БПЛА
1,163,158 4,345
 

  Портос ( Специалист )
31 окт 2012 14:10:40

Тред №483593

новая дискуссия Дискуссия  167

http://www.aex.ru/news/2012/10/11/99038/

11 октября 2012 г., Aviation Explorer –   Генеральный штаб ВС, главкомат Сухопутных войск и военно-научный комитет ВС согласовали техзадание на научно-исследовательские работы по адаптации закупленных израильских беспилотников Searcher Mk2J и Bird Eye400 к российским особенностям, сообщают Известия.
Как рассказал источник в Минобороны, начальная цена НИР составляет 11,2 млрд рублей. Техзадание пойдет на утверждение министру обороны, а сами работы должны завершиться к концу 2015 года.

На базе Searcher Mk2J корпорации Israel Aerospace Industries Ltd (IAI) создан отечественный беспилотник «Форпост», на базе Bird Eye400 — «Застава». Их закупки Вооруженными силами увеличиваются: в текущем году будет 12 «Застав» и четыре «Форпоста», а в 2013-м — уже 15 и шесть, соответственно.


  • +0.10 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Soroket ( Слушатель )
31 окт 2012 14:58:31

Портос, Вы сам то статью читали? Мало того, что перепост с Известий, так и вообще не в тему, а про открытие НИРа по доработке под зимние условия эксплуатации. Вы что своей ссылкой хотели сказать?
Дополню.
Статья, как обычно у Известий, классная. Как всегда - таинственные, не имеющие должности и фамилий, но высокопоставленные и информированные  источники, отсутствие разницы между "отверточная сборка" и "отечественный беспилотник, созданный на базе".
Портос, если Вы хотели сказать, что изменения возможны, то ссылка очень не удачная. И по большому счету я с Вами не спорю, а просто повторяю слова Равиля, уважаемого форумчанина. Жалко, что он опять замолчал, может быть он в теме.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
31 окт 2012 16:20:01
Читал, как бы.

Выбрал суть, "цена НИР составляет 11,2 млрд рублей".

Т.е. "трогать" можно, чего там мы на эти деньги, наизменяем наши проблемы, тем более срок задан, на после исполнения первоначального контракта. Значит машину можно будет выпустить свою, пусть и очень похожую на "серчер", а дать задание дизайнерам так будет совсем и не похожая.
А чего там эксперды с "Известий", пишут мне как бы не интересно, 90% сообщений СМИ либо пустотрёп, либо деза, но крупицы информации они должны заявить, чтоб окончательно в жёлтый цвет не окрасится.

P.S. "Техзадание пойдет на утверждение министру обороны, а сами работы должны завершиться к концу 2015 года. «Проект получил шифр «Азимут». Головной исполнитель определится по итогам конкурса, а координировать работу инженеров (обеспечивать интеллектуальное сопровождение) будет военно-научный комитет ВС», — сказал собеседник издания."

Конечно можно предположить что за такие деньги, с таким названием, и таким составом всё это затеяно для распила бабла, но я оптимист.

P.S.S. Обратите внимание, сумма НИР сопоставима с сумой контракта с евреями. Надеюсь ни кто не против, выделение денег на НИР.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Soroket ( Слушатель )
31 окт 2012 17:25:40

Да я вообще только за науку, сам ею немножко занимаюсь, вот только повторюсь - источник у Вас не важный. И, следовательно, доверять информации из этого источника - опрометчиво. И сумма для одного лишь НИРа великовата, скорее всего они НИОКР имели ввиду, если цифра правильная и вообще про израильские и беспилотники речь шла. Очень много если.
По другим пунктам с Вами согласен
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
31 окт 2012 19:50:42
Опрометчиво доверять любому источнику. Меня из всей лабуды интересует цифра на НИР или если хотите НИОКР, если она соответствует действительности, значит хорошо, если нет, то ни как.

P.S.
Кстати цифры заявленные, о стоимости и количестве израильских БПЛА, несколько отличны от гуляющих по инету.

"Из официальных источников известно, что Россия купила 12 израильских беспилотных ЛА, на сумму 53 млн долларов. Позднее был подписан контракт на сумму 100 млн долларов еще на 36 беспилотников."


В этом смысле цифра выделенная на НИОКР в 11,2 млрд. руб (около 360 млн.$), совершенно не говорит о том что МО не заботится о науке и производстве. Как бы ни один оналитег, это ни отметил.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Soroket ( Слушатель )
31 окт 2012 20:31:57

Изначально я говорил, что Равиль говорил, что израильские беспилотники нельзя переделывать под наши нужды, и что их эксплуатация без ведома Израиля и США не возможна. В ответ Вы предоставили ссылку на не внятную статью, перепечатанную с Известий, в которой якобы говорится о каком-то НИРе, стоимостью якобы 11,5 млрд рублей. И на основе этого делаете выводы, что: 1) Мы можем изменять конструкцию данных БПЛА; 2) МО заботится о нашей науке и производстве.
Вам не кажется, что с информацией надо работать более ответственнее, что-ли?
P.S.
Если кому-то придет в голову, что я просралиполимерщик и бандупутинаподсудщик, то пусть идет в ж...пу, причем с пестнями. Просто не люблю, когда из пальца высасывают, даже заслуженные форумчане.
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
31 окт 2012 23:39:42


Ваша информация, тоже я бы сказал, смутная. Хорошо бы узнать конкретно, чего там собирают, в какой комплектации. А потом уже сетовать или возмущаться.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Soroket ( Слушатель )
01 ноя 2012 09:33:47

Да с чего Вы взяли что я возмущаюсь? И черт побери, третий раз говорю - это не моя информация, а Равиля, и он один из тех, кому здесь на форуме принято верить на слово. В последнее время пошли посты, о том, что Равиль не совсем тот, за кого себя выдает, обоснованные домыслами. Мне тоже не нравится тон его сообщений, особенно последних, и некоторые моменты из его жизни у меня вызывают недоумение. Но мне не нравится, когда на домыслах делают однозначный вывод, вот я вступился за Равиля, поправив собеседников на тему БПЛА и указав на опасность строить выводы на домыслах.
Все же почему-то прицепились к БПЛА. Я вообще о них не в курсе, мне они не очень интересны, у меня другой сектор работ, флотская радиоэлектроника, если так можно сказать.
UPD
Убрав эмоции.
Портос, а я о чем тут который пост разоряюсь? Вы не доверяете словам Равиля, я не доверяю "Известиям". И действительно, было бы не плохо узнать, что и в каком виде там производят.
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
01 ноя 2012 20:27:23
Как тут уже цитировалось, верить можно только "папаше Мюллеру".
Мне совершенно не интересны домыслы о Равилле. Его аргументы по некоторым вопросам несколько эмоциональны, я хочу найти им либо подтверждение, либо опровержение.
Эмоции заряжены на в том числе и на стоимость покупки БПЛА в Израиле в 156 млн.$, для сравнения строительство торгового комплекса в областном центре стоит около 150 млн.$, я на НИОКР выделили больше 300 млн.$. Никто не подтвердил это или опроверг, есть только сетования экспердов, что деньги эти, тратятся зря.
Понимаете в чём дело, в РОССИИ совершенно "извращённая" инженерная школа производства вооружений, самую никчемную конструкцию мы можем превратить в смертельное оружие.
Например "танк Кристи", продан действительно как трактор, в итоге, мы имеем мощнейшею бронетанковую школу/промышленность. Три шасси "танка Кристи" в это же время продали полякам, ну и где польская танковая школа?

Так же как и вы, я повторюсь, мне нужны аргументы, а не эмоции.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Soroket ( Слушатель )
02 ноя 2012 10:53:19

Знаете, как говрится - "Если собеседник тебя не понял, то это не собеседник тупой, а ты не правильно выразил свою мысль". Я знаю, что если науке выделили деньги, то какой-нибудь результат да будет. Может даже и отрицательный, но деньги будут потрачены не зря (например Т-95). Это не исключает откаты и попилы (среди них много и "благих", например на ремонт помещений, закупку техники и т.д.). Но я абсолютно не готов говорить о том много 300 млн.$ за этот НИОКР (да и есть ли он?) или нормально. Судя по тем комплексам, которые сопровождаю я, то да, очень много, у нас цены на порядок ниже. Но может в эту стоимость входит новый цех или завод? Или новое кнструкторское бюро? А информации нет. Поэтому меня вообще все эти скандалы с закупкой иностранной техники мало интересуют. Ну закупили и закупили. Дорого? Да и хрен с ним. Нельзя разбирать? Значит нашим и не надо его разбирать. А может и лоханулись при заключении контракта, так тоже бывает. Может и подкупили, но тут пусть ФСБ и прокуратура работает.
Как-то так.
  • +0.00 / 0
  • АУ