Не сделано в России
27,066 75
 

  qwеrty ( Слушатель )
18 окт 2012 15:35:52

Тред №478755

новая дискуссия Дискуссия  156

Для поддерживающих повышение налогов для ИП советую посмотреть на кривую лаффера. Короче говоря если  законопроект № 143350-6 примут, налоговые поступления относительно сегодняшнего дня не увеличатся, а наоборот уменьшатся (как бы вообще не прекратились!). Ну а что бы вернутся к сегодняшнему уровню понадобится несколько лет. Какие же безграмотные экономисты у нас во власти, увы  :)
  • +0.08 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
19 окт 2012 08:30:30

А Вы ее Уважаемый единоросс сами смотрели?
Для тех , кто не смотрел.... и хочет примерно знать, на практике было выявленно, что максимум налогов собирается , когда работающий отдает около 28 % от своего дохода.
Вот только современное представление налогового законодательства такое хитрое что действительно возникают вопросы.
Например с пенсионными деньгами. Если они реально сохраняются и потом возвращаются- то вроде как и не забираются, а просто аккумулируются  ПФ  и используются в защиту граждан, что бы те сильно не потеряли на мошенниках- желающих эти деньги приватизировать. И как бы в сумму налогов входить не должны. Но по факту наши люди  не привыкли сами заботиться о своей старости и воспринимают эти деньги как налоги... Хотя кто должен о себе заботиться? Маленькие что ли ? или беспомощные?
При этом за счет налоговых законов, люди работающие в больших предприятиях по факту  об старости заботятся. И есть ИП, которые большую часть прибыли имеют сегодня и сейчас. Не кладя на налогах в общую копилку- госбюджет. Ну объясните мне по чему они должны потом из этого бюджета хлебать ложкой?  Здесь приводили пример человека имеющего особняк и машины - ИП. Который считает, что заплатил более 1 млн вечно зеленых за 20 лет в пенсионный фонд. НЕ ВЕРЮ.  Так как людям часто кажется , что платят больше- чем по факту. Плюс по чему то сваливают все в кучу- пенсионные деньги и например НДС или пенсионные деньги  рабочих, считает своими? А рабочие? Они должны быть без пенсий? И это мы реально обсуждаем?
Смотрим внимательно налоги - это не пенсионные деньги- это общие траты....Вот следить за их тратой- точнее эффективностью использования- тоже вроде общая задача. И здесь особенность налого облаженимя ИП  начинает не давать поблажки тем , кто не эфективно работает- имеет маленький доход и экономически заставляя таких людей идти и работать в крупных коллективах. Где от них пользы больше. Все нормально. Амбиций много- а работать сам не умеешь- все равно плати за свое обеспечение в старости. Разве не справедливо?
  • +0.88 / 4
  • АУ
 
 
  Б-787 ( Слушатель )
22 окт 2012 07:45:40


Прочитайте внимательно, я писал что на нем еще несколько ООО было (юр-лиц). Они и сейчас есть.
  • -0.49 / 1
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
22 окт 2012 10:25:26

