Информационные войны
312,964 947
 

  ursus ( Слушатель )
20 авг 2008 15:03:01

Тред №48105

новая дискуссия Дискуссия  1.175

А нас рать.

Лучше жить среди русофобов, чем среди русскоязычных скотов, наскоро перекупленных за счёт интересов русского населения и замерших в ожидании, кто им даст больше.
Русскоязычье поганое - К НОГТЮ. Это первое, что нужно сделать.

Я бы не хотел, чтобы Топаллеры, Гусинские, Ющенки, Ансипы, Рары и прочий мусор рангом пожиже были уверены, что Россия их ждёт и любит. А вот то, что достанет из-под земли, должны чувтвовать всей жёпой.
Отредактировано: ursus - 20 авг 2008 15:07:48
  • +0.08 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Добрый Мишка ( Слушатель )
20 авг 2008 15:30:49

речь не идет о небольшой касте нуворишей, опальных олигархов и комрадоров, а о простых людях, мигрировавших волей неволей за границу и проживающих там, которые непосредственно могут формировать малую часть общественного мнения у тамошних жителей (например заключил прораммер контракт с амерской софткомпанией и ехал на работу, прихватив с собой семью, так вот его и его семью тоже к ногтю?), о людях проживающих в постсоветских республиках - русских, украинцев и т.д., которые впринципе свои.
  • +0.15 / 1
  • АУ
 
 
  ursus ( Слушатель )
20 авг 2008 16:10:28


Эмигрировавших на работу - просеять через Первый отдел, как и полагается.

Эмигрировавших со сменой гражданства - забыть как счастливое избавление от "пятой колонны" и работать строго индивидуально по личному обращению.

 К населению бывш. СССР применить жёсткие нормы фильтрации. Функционеров партий и организаций враждебных России, как и членов их семей - расценивать как добровольных пособников антирусской политики.

Неграждан Прибалтики - похвалить и наградить с горкой, для демонстрации щедрости верным сынам Отечества.

Граждан стран СССР, в которых подданство раздавалось директивно - профильтровать по критерию лояльности России, с опорй на местные доверенные кадры под присмотром профессионалов. Не знающих, или знающих русский язык недостаточно - в расчёт принимать строго индивидуально.

Граждан Прибалтики, прошедших "натурализацию", расценивать как нелояльный элемент, годный условно. Работать строго индивидуально. Иметь досье.

Профильтрованному составу предоставить максимальные перференции, дающие статус заграничного жителя России с равными экономическими и политическими правами.
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
  Добрый Мишка ( Слушатель )
20 авг 2008 17:08:18

Насколько я понял, тут ведется обсуждение концепций информ. войн, а не методы зачистки и фильтрации клиентов для последующей обработки. Цель - увеличить лояльность объекта ИВ. Ведь именно лояльность определяет легитимность. Объктом ИВ являются абсолютно все население, верно? Население конечно нужно ранжировать по различным признакам на группы, к которым уже потом следует применять соответственно выбранным критериям ранжирования интрументы и методы ИВ. Причем тут методики ФСБ? Скорее тут важны методики психологии и социологии, взяты на вооружение ментальность, история, культура объекта.
Я думаю, что нужно разделить все население след образом:
По типу наций: славяне, неславяне.
По типу гражданства: свои, не свои.
По языку: русский, околорусский, не русский.
ну и т.п. Естественно, что каждую группу следует разбивать на подгруппы и дробить дробить дробить. С каждой группой может работать одна или более общих программ обработки, с каждым опусканием по иерархии в разбиении группы программы детализируются по критериям, объединияются с программами с других групп при пересечении сфер деятельности для создания комплекса обработки объекта. Ну и в том же духе. Естественно комплекс программ должен учитывать векторы работы аналогичного воздействия противника на объект. Как то так.
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
20 авг 2008 17:24:29


Верно. Для воздействия, следует определится с тем, на какую группу воздействуешь.

- на одну группу воздействуешь позитивными импульсами
- на другую - негативными, с возможность смены на позитивные при увеличении искомого параметра 0 лояльности.
- ещё одна группа воздействию не подлежит, олицетворяя собой нижнюю границу нелояльности, за которой может быть только военно- политическое воздействие.

Например, к израильской миграте нет смысла применять ЛЮБЫЕ позитивные стимулы. К германской - очень разборчиво, учитывая, что могут быть люди из республик, не имевших возможности сделать выбор между Германией и Россией.

Но негативные стимулы к ним можно применять без ограничений. Так как более низкого уровня лояльности всё равно они не достигнут, а желание выйти из статуса нелояльных, подвигнет часть миграты к большей прорусской активности.

Потому на Израиль и Европу надо транслировать кадры, демонстрирующие мощь Русской Армии, внушающие страх, а не кадры с гуманитаркой или восстановлением, которые будут там восприняты как слабость.

На Украину и Приебалтику - в основном гнать позитив. Чтобы пророссийские лоялисты ощущали себя причастными к доброму делу.
А на жЫдов пиндосских - вообще наплевать, их СНН до диареи сама затращает.

Одновременно, нужно вести работу с собственно русскоязычной массой, расчленяя её на прорусскую и антирусскую составляющую.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Добрый Мишка ( Слушатель )
20 авг 2008 17:38:45

Согласен, но ведь пока разговор шел о пропаганде, как элементе ИВ - инструменте повышения лояльности себе и уменьшение лояности к противнику. Другими элементами могут быть: подавление стредств ИВ противника, инфодиверсии, подмена основ ИВ (например переписывание истории), постановка ложных целей и другие аналогичные действия, присущие ТВД, только с риторикой ИВ. Создание института, со своей структурой планирования, управления, финансирования. Ну и набор срочников и контрактиников в ряды ИС РФКрутой
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Weiss ( Слушатель )
24 авг 2008 22:58:05


Если учесть, что сейчас направление антироссийской пропаганды "Россия спровоцировала Гитлера(Саакашвили, и т.д.) на нападение, а потом ударила и оккупировала", по-моему, это движение можно усилить. Каждый желающий поучаствовать в антироссийских действиях, должен понимать границу, после которой никто и ничто его не защитит.
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
  night ( Слушатель )
21 авг 2008 04:49:08

Через систему экзаменов по русскому языку и Истории с последующим получением Документа? На эти экзамены будут большие очереди.
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
  Autolic ( Слушатель )
20 авг 2008 15:37:07


Ну, тут вопрос, что эффективнее, страх или благодарность?  Что-то мне подсказывает, что благодарность за спиной которой будет стоять страх - самое эффективное сочетание в этом случае.  :D  

Только страх - это желание укусить, как только появится такая возможность. А оно нам надо?
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
  roobit ( Слушатель )
20 авг 2008 15:41:55


такой возможности не надо давать, что бы знали, что будет страшная благодарность
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
  Autolic ( Слушатель )
20 авг 2008 15:52:31


И на старуху найдется порнуха, так что никто не застрахован. Да и просто психологически лучше иметь преданных друзей, которые знают, что предательство - это самое подлое, что они могут сделать, чем шестерок, которые просто тупо боятся.

А люди (я бы даже сказал - страны) чувствуют как к ним относятся и понимают без слов.
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
  Глебыч ( Слушатель )
22 авг 2008 14:33:21


Если глубоко посмотреть на любой осознанный поступок, который совершается любым человеком на этой земле, то в первооснове его мотивации лежит либо страх либо благодарность (симпатия, любовь). Либо-либо. Но такого о чём пишете вы - "благодарность за спиной которой будет стоять страх - самое эффективное сочетание в этом случае" - такого в природе нет. Вспомните как это у классика: "В ЧЁМ СИЛА БРАТ. СИЛА В ПРАВДЕ". Поэтому если хотите эффективности, то за спиной должна стоять ПРАВДА.

Если вернуться к вашему вопросу - "что эффективнее, страх или благодарность?".

Давным-давно уже мудрыми людьми подмечено, осознано и написано, что "всё что основано в этом мире на страхе - обратиться в прах".
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
  Autolic ( Слушатель )
22 авг 2008 14:50:19


Все это верно, по отношению к одному человеку.

Если рассматривать массы, массовое сознаение, то кем-то движет страх, кем-то - благодарность, патриотизм, любовь и т.п. Поэтому, при неограниченных ресурсах, лучше использовать все посылы, как страха, так и благодарности, так и всего остального. Если же ресурсы ограничены, то для конкретного случая нужно разбираться что эффективнее для целей.  Т.к. есть зависимость и от содержания цели, и от текущего отношения и еще от множества других факторов. Некоторые в текущий момент могут просто быть психологически неспособны испытывать благодарность, т.к. находятся под действием информационной или какой-либо еще "наркоты" (посмотрите на наших либерастов, подсевших на денежное довольствие - им по уставу благодарность чувствовать запрещается).

Так что, "с помощью доброго слова и пистолета можно сделать гораздо больше, чем с помощью только одного доброго слова"  Подмигивающий
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Глебыч ( Слушатель )
22 авг 2008 17:14:14


Боюсь, что в нашем случае пистолета будет маловато, а вот АРПК (АПК) - в самый раз.
  • +0.05 / 1
  • АУ