Гельфанд. Я в шоке  :D
http://compass.cvk20…38facbbd32
Однако он не дурак http://www.rtcb.iitp.ru/mg_r.htm ...
... но сбился с пути, профессор
Отредактировано: Imperator - 18 окт 2012 15:16:54
  • +0.61 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Bublichek ( Слушатель )
18 окт 2012 15:52:57


Да, профессор в высшей степени не дурак.
Я бы никогда не позволила себе сказать, что "он сбился с пути". Как будто я обладаю корочками, подтверждающими мое знание абсолютной истины.
С людьми такого уровня как раз возможна плодотворная дискуссия. Это вам не Ксюшадь. И несовпадение взглядов в случае с Гельфандом как раз может быть чрезвычайно продукттивным.
Вот если вы считаете, что именно Гельфанд сбился с пути, то могли бы предметно разобрать, где именно и по какому поводу он сбился, а мы тут нет.
Я, во всяком случае, с некоторыми его заявлениями об устройстве академической науки в России в свое время была согласна. В любом случае, там было что обсуждать.
Сам факт его выступления на Сахарова 24 декабря еще не повод списывать его в утиль и сччитать его "заблудшим".
Прошу прощения за резкость, я против партийного высокомерия.
  • +1.24 / 13
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
18 окт 2012 16:23:41


Не понимаю...
Прийти на белоленточный митинг к Навальному, Удальцову и прочим это не сбиться с пути?  ???
Этого даже не Болотная, где ещё мало что было понятно и можно прийти по ошибке, это уже митинг на Сахарова.

Он может быть десять тысяч раз большим умницей, да хоть гением, но если он пришел на Сахарова, то он "сбился с пути".
Можно и нужно внимательно разбирать почему так случилось, но по моему, как то странно ставить под сомнение пагубнойсть белоленточных митингов, только потому, что там побывал очень неглупый человек.
  • -0.61 / 18
  • АУ
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
18 окт 2012 22:10:46


Мое мнение о нем. Человек умный, да. Но враг нашей России. Классический худший случай еврея (бывают лучшие), точнее не то, чтобы худший. Человек, считающий, что он должен за нас решать. Бывал раньше на "бытие российской науки". Под ником МГ, забыл точно, возможно и латиницей. Сейчас не видно. Но я там редко бываю.
http://www.scientific.ru/dforum/scilife
Посмотрите там много раньше, там неудобный формат форума.
Одно из его высказываний: "Не надо гордиться Победой!" Это не вы сделали, чем отмечать Победу лучше подбросить ветеранам денег. Гордиться Победой в принципе нельзя, и ничем общим гордиться нельзя. Это очень коррелирует с ультралиберальными идеями в голове, и двойной моралью. У евреев она выглядит так: у нас проявления патриотизма -- последнее убежище негодяев, совок, цинизм по отношению ко всему национальному. Пока дело не коснется израильского, тогда восторг, патриотизм.
Поищите на указанном сайте, восторги уменьшатся. Таких в 90 е годы проводников антирусского и антироссийского влияния видал целую кучу. Надеюсь, что общество в какой-то мере получило к ним иммунитет.
  • +2.93 / 40
  • АУ
 
 
 
  Bublichek ( Слушатель )
18 окт 2012 22:24:25


Спасибо. Я только не очень поняла, где вы увидели у меня восторги. Я сказала, что умную оппозицию нужно слушать.
Мне с ним детей не крестить (даже если бы это было возможно), и в друзьях ему у меня не бывать.
Но между "выслушать" и назвать "епнутым идиотом", плюнув и отвернувшись, есть существенная дистанция.
Чо-та мне казалось, что я ломлюсь в открытые двери, я не думала, что по столь элементарному вопросу завяжется дискуссия.
Веселый
Помнится, Бродский, уже в эмиграции, на рассказ какого-то из наших, приехавших к нему, о том, что "Евтушенко против колхозов" (уже в перестройку дело было), ответил "Ну раз Евтушенко против, то я за".
Бродский поэт и гений, мог себе это позволить. В политической жизни, ИМХО, это ущербная стратагема.
Должно быть:
Я беру свое там где я вижу свое (с Мольер, ЕМНИП)
  • +1.14 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
18 окт 2012 22:41:31

С восторгом я так, полемически заострил. Не должно быть иллюзий по отношению к этому человеку. То, что нам дорого, то, без чего ни один народ не проживет, для него -- пустой звук. Такие люди, даже если они честны, очень опасны. Они готовы разрушить то, что считают бессмысленным. Для него существование русского народа не является ценностью (моё личное мнение), человек за почти атомизированное общество, структурированное, чуть-чуть по профессиональному принципу. Интересно бы посмотреть, как он такие же коллизии будет разрешать в  случае евреев/Израиля. Иногда такой контраст вылезает.
А так, человек умный, умеет выступать, шутить во время выступления (это одна из его фишек).
  • +2.17 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
19 окт 2012 00:54:38

Еще одна важная вещь состоит в том, что Михаил Гельфанд по факту представляет достаточно широкий круг естественно-научных и отчасти научно-технических работников. Тех, кого государство, если называть вещи своими именами, едва кормит и все время мешает работать -- законом о госзакупках, урезанием бюджета Фонда фундаментальных исследований и ему подобных, отвратительным управлением наукой и крайне сомнительной образовательной реформой. Именно это в первую очередь, а не математические изыскания про пилу Чурова, и заставляет ученых идти на белоленточные митинги под флагами научно-образовательной колонны.
Да, Гельфанд еще и заместитель главного редактора самодеятельной, но весьма влиятельной газеты ученых "Троицкий вариант -- наука" ( http://trv-science.ru/ ). Рекомендую -- издание оппозиционное, но очень разумное и в своей сфере безусловно полезное. По уму на этих ребят надо было бы делать ставку, передавая им соразмерную долю ответственности за организацию науки в России. А с Болота они уйдут сами, потому что хотят дела, а не цирка.
  • +0.99 / 18
  • АУ