Уважаемый Bobik
Я как раз и учитываю, все что Вы написали. В том числе и 1 сообщение. Где Вы все списали на пенсионные деньги.
И когда мы начали с Вами дальше разбираться, то начали всплывать детали, существенно изменившие и Вашу позицию и  вскрывшие факты.
1) ни какого 1 млн вечно зеленых в пенсионный фонд за себя- выяснилось за 20 лет уплачено не было.
2) По факту человек работая себя не обидел, имеет имущество , вырастил детей. Имущество точно имеет близко к 1 млн вечно зеленых или больше.
3) Не уверен , что был заплачен 1 млн вечно зеленых ВСЕГО НАЛОГОВ, но это может быть и реально.
Для оценки надо знать не количество ООО , а количество работающих за эти 20 лет и объем реализованной продукции.
По факту я сразу и предположил , что налоги были уплачены примерно так 40%  НДС + на доходы и далее около  59 % ПФ и соц налоги - то есть налоги на содержание работников- НЕ ЕГО. И  около 1-2 % максимум - его личные пенсионные взносы и его личные соц отчисления (на его зарплату).
Налоги- как я уже писал- это общие траты- дороги, оборонка, та же полиция, врачи учителя..... Как все можно содержать- если не через налоги?
Пенсионные деньги и соц страх- по факту это заработок работников . идет на них. В Европе делают честнее . Там начисляют работникам и заставляют их самих  платить. Получается сразу зарплата вырастает грязными чуть не в 2 раза.
И его собственные пенсионные. Если по ИП- то как здесь писали- максимум он платит сейчас 3800 в год и по факту заплатил не более чем 3800*20=76000- меньше!!!! чем получает сейчас пенсии за 1 год. 9200*12=110400.
Есть конечно еще пенсионные и соц страх которые он может быть платил в своих АО на себя- но как то в это не вериться. Хотя теми же больницами, учил детей в школе- пользовался и он и его родственники - на его содержании то есть государство получило и ему отдало.
Что имеем в сухом остатке- умный грамотный мужик- пахал, работал. Дай бог - хорошо. Заработал что то , воспитал детей, а содержание от государства хочет как инвалид? Точнее больше?
Вот и пишу- меня это возмущает.
А вот то , что вырастил хороших  детей- которые работают, надеюсь управляют этими ООО, платят налоги и тем самым помогают не только себе но и инвалидам и другим людям- это очень здорово. По этому и считаю- лучшая забота о себе - не ПФ, а ДЕТИ,
p.s. Переход на уплату соц и пенсионных налогов работником, Через администрирование работодателем расчистит эти Авгиевы конюшни. официальные грязные зарплаты резко вырастят. У таких работодателей исчезнет причина говорить- я выплатил .... налогов- так как по факту он будет платить больше зарплаты и меньше налоги и не будет приписывать чужие налоги- себе. Это- да - надо бы сделать. Плюс сразу работники начнут видеть разницу- сколько им платят и сколько уходит на их соц содержание. Ну надо людей приучать  самостоятельно о себе заботиться и когда больной и когда состаришься.
  • +0.60 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Б-787 ( Слушатель )
22 окт 2012 13:40:53


Что то Вы придумываете.  :D
Цитата
1) ни какого 1 млн вечно зеленых в пенсионный фонд за себя- выяснилось за 20 лет уплачено не было.

Там больше чем один миллион. С его слов. Впрочем, я верю, так как масштаб предприятия позволял выплачивать такие суммы. И это безусловно со всех работников.
Важно понимать, что человек работал в белую всегда, а мог бы, как большинство, работать в черную.

Цитата 3) Не уверен , что был заплачен 1 млн вечно зеленых ВСЕГО НАЛОГОВ, но это может быть и реально.

Налогов, штрафов, недоимок (по линии ГНИ) там заплачено гораздо больше чем отчислений в пенсионный фонд. Я знаком с их бизнесом, так как приходилось регулярно консультировать их (безвозмездно).

ЦитатаЧто имеем в сухом остатке- умный грамотный мужик- пахал, работал. Дай бог - хорошо. Заработал что то , воспитал детей, а содержание от государства хочет как инвалид? Точнее больше?
Вот и пишу- меня это возмущает.


Он и так инвалид. А государству он пофиг. Даже на плановый стационар (раз в год) приходилось через региональный минздрав договариваться его жене.
Меня возмущает вот что - от безразличия со стороны гос-ва, незастрохован никто.


Цитата А вот то , что вырастил хороших  детей- которые работают, надеюсь управляют этими ООО, платят налоги и тем самым помогают не только себе но и инвалидам и другим людям- это очень здорово. По этому и считаю- лучшая забота о себе - не ПФ, а ДЕТИ,

Самое что интересное, дети не участвуют в бизнесе. И не хотят. Оба спортсмены и карьеру строят там. А передать бизнес не кому. Там супруга у него тащит все, но возраст то уже...
  • -0.59 / 2
  • АУ