Япония
1,067,291 4,686
 

  Vediki977 ( Слушатель )
01 ноя 2012 11:17:51

Тред №483922

новая дискуссия Дискуссия  211

Китай проигнорировал оборонный форум Японии

Ежегодный оборонный форум Японии начал свою работу в отсутствии представителя Китая, сообщает Xinhua.

В среду после церемонии открытия форума министр обороны Японии Сатоси Моримото заявил, что Токио надеялся, что присутствие китайской стороны на этом международном форуме создаст возможность для обмена мнениями между двумя странами. Он добавил, что роль США в регионе также обсуждается на форуме.

Министр обороны Японии подчеркнул при этом необходимость сотрудничества стран региона в восстановлении стабильности и спокойствия в регионе...

http://asiareport.ru…ponii.html

Похоже на эти острова сейчас слишком много завязано. Тут и американские игры с Китаем, и японское страстное желание оставаться ведущей региональной державой, и китайская понимание своей новой роли не только в Азии, но и в мире... Сюда же стоит прибавить процесс передачи власти в Китае и растущие внутренние проблемы.

Кстати, недавно на Иносми разместили перевод одной из глав китайского учебника по истории Китая, посвященную событиям на Даманском (История Китайской Народной Республики. Том 3 (с 1966 по 1976 годы), издательство «Жэньминь» и «Дандай Чжунго»,2012 год, под редакцией Института изучения современного Китая (КНР)).

1. Военная угроза гегемонии СССР для Китая

После прихода Брежнева в октябре 1964 года на пост руководителя КПСС позиция СССР по Китаю осталась такой же, как и при Хрущеве, и в китайско-советских отношениях так и не наступило потепления. Брежнев уделял особое внимание наращиванию военных сил и усиливал военное соперничество с США. К концу 60-х – началу 70-х годов соотношение военной мощи СССР и США изменилось в пользу первого, и Советский Союз открыто встал на путь борьбы с США за мировое господство. В политике по отношению к Китаю Брежнев пошел еще дальше, чем Хрущев. Опираясь на военную силу в восточном регионе СССР, он попытался оказать сильное военное давление на Китай с севера на юг - вдоль китайско-советской границы, и выстроить стратегическую блокаду Китая... и т.д.

http://www.inosmi.ru…43492.html

Интересно взглянуть на обострение ситуации вокруг островов Сенкоку через призму событий на Даманском..
  • +0.17 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!