Япония
1,059,347 4,652
 

  Vediki977
24 окт 2012 13:49:57

Тред №480876

новая дискуссия Дискуссия  248

КНР и Япония провели секретные переговоры по спорным островам

Высокопоставленные представители МИД Китая и Японии провели в Шанхае секретные переговоры, на которых обсуждали вопросы нормализации отношений, обострившиеся в связи с территориальным спором вокруг островов Дяоюйдао (японское название - Сенкаку) в Восточно-Китайском море, сообщает гонконгский телеканал "Фэнхуан".
По данным телеканала, 20 октября замминистра иностранных дел Японии Тикао Каваи тайно посетил Шанхай, где провел встречу с заместителем главы внешнеполитического ведомства КНР Чжан Чжицзюнем. В ходе не анонсированной заранее встречи "стороны провели консультации по вопросу двусторонних отношений, особенно проблеме Дяоюйдао". По имеющимся сведениям, дипломаты двух стран сошлись во мнении о том, что "необходимо продолжать диалог" между двумя странами.
Несмотря на то, что ни Китай, ни Япония официально не сообщали о встрече представителей МИД двух стран в Шанхае, на пресс-конференции во вторник генеральный секретарь японского правительства Осаму Фудзимура заявил, что встреча была "частью переговоров (двух стран) на различных уровнях по сложившейся ситуации вокруг островов Сенкаку"...

http://m.ria.ru/worl…47622.html

Япония выразила протест из-за визита группы из Южной Кореи на острова

Ранее во вторник 15 членов южнокорейского Комитета по национальной безопасности прибыли на вертолете на спорные с Японией острова. Политики из этой страны также посещали острова Такэсима в 2005 и в 2008 годах.
Генеральный секретарь правительства Японии Осаму Фудзимура на пресс-конференции охарактеризовал этот визит на спорные острова как "очень досадный".
Япония после Второй мировой войны претендует на группу небольших островов Такэсима в западной части Японского моря, которые находятся под суверенитетом Южной Кореи. Острова известны также как скалы Лианкур.
В августе текущего года Япония обратилась к Южной Корее с очередным предложением вынести вопрос о суверенитете над спорными островами в Японском море на рассмотрение Международного суда ООН.
Для составления соответствующего акта согласие должно быть получено от обеих сторон процесса. До нынешнего года Япония уже дважды предпринимала аналогичные попытки довести дело о спорных островах до международного суда, однако в обоих случаях наталкивалась на отказ со стороны Южной Кореи...

http://www.warandpea…iew/73968/
Отредактировано: Vediki - 24 окт 2012 14:02:46
  • +0.15 / 4
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